Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рентгенологические методы




Флюорография органов грудной клетки применяется преимущественно для массового профилактического обследования на­селения.

Обзорная рентгенография легких в различных проекци­ях является самым распространенным рентгенологическим методом ди­агностики болезней легких, а также контроля за эффективностью про­водимых лечебных мероприятий.

Томография – послойное рентгенологическое исследование лег­ких. Применяется по определенным показаниям для более точной диаг­ностики патологических тенеобразований в легких.

Рентгеноскопия органов грудной клетки в настоя­щее время в связи с широким распространением графических методов используется относительно редко, по узким показаниям (например, при необходимости динамического наблюдения за течением патологического процесса в легких, а также для более точной топической диаг­ностики).

Бронхография – рентгеноконтрастный метод исследования брон­хов и полостных образований в легких; при этом в дыхательные пути предварительно вводится рентгеноконтрастное вещество (иодолипол). Позволяет обнаружить бронхоэктазы, абсцессы и каверны в легочной ткани, онкогенные сужения и деформации бронхов.

Ангиография легких – исследование состояния легочных со­судов с помощью контрастного вещества (кардиотраст), которое вводят через катетер непосредственно в легочную артерию. Применяется при подозрении на тромбоэмболию легочной артерии, при пороках развития легких.

Компьютерная и ядерно-магнитно-резонансная (ЯМР) томография – наиболее совершенные, но пока еще труд­нодоступные для широкого применения методы исследования, позволя­ющие дифференцировать очень незначительно различающиеся ткани и изменения в них, что позволяет выявлять различные патологические изменения в легких с высокой степенью точности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных