Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Острейший и острый период ИМ




Боль – наиболее яркий и постоянный симптом ИМ. Боль при ИМ отличается от таковой при стенокардии своей интенсивностью и продолжительностью – status anginosus. Боль может быть давящей, сжи­мающей, режущей, жгучей, разрывающей; локализуется за грудиной, иррадиирует в левое плечо, руку. Больные возбуждены, нередко испытывают страх смерти. В отличие от приступа стенокардии боль при ИМ не купируется нитроглицерином, а иногда и наркотиками. Боль при ИМ, как правило, имеет волнообразный характер: то усиливается, то ослабевает, она продолжается несколько часов и даже суток.

При объективном обследовании больного отмечается бледность кож­ных покровов, цианоз губ, повышается потливость. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечается сначала брадикардия, которая затем сменяется нормо- или тахикардией. В период болевого приступа АД кратковременно повышается, в последующие дни АД снижается. Гра­ницы сердца остаются в пределах нормы.

Аускультативно на верхушке сердца I тон ослаблен. Появление ак­цента II тона над легочной артерией свидетельствует о легочной гипертензии. У 30% больных отмечается ритм галопа за счет усиления физио­логического III тона. У части больных выявляется систолический шум – результат дисфункции сосочковых мышц с относительной митральной недостаточностью.

Со стороны других внутренних органов при физикальном обследова­нии каких-либо изменений не обнаруживается.

К концу 1-х суток у больных с ИМ появляется ряд симптомов, обус­ловленных распадом мышечных волокон сердца и всасыванием продук­тов аутолиза. Это так называемый резорбционно-некротический синд­ром по А. В. Виноградову.

Лихорадка температура повышается до 37-380 С на 2-й, реже 3-й день ИМ и держится на этом уровне 3-7 дней. Появление температурной реакции после ангиозного приступа является важным диагностическим признаком ИМ и всегда должно настораживать врача в отношении раз­вития свежих очаговых изменений в миокарде.

Лейкоцитоз – появляется через несколько часов после развития ИМ и сохраняется 3-7 дней.

Изменения СОЭ – в первые дни СОЭ нормальная, на 2-3 сутки повы­шается; максимальная СОЭ – на 8-12 день болезни. Характерный сим­птом ИМ – перекрест между числом лейкоцитов и СОЭ: в конце 1-й – начале 2-й недели болезни лейкоцитоз снижается, а СОЭ возрастает.

Повышение активности ферментов крови: КФК, ЛДГ, ACT, миоглобин, тропонин Т.

Варианты клинической картины ИМ

1. Типичная форма.

2. Атипичные формы:

2.1. Астматический вариант – протекает по типу сердечной астмы.

2.2. Абдоминальный вариант – характерны боли в верхней части живота при заднедиафрагмальной локализации ИМ и диспептические расстройства.

2.3. Аритмический вариант – ИМ начинается с нарушения ритма сердца.

2.4. Церебро-васкулярная форма – начало ИМ в виде обморока или инсульта.

ЭКГ при ИМ

Из всех вспомогательных методов обследования наиболее важное место при ИМ принадлежит ЭКГ. Подъем сег­мента ST вверх и формирование монофазной кривой по типу «кошачьей спинки» – признак повреждения миокарда в острейший период (для ИМ характерна реципрокная депрессия ST). Отрицательный зубец Т – (может быть един­ственным признаком мелкоочагового ИМ) – признак ишемии миокарда. Главным ЭКГ-признаком острой стадии ИМ является по­явление широкого и глубокого зубца Q (признак некроза).

Острая стадия ИМ характеризуется: быстрым, в течение 1-2-х суток, формированием патологического зубца Q или комплекса QS, смещени­ем сегмента ST выше изоэлектрической линии и сливающегося с ним вначале положительного, а затем отрицательного зубца Т.

Через несколько дней сегмент ST начинает снижаться и приближает­ся к изоэлектрической линии. На 2-3 неделе заболевания ST становит­ся изоэлектрическим, отрицательный коронарный Т углубляется и ста­новится симметрично заостренным.

В подострой стадии регистрируется патологический зубец Q, отрица­тельный коронарный зубец Т, амплитуда которого с 20-25-го дня ИМ постепенно уменьшается. Сегмент ST на изолинии.

Рубцовая стадия ИМ характеризуется сохранением в течение всей жизни больного патологического зубца Q.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных