Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Острый гломерулонефрит: общие представления об этиологии и патогенезе, симптоматология, основные принципы лечения.




Согласно морфологической классификации В.В. Серова и соавт., различают следующие варианты гломерулонефрита: диффузный пролиферативный, гломерулонефрит с полулуниями, мезангиопролиферативный, мезангиокапиллярный (мембрано-пролиферативный), гломерулонефрит с минимальными изменениями, фокально-сегментарный гломерулосклероз, мембранозный гломерулонефрит, фибропластический нефрит.

Острый гломерулонефрит - острое иммуновоспалительное заболевание почек с преимущественным поражением клубочкового аппарата и клинически, как правило, проявляющееся остронефритическим синдромом.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Наиболее частая причина - перенесённая стрептококковая инфекция (ангина, скарлатина, рожистое воспаление, пневмония). Кроме β-гемолитического стрептококка группы А (выделяют 12-й штамм этого стрептококка, называемый по его тропности к базальной мембране клубочков нефритогенным), острый гломерулонефрит может возникать и при других антигенных воздействиях (введение вакцин, сывороток, ЛС). Важным нефритогенным фактором в ряде случаев выступает охлаждение (особенно совместное воздействие холода и повышенной влажности).

Образование в крови иммунных комплексов и их осаждение на базальной мембране клубочков с повреждением последней обусловливают сложный аутоиммунный воспалительный процесс с усилением сосудистой проницаемости и другими изменениями, определяющими появление симптомов болезни.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ: Наиболее ярко клиническая картина представлена при типичном циклическом течении острого гломерулонефрита, характеризующемся бурным началом и развитием таких классических признаков, как гематурия (мутная моча в виде "мясных помоев") с протеинурией, отёки с олигурией и заметным увеличением массы тела за счёт задержки жидкости, артериальная гипертензия и быстрое улучшение состояния вслед за увеличением диуреза, схождением отёков и нормализацией АД.

В разгар болезни вследствие большой задержки натрия и воды развивается выраженная гиперволемия, которая может вызвать острую левожелудочковую недостаточность с одышкой, удушьем (сердечной астмой), отёком лёгких; иногда констатируют снижение СКФ, азотемию.

 

Кроме циклического варианта течения острого гломерулонефрита, заканчивающегося, как правило, полным выздоровлением, различают острый гломерулонефрит с затянувшимся течением и преобладанием клинико-лабораторных признаков нефротического синдрома, нередко переходящий в хронический гломерулонефрит и латентную (стёртую) форму острого гломерулонефрита, начинающуюся исподволь (с небольшой пастозностью лица, умеренными изменениями в моче) и также часто переходящую в хронический гломерулонефрит.

Важно иметь в виду возможность развития опасных осложнений гломерулонефрита в разгар болезни: острой сердечной недостаточности с кардиогенным отёком лёгких, эклампсии с типичным судорожным синдромом, кровоизлияния в мозг, ОПН с анурией, азотемией, гиперкалиемией, уремическим отёком лёгких, преходящей слепоты.

ЛЕЧЕНИЕ: При бурном течении болезни необходим строгий постельный режим в условиях стационара и лечебное питание (растительно-молочная диета) с максимальным исключением поваренной соли, ограничением приёма жидкости (соответственно диурезу) и животного белка. Назначают мочегонные и антигипертензивные средства. Назначение глюкокортикоидов возможно при наличии нефротического синдрома.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных