Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормального токосъема




 

Когда возникает короткое замыкание из-за пробоя или перекрытия электрической дугой изоляции крышевого оборудования ЭПС, которое вызывает срабатывание защиты на тяговой подстанции, машинист сообщает об этом немедленно ТНЦ и ЭЧЦ в порядке, предусмотренном пунктом 34 настоящих Правил ЭЧЦ принимает безотлагательные меры по осмотру работниками ЭЧК устройств контактной сети, чтобы убедиться в отсутствии возможных поджогов контактных проводов.

При снятии напряжения с контактной сети локомотивные бригады и работники ЭЧК выполняют следующие действия:

1) в течение одной минуты включительно проверяют состояние устройств контактной сети и токоприемников, включают масляный выключатель на тяговой подстанции. Машинист в случае повреждения контактной сети или ТПК действует в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

При отсутствии повреждения ТПК и контактной сети движение поезда в зоне между соседними тяговыми подстанциями (далее фидерная зона), в которой снималось напряжение с контактной сети, осуществляется по инерции с отключенными тяговыми двигателями, вспомогательными машинами и контактором отопления вагонов пассажирских поездов. Машинист контролирует показание киловольтметра контактной сети. При успешной подаче напряжения в контактную сеть движение поезда возобновляется в тяговом режиме;

2) в течение времени от первой до второй минуты включительно опускают ТПК со снятием нагрузки на всем ЭПС, с которого снималось напряжение, в случае неуспешной подачи напряжения в контактную сеть с тяговой подстанции;

3) в течение времени от двух до четырех минут включительно после опускания ТПК на ЭПС проверяют исправность устройств электроснабжения, останавливают поезд (при условии, что не потребовалось останавливать его ранее в порядке, предусмотренном пунктом 16.43 ПТЭ; включают масляный выключатель на тяговой подстанции и подают напряжение в контактную сеть для проверки состояния её изоляции (успешное включение масляного выключателя свидетельствует об исправном состоянии устройств электроснабжения);

3) в течение времени от четырех до десяти минут после первого снятия напряжения с контактной сети Локомотивные бригады по указанию ТНЦ на перегонах и ДСП на станциях приступают к поочередному подъему ТПК на ЭПС. При этом внимательно наблюдают за состоянием ТПК, а также крышевого и подвагонного высоковольтного оборудования для выявления каких-либо неисправностей.

В случае нахождения в фидерной зоне нескольких единиц ЭПС поднимают ТПК на них поочередно. Когда видимые неисправности на ЭПС отсутствуют, включают силовые и вспомогательные цепи, контактор отопления вагонов пассажирских поездов и электропоездов. При наличии напряжения в контактной сети возобновляют движение в тяговом режиме. Если в это время произойдет отключение масляного выключателя на тяговой подстанции, то данный факт свидетельствует о наличии короткого замыкания на ЭПС.

ЭЧЦ по истечении двух минут с момента указанного отключения повторно включает масляный выключатель на тяговой подстанции с помощью телеуправления или дает приказ об этом дежурному электромеханику подстанции. В случае повторного отключения масляного выключателя третье включение выполняют по истечении трех минут (или через пять минут с момента поочередного подъема ТПК). Если при этом вновь произойдет отключение масляного выключателя на подстанции, подача напряжения в контактную сеть прекращается до получения от локомотивной бригады информации об устранении повреждения (отказа) на ЭПС. При обнаружении неисправности электрооборудования машинист немедленно опускает ТПК на поврежденном электровозе или электропоезде и уведомляет об этом ТНЦ или ЭЧЦ.

В зависимости от типа электроподвижного состава, местных условий эксплуатации ЦТ и ЦЭ разрешается совместно устанавливать иной порядок действий локомотивных бригад, ДСП, ТНЦ, ЭЧЦ, ЭЧ, ЭЧК (по отысканию повреждений на ЭПС и контактной сети, восстановлению движения поездов в случае снятия напряжения с контактной сети.

При питании контактной сети станции отдельным фидером тяговой подстанции его автоматическое повторное включение из работы исключается. После аварийного отключения деповского фидера его включение производится только после сообщения дежурного по депо, ЭЧЦ о причине отключения и принятых мерах по исключению повторного отключения. На электрифицированных путях депо запрещается искать места повреждения электрооборудования ЭПС путем поднятия ТПК на контактную сеть, находящуюся под напряжением. Ведут поиск мест повреждения, а также проверяют изоляцию силовых цепей ЭПС, находящегося на электрифицированных путях депо, измерительными приборами и средствами для обнаружения повреждений.

Если локомотивная бригада обнаружила впереди по пути следования поезда повреждение контактной сети, которое не позволяет проследовать участок с поднятыми или опущенными ТПК, машинист принимает меры по экстренной остановке поезда, опусканию ТПК и закреплению поезда.

О повреждении контактной сети машинист сообщает машинистам вслед идущих поездов, ТНЦ, а ТНЦ - ЭЧЦ в порядке, предусмотренном в пункте 34 настоящих Правил.

При обнаружении повреждения контактной сети на соседнем пути машинист сообщает о случившемся машинистам поездов, следующим на этот участок, ТНЦ, а ТНЦ - ЭЧЦ. ЭЧЦ незамедлительно направляет на место повреждения контактной сети бригаду работников ЭЧК для выполнения восстановительных работ.

В случае появления недостатков токосъема (сильное искрение между контактной сетью и ТПК, их отрывы вследствие каких-либо неисправностей) машинист сообщает об этом ЭЧЦ в порядке, предусмотренным пунктом 34 настоящих Правил, а затем меняет рабочие ТПК

ЭЧЦ направляет на место неудовлетворительного токосъема работников ЭЧК для проверки состояния контактной сети.

Если происходит нарушение нормального токосъема в результате образования на контактной сети и ТПК гололеда, изморози, инея или повышенных токовых нагрузок, машинист поднимает на ЭПС дополнительный ТПК.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных