Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа с электротермометром




Электротермометр предназначен для измерения температуры воздуха и поверхностей в диапазоне температур от -50 до +70°. Прибор состоит из термодатчика и блока обработки сигналов, связанных между собой гибким кабелем. Для измерения температуры стен включите режим «IN» (измерение температур в диапазоне от -10 до +50°), плотно прижмите металлический наконечник датчика электротермометра к измеряемой поверхности. Устойчивое измерение температуры поверхности происходит в течение 2-3 мин., после чего с жидкокристаллического индикатора прибора считайте показания температуры.

Для измерения температуры поверхности нагревательных приборов включите режим «OUT» (диапазон измерения от-50 до +70°). При работе с прибором проследите за тем, чтобы не прикасаться пальцами к металлическому наконечнику термодатчика.

Результаты исследования отопления и температурного режима в спортивном зале заносят в карту санитарного обследования отопления и вентиляции спортивного зала.

 

Оценка вентиляции

Система вентиляции обеспечивает поступление в помещение нужного количества воздуха и удаление воздуха, загрязненного продуктами жизнедеятельности.

При плохой вентиляции в спортивных сооружениях ухудшаются физические и химические свойства воздуха, повышается запыленность, увеличивается количество микробов в воздухе.

Чтобы воздух в помещении был чистым, каждому занимающемуся нужно обеспечить определенный объем воздуха - так называемый воздушный куб. Для спортивныхпомещений воздушный куб равен 30 м3 . Кроме того, чистоту воздуха обеспечивает объем вентиляции – количество наружного воздуха, необходимое на одного занимающегося в час. Для спортивных залов объем вентиляции составляет 90 м3. То есть, при воздушном кубе в 30 м3 на одного спортсмена, воздух в зале должен за час смениться на свежий, наружный 3 раза (кратность воздухообмена – 3 раза).

При оценке естественной вентиляции определяют показатели, косвенно характеризующие интенсивность воздухообмена в спортивном зале. Для этого измеряют площадь, объем помещений, вычисляют количество воздуха на одного занимающегося. Обращают внимание на внутреннюю отделку помещений, учитывая, что клеевая окраска уменьшает естественную вентиляцию на 50%, а масляная краска и облицовка плитами делает стены практически воздухонепроницаемыми.

Кроме того, отмечают расположение, размеры форточек и фрамуг, вычисляют коэффициент аэрации. ● Коэффициент аэрации (Ка) - это отношение площади форточек и фрамуг к площади пола помещения.

 

Ка = Sф х количество форточек(фрамуг) / Sп,

где

 

Sф – площадь форточек (фрамуг), Sп – площадь пола помещения.

Коэффициент аэрации должен быть не менее 1 / 50.

При обследовании спортивного зала выясняют возможность сквозного проветривания, оценивают режим проветривания. Определяют особенности вытяжной вентиляции на естественной тяге, размещение вентиляционных отверстий.

При оценке искусственной вентиляции учитываются система вентиляции, расположение вентиляционных отверстий.

В спортивных залах должна быть приточно-вытяжная вентиляция с преобладанием притока. Основным показателем интенсивности вентиляции в помещении служит кратность воздухообмена. Она определяется по формуле:

 

S = V/ K, где

 

S – кратность воздухообмена в час, V – объем воздуха, нагнетаемого или удаляемого из помещения за час (м3/ч), K – объем помещения (м3).

Для определения кратности воздухообмена –

1) определяют площадь вентиляционного отверстия (а). При круглом отверстии вычисление производят по формуле - πr2;

2) определяют с помощью анемометра скорость движения воздуха в вентиляционном отверстии (b);

3) рассчитывают объем воздуха, нагнетаемого или удаляемого из помещения в час через вентиляционные отверстия (n). Для этого производят вычисления по формуле:

V = a ∙ b ∙ n ∙ 3600,

 

а при движении воздуха через форточки:

 

V = a / 2 ∙ b ∙ n ∙ 3600.

 

Цифра 3600 показывает количество секунд в одном часе.

4) определяют объем помещения (К);

5) вычисляют кратность воздухообмена (S) по формуле.

 

Для обеспечения необходимого воздухообмена следует подавать в 1 час не менее 80 м3 воздуха. В спортивных залах требуется 3-4 кратный обмен воздуха в час.

 

Данные обследования вентиляции спортивного зала заносятся в карту санитарно-гигиенического обследования спортивного зала.

 

Таблица 30

Карта санитарного обследования отопления и

вентиляции спортивного зала

Обследуемый показатель Соответствие гиг. нормам (да⁄нет)
  Дата, время обследования, адрес……………………………...  
  Наименование спортивного зала, особенности его эксплуатации………………………………………………………..  
  Здание, в котором находится спортивный зал(каменное, кирпичное, железобетонное, наружная отделка и т.д.)……………………..................................................................  
  Спортивный зал – размеры (длина, ширина, высота)………...  
  Площадь…………………………………………………………………  
  Объем……………………………………………………………………  
  Единовременная пропускная способность………………………  
  Число занимающихся …………………………………………………  
  Воздушный куб на одного занимающегося………………………  
  Внутренняя отделка спортивного зала  
  Пол Устройство…………………………………………………………… покрытие………………………………………………………………… состояние покрытия и пола ……………………………………..  
  Стены - устройство, чем покрыты……………………………… на какую высоту……………………………………………………… цвет……………………………………………………………………… состояние покрытия и стен…………………………………………  
  Потолок Чем покрыт…………………………………………………………… Состояние покрытия…………………………………………………  
  График занятий в зале…………………………………………  
  Форточки, фрамуги (план-схема расположения)……………………………………………………………… Количество……………………………………………………………… Размеры………………………………………………………………… Расположение…………………………………………………………  
  Коэффициент аэрации.................................................................  
  Режим проветривания................................................................. Возможно ли сквозное проветривание……………………………  
  Кратность воздухообмена……………………………………  
  Вытяжная вентиляция на естественной тяге......................... Количество вентиляционных отверстий………………………. Их размеры……………………………………………………………… Расположение…………………………………………………………  
  Местная искусственная вентиляция Количество вентиляторов………………………………………… Их размеры……………………………………………………………… Расположение………………………………………………………… Время их работы……………………………………………………… Кратность воздухообмена…………………………………………  
  Центральная искусственная вентиляция Способ и место забора воздуха…………………………………… Устройство для очистки, подогрева воздуха…………………… Количество вентиляционных отверстий………………………… Температура и скорость подаваемого воздуха………………… Кратность воздухообмена…………………………………………  
  Система отопления(местное, центральное)…………………  
  Центральное отопление Водяное или паровое…………………………………………………… Количество отопительных приборов…………………………… Расположение ………………………………………………………… Площадь отопительных приборов………………………………… Отношение площади приборов к площади пола………………… Наличие заградительных решеток………………………………… Температура отопительных приборов…………………………… Температура наружного воздуха………………………………… Температура внутренней поверхности наружной стены…… Температура воздуха в спортивном зале…………………………  
  Заключение(санитарно-гигиеническая оценка)………………………… ………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………..
  Предложения по улучшению санитарно-гигиенических условий…… …………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………..
  Подпись……………………………………………………………….............

Контрольные вопросы

1. В чем заключается гигиеническое значение вентиляции?

2. Каковы основные требования к вентиляции спортивных сооружений?

3. Как осуществляется гигиеническая оценка естественной вентиляции?

4. Какие гигиенические требования предъявляются к искусственной вентиляции?

5. Как определить кратность воздухообмена в помещении?

6. Каков режим проветривания в спортивном зале?

7. Какие основные требования предъявляются к отоплению спортивных сооружений?

8. Как осуществляется гигиеническая оценка отопления?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных