Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что говорит официальная наука об астрологии.




В словаре Брокгауза и Ефрона мы читаем: <<Астрология – мнимая наука, пытавшаяся предсказать будущие отдельных личностей и человечества из наблюдений над положением светил на небе (и большей частью неудачно. – Прим. Авт.). …Выделяют натуральную и юдициарную астрологию. Натуральная астрология занимается воздействием светил на животный и растительный мир…Юдициарная астрология пытается предсказать по взаиморасположению светил судьбы как народов, так и отдельных людей... Существовавшие в то время разнообразные культы поклонения светилам, которые рассматривались как личностные могущественные существа, вера в неизменное предначертание судьбы, фатума, царившее в религиозных течениях того времени должны были поддерживать юдициарную а.>>{1}.

Как мы далее читаем в словаре, <<в древности астрология, алхимия и магия были тесно связаны между собой>>{2}. В древнем мире маг, жрец, волхв обычно совмещал в своем лице обязанности астролога, колдуна и гадателя снов. Так, по сообщению Геродота{3}, маг Остан, сопровождавший Ксеркса в его походах на Элладу, распространил некоторые сведения по астрологии между эллинами. Жрец Ваала Берозос пользовался такой популярностью в Афинах, что ему был воздвигнут памятник, где он изображался с золотым языком как драгоценный прорицатель. Подтверждение единства магии и астрологии мы находим также и в книге пророка Даниила [Дан. 2, 27], и во многих других источниках. Таким образом, можно сделать предварительный вывод о тесной связи астрологии с магией и другими видами оккультизма, а также о вероятно одном и том же источнике их происхождения. Фактическое подтверждение этого вывода будет приведено ниже.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных