Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекарства и процедуры




Наиболее популярным методом приема лекарств является мяг­кий метод (джам-па че). Он подразумевает воскурение и вдыха­ние благовоний - методы весьма значимые в психиатрии и при нарушении ветра. Благовония составляются из большого коли­чества различных трав и ингредиентов.

Существуют также особые травяные ванны, среди которых особенно известна одна, в которой используется пять трав, добав­ляемых в воду. Тибетские врачи при водолечении предписыва­ют чудесные горячие источники, используя их различными ме­тодами. Лечебные растительные и животные масла используют­ся для массажа и натирания тела. Высоко ценятся животные ле­карственные масла (сман-мар). Чем старее масло, тем оно дей­ственнее, потому что считается, что элементы в масле со временем становятся сильнее.

Существуют также сильные методы (цуб-че) лечения. Это кро­вопускание, прокалывание (пункции), прижигание и иглоука­лывание. Иглоукалывание и прижигание делаются в небольшом количестве, и точек используется меньше, чем в китайской сис­теме. Особые травяные смеси сжигаются на основных точках, тех же, что и для иглоукалывания (используемые при душев­ных расстройствах описаны ниже в примечаниях, следующих за текстами по психиатрии).

Лекарственные составы, принимаемые внутрь (травяные, ми­неральные и проч.) образует отдельную категорию. Эти лекар­ства могут быть приготовлены в виде пилюль, отваров (танман, упаренные экстракты), порошков, сиропов, растительных и жи­вотных масел (в данном случае для приема внутрь, а не для нати­рания), зольных лекарств (таль-ман), экстрактов (кан-да) и вин.

Лекарства принимаются вместе с каким-либо веществом - сред­ством доставки лекарства по месту назначения (так называемый «конь»). Это может быть кипяченая вода, алкоголь (обычно это тибетское пиво, известное как чанг), сахар, патока или мед. Го­ворится, что действие лекарственных ингредиентов отличается соответственно доставляющему их средству.

Весьма почитаемым методом лечения в тибетской медицине является изменение образа жизни и питания, это самый мягкий вид лечения, к которому прибегают в первую очередь. Прочие категории лечения включают очистительные процедуры, такие как вызывание рвоты, которые могут быть целебны сами по себе или служить подготовкой для приема других препаратов.

Последний класс методов лечения известен как сильное, или коренное (раг-по че). Включает в себя неглубокую хирургию и прижигание и применяется в случаях крайней необходимости. Что касается общей хирургии, то она якобы применялась раньше в Тибете, но в девятом столетии после неудачной операции на сердце у матери царя была запрещена и почти полностью забро­шена.

 


 

ЧАСТЬ II.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных