Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История развития страхования в России




 

Процесс формирования страхового дела в Российском государстве начинает распространяться в последней четверти 18 века. К данному времени в большинстве европейских стран страхование уже получило существенное развитие. До этого периода времени российских страховых компаний как таковых в стране не было, а незначительные потребности были удовлетворены силами иностранных организаций, которые работали «трансграничным» способом, т.е. без государственной регистрации филиалов и отделений.

Если вести речь о хронологии событий, то началом отечественного страхового дела многие ученые признаются 1765 года, когда в Риге было сформировано первое общество страхования от огня, т.е. более чем за 20 лет до введения первой страховой монополии государства.

Однако дальнейшего развития ни общества страхования, ни какие-либо иные формы организаций по страхованию в тот период времени не получили. По этой причине в 1786 году по непосредственной инициативе Екатерины Второй была образована Государственная страховая экспедиция, которая специализировать на страховании имущества, для того, чтобы в активной форме защищать имущество от пожаров, обязать «заемный банк государства в каждой столице и в каждом городе находящиеся каменные дома принимать на собственный страх, в том числе каменные фабрики и заводы от всех хозяев».[1]

Российское государство в 18 веке не представляла широкого поля деятельности для операций в страховой сфере. Исключение формировали только клиенты из категории проживающих в России граждан иностранного государства и жителей прибалтийских губерний, которые по большей части были ориентированы на страхование имущества, а потом и жизни в заграничных обществах. Отказ от первой государственной монополии в страховой сфере сформировал предпосылки для создания российского рынка, а после этого, и механизма его государственного регулирования. Качественно новая стадия в жизни российского страхования принято связывать с формированием акционерных обществ по страхованию с участием частного российского капитала.[2]

Первое Российское страховое общество для страхования от огня (частное акционерное общество) образуется в 1827 году и получает от государства монополию на страхование в наиболее важных губерниях России на срок двадцать лет.

Второе Российское общество страхования от огня, сформировавшееся в 1835 году, получило монополию на двенадцать лет в других сорока губерниях. Необходимость образования страховых обществ диктовалась самой жизнью. Следует отметить, что в России на дореволюционном этапе развития, застрахованные от огня здания определялись так называемыми страховыми досками – это были металлические таблички с наименованиями и символами страховых организаций. Как правило, данные таблички были изготовлены из жести, а в некоторых случаях – из меди либо цинка, если было застраховано очень важное либо большое здание, а сумма взноса по страхованию была весьма существенной.

Третья стадия развития страхования в царской России определяется зарождением национального страхового рынка. Отмена крепостного права, введение денежного хозяйства, развитие отношений капиталистического характера (рост предприятий промышленности, железнодорожное строительство) формировали предпосылки для образования соответствующего страхового рынка.

В конце 19 века в царской России был образован механизм страхования в отечественных и зарубежных акционерных обществах страхования, земских и городских страховых организациях. Кроме этого, существовало страхование государства (пенсионные кассы) в отношении горных рабочих, железнодорожников, рабочих в сфере сельского хозяйства. С 1905 года договора страхования жизни с вкладчиками начали заключать сберегательные кассы государства.[3]

Особенности развития страхования в Российском государстве состояли в том, что оно всегда тем либо другим способом было связано с государством. Это могло быть непосредственное государственное участие в страховом деле или его покровительство в качестве предоставления монополии страховым организациям.

Следовательно, российская система страхования на дореволюционном этапе развития была довольно развитой и в активной форме взаимодействовала с рынка страхования на международном уровне. Они имела необходимую систему регулирования государства, инструментами рыночного саморегулирования, а также структурными элементами рыночной инфраструктуры. К категории последних следует отнести общество актуариев, которые образовались на территории России в одно время с иными западными государствами.

Благодаря ранее проведенной национализации банков был обеспечен фактический контроль государства за деятельностью и операциями страховых компаний, что значительное ограничивало возможности применения средств страховых организаций на цели финансирования нужд оппозиции правящему режиму.[4]

На первой стадии социалистических реформ страхового дела, так же, как и раньше, сохранялась коммерческая основа старых организационных форм страхования, которая, по мнению властей, ставила во главу угла получение прибыли.

В 1921 году после того, как был издан декрет «О государственном страховании имущества» деятельность в сфере страхования полностью перешла к компетенции страховой компании «Госстрах» СССР, которая господствовала в данной области весь советским период. С увеличением объема операций и расширением области страховой деятельности за рубежом в 1947 году из состава «Госстраха» отделилось учреждение «Ингосстрах», которое стало второй монополией государства в сфере страховой деятельности.

Госстрах СССР сконцентрировал собственную деятельность в области организации страховой защиты, по большей части в сфере агропромышленного комплекса государства, в том числе имущественных интересов граждан, в то время, как Ингосстрах – в области обеспечения страхового покрытия обязательств страны во внешней торговле.[5]

В период массовой коллективизации, начало которой было заложено в 1928 году, государственное страхование имущества было ориентировано на осуществление политических целей формирования большого социалистического производства в области сельского хозяйства и упразднения кулачества в качестве класса.

Крупно стадией в развитии государственного страхования имущества стало принятие Верховным Советом СССР «Закона «Об обязательном страховании окладов» от 4 апреля 1940 года, который на долгие годы установил принципы обязательного страхования имущества.

В период Великой Отечественной войны средства страхования отправлялись, главным образом, на нужды тыла и фронта. В послевоенные годы государственное страхование имущества развивалось по пути расширения объема ответственности в страховой сфере, а также совершенствования существующих разновидностей страхования.[6]

Таким образом, можно прийти к выводу, что в СССР в условиях командной системы экономики страхование почти не развивалось, по большей части вследствие отсутствия частной собственности, имущества, а также интересов населения в имущественной сфере. И лишь с переходом к рыночной системе экономики в России начался стремительный рост коммерческих организаций в сфере страхования. В 1988 году в организации страховых правоотношений в России произошли существенные преобразования. С одной стороны, прекратилась, продолжавшаяся с 1918 г. монополия государства на все разновидности страхования, с другой стороны, теперь параллельно с Госстрахом функционировали новые акционерные общества в сфере страхования.

В начале девяностых годов в Российской Федерации началось возрождение национального рынка страхования, продолжаемое по настоящее время. Законодательную основу нормативного регулирования заложил Закон РФ «О страховании» от 27.11.1992 года. Одновременно был образованРосстрахнадзор - Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью, которой были приданы функции по контролю зароссийским рынком страхования.

Следовательно, значительные геополитические преобразования, которые последовали после распада СССР, вызвали объективную необходимость возрождения национального рынка страхования в России.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных