Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Побочные дыхательные шумы. Побочные дыхательные шумы в норме не выслушиваются




1. Хрипы.

1.1. Сухие.

1.2. Влажные.

2. Крепитация.

3. Шум трения плевры.

Побочные дыхательные шумы в норме не выслушиваются. Их лучше выслушивать при глубоком дыхании через рот.

Хрипы (rhonchi) возникают при наличии патологического сек­рета в дыхательных путях.

Сухие хрипы (rhonchi sicci) образуются в ре­зультате скопления в просвете трахеобронхиального дерева вязкой мок­роты, прилипшей к стенке бронха и вибрирующей в результате движе­ния воздуха подобно струнам. Они выслушиваются на вдохе и на выдо­хе (в обе фазы дыхательного цикла), могут иметь различные оттенки громкости, высоты и тембра, зависящие преимущественно от диаметра пораженных бронхов и скорости движения воздуха в них. В зависимос­ти от суммации звуковых феноменов сухие хрипы делятся на высокие, дискантовые (rhonchi sibilantes) и низкие, басовые (rhonchi sonoris). В зависимости от распространенности и выраженности бронховоспалительного процесса они могут быть локальными или распространенны­ми, обильными или скудными.

Влажные хрипы (rhonchi humidi) возникают в результате скоп­ления в просвете бронхов жидкого содержимого любого происхожде­ния (мокрота, транссудат, кровь, аспирационная жидкость), чаще аль­веолярного (пневмония, отек легких). Влажные хрипы выслушиваются также на вдохе и на выдохе; в зависимости от калибра бронхов, в кото­рых возникают, они делятся на мелко-, средне- и крупнопузырчатые.

Крепитация (crepitatio -треск) возникает в альвеолах и выслушивается только на вдохе. Физическим условием ее образования является появление в просвете альвеол небольшого количества жидкого содержимого (например, в начальной фазе и в периоде рассасывания пневмонии, при начинающимся отеке легких, когда нет эффекта полного «затопления» альвеол»). При этом в фазе выдоха происходит слипание альвеолярных стенок, которые на высоте фазы вдоха образуют при одно­временном разлипании большого числа альвеол своеобразный звуковое эффект, напоминающий треск, возникающий при растирании пальцами над ухом небольшого пучка волос.

Шум трения плевры. В норме во время дыхательного акта скольжение париетального и висцерального листков плевры вследствие их гладкой поверхности и наличия небольшого количества жидкости в плевральной полости происходит бесшумно. При различных патоло­гических состояниях эти физиологические свойства нарушаются и со­здаются условия для более сильного трения плевральных листков друг о друга с возникновением при этом дополнительного патологического шума – «шума трения плевры». Основными условиями его возникнове­ния являются: появление шероховатостей, неровностей на поверхности плевральных листков (воспаление, отложение фибрина, рубцы, спай­ки и т. д.) и резкая сухость плевральных листков при обезвоживании организма. При появлении выпота в плевральной полости ее листки раздвигаются и шум трения плевры может исчезнуть, не­смотря на ухудшение общего состояния больного. Он выслушивается в обеих фазах дыхательного акта, по звуковой окраске напоминает скрип при ходьбе по сухому снегу.

В ряде случаев возникают трудности при попытке отличить крепита­цию от мелкопузырчатых влажных хрипов и шума трения плевры. В та­ких случаях можно использовать следующие отличительные признаки:

– крепитация выслушивается только на вдохе,

– шум трения плевры усили­вается при надавливании стетоскопом на грудную клетку в месте выс­лушивания; другие звуковые феномены при этом не меняются,

– хрипы могут изменять свой характер после кашля вплоть до полного исчезно­вения; шум трения плевры при этом не меняется,

– шум трения плевры сохраняется при мнимом дыхании.

Бронхофония. Физические принципы и правила изучения те же, что и при использовании голосового дрожания, в отличие от которого она определяется методом аускультации на фоне шепотной речи («чашка чая»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных