Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОМАТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА: ЛЕЧЕБНЫЕ АСПЕКТЫ




Практический гений тибетской медицины выражается в ее не­сомненной способности на практике применять свою мис­тическую и философскую теорию.

Вещества, из которых приготавливаются лекарства (меди­цинское сырье), имеются в Тибете в изобилии. Большая вы­сота над уровнем моря и холодный климат гималайских плато, похоже, наделил их особыми свойствами, достойными Кры­ши мира. Наличие особых целебных трав - одна из немногих вещей, известных о культуре шаманистского добуддистского Тибета. Считается, что отцы китайской медицины, императоры Шен Нун и Хуан Ди, знали о чудесах тибетских трав и описали их в «Бенцзао» и «Нэй Цзин» соответственно. До нас дошли сведения, что тибетские врачи имели в своем распоряжении более тысячи природных веществ, из которых составлялись лекарства.

В тибетских лекарствах не столько один конкретный ингре­диент, а особое сочетание многих ингредиентов приводит к желаемому лечебному воздействию. При лечении разбушевав­шейся доши, увеличении ветра, например, лекарство должно уменьшить избыток этой жизненной силы, а также воздейство­вать на любые вторичные нарушения жизненных сил, выз­нанные первичным возбуждением. Это вторичное возбужде­ние может возникнуть в виде явного симптома: нарушение слизи в желудке может в действительности быть вызвано избытком в нем ветра, который вызвал замедление пищевари­тельного процесса, создав тем самым закупорку и, как след­ствие, избыток слизи.

В этом случае врач может сначала дать рвотное для очищения от слизи, после того как он полностью подготовил больного к рвоте, назначая ему различные слабительные. После этого он при­нимается за избыток ветра, применяя состав, специально приго­товленный для данного конкретного случая. Лекарство также мо­жет содержать ингредиенты, которые предотвращают возмож­ный дисбаланс жизненных сил, который может возникнуть вслед­ствие принятия лекарства. Например, имбирь или длинный пе­рец часто добавляют в составы против ветра, для того чтобы пре­дотвратить нарушение желчи от самого лекарства.

Психологическое, эмоциональное и душевное состояние боль­ного также являются факторами, которые следует учитывать, при­готавливая лекарства - даже в случаях, не имеющих никакого от­ношения к психиатрии. Поскольку эти факторы имеют несом­ненные физические последствия, лекарства должны составлять­ся с учетом того, чтобы не ухудшать душевно-эмоциональную составляющую болезни. Это еще один пример того, как даже про­сто назначение лекарств демонстрирует целостный, индивидуаль­ный подход к лечению личности в целом, не отбрасывая ни одного фактора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных