Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснительная записка. Оптимальные условия освещенности в спортивных залах способствуют эффективному осуществлению тренировочного процесса




Оптимальные условия освещенности в спортивных залах способствуют эффективному осуществлению тренировочного процесса, повышению работоспособности занимающихся, снижению спортивного травматизма.

Основные гигиенические требования к освещению: достаточная интенсивность, равномерность, отсутствие блесткости.

Естественное освещение. При гигиенической оценке естественного освещения отмечают его количественные и качественные характеристики. При качественной оценке естественного освещения изучают ориентацию окон, их расположение, количество, форму, конструкцию оконных переплетов, степень чистоты стекол, наличие предметов, препятствующих проникновению дневного света. Наряду с этим дают количественную оценку, определяя световой коэффициент, угол падения светового луча на изучаемую поверхность, а также коэффициент естественной освещенности.

Спортивные залы, залы ванн в бассейнах, крытые катки и т.п. должны иметь прямое естественное освещение. Окна должны быть расположены не ниже 2 м от пола. Наилучшая форма окна прямоугольная. Чем ближе к потолку находится верхний край окон, тем лучше освещенность в помещении. В спортивных залах предназначенных для спортивных игр, не допускается расположение окон в торцовых стенах.

Конструкции оконных переплетов и материалы для остекления должны быть устойчивыми к ударам мяча или защищены металлическими сетками, допускающими возможность проветривания помещений и протирку стекол.

Ориентация окон по сторонам света при одностороннем освещении должна быть на юго-восток – в северных районах России и на северо-восток в южных районах. При вынужденном отступлении от приведенных требований необходимо предусматривать защиту от слепящего и теплового действия солнечных лучей.

 

Световой коэффициент – отношение площади застекленной поверхности окон к площади пола. Для его вычисления: 1) измеряют площадь застекленной поверхности окон (без рам и переплетов); 2) измеряют площадь пола; 3) площадь пола делят на площадь застекленной поверхности всех окон спортивного зала.

Величина светового коэффициента выражается дробью, где числитель всегда является единицей, а знаменатель – полученным частным.

Для спортивных залов световой коэффициент должен быть не менее 1/6.

Угол падения светового луча показывает, под каким углом падают лучи света на горизонтальную поверхность (например, поверхность пола). Угол падения образуется двумя линиями, исходящими из точки определения: горизонтальной линией, проведенной к стене, где имеется окно, и линией, проведенной к верхнему краю окна. Величина угла падения зависит от высоты окна и места определения.

Естественно, чем больше угол падения, тем лучше освещенность. Величина угла падения в спортивном зале должна быть не менее 27°.

Угол падения определяется следующим образом: 1) измеряют расстояние по вертикали от уровня исследуемой поверхности до верхнего края окна (а); 2) измеряют расстояние по горизонтали от исследуемой точки до стены, где имеется окно (б); 3) определяют значение tg a = a/б; 4) по таблице натуральных значений тангенсов находят значение угла падения (табл. 27).

 

Таблица 27

Натуральные значения тангенсов

 

tg a ° tg a ° tg a °
0,017   0,287   0,601  
0,035   0,306   0,625  
0,052   0,325   0,649  
0,070   0,344   0,675  
0,087   0,364   0,700  
0,105   0,384   0,727  
0,123   0,404   0,754  
0,141   0,424   0,781  
0,158   0,445   0,810  
0,176   0,466   0,839  
0,194   0,488   0,869  
0,213   0,510   0,900  
0,231   0,532   0,933  
0,249   0,554   0,966  
0,268   0,577   1,000  

 

 

Основной показатель реального уровня естественного освещения спортивного сооружения – коэффициент естественной освещенности (КЕО).

Коэффициент естественной освещенности – это отношение освещенности спортивного сооружения в конкретной точке к единовременно определяемой величине наружной освещенности в условиях рассеянного света, выраженное в процентах. Коэффициент естественной освещенности определяется с помощью люксметра, в спортивных залах он должен быть не менее 1%. При одностороннем естественном освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов.

 

При оценке искусственного освещения в спортивных сооружениях дается его качественная и количественная характеристика.

При качественной характеристике отмечается: вид источников света (например – электрическое освещение лампами накаливания, лампами дневного света); система освещения (общее, местное, комбинированное); тип осветительных приборов (светильники прямого света, рассеянного света, отраженного и др.); высота подвеса (в м) и размещение светильников; мощность ламп; особенности защитной арматуры (отсутствие слепящего действия, снижение блесткости источника света и др.)

В залах для спортивных игр не рекомендуется размещение светильников в торцовых стенах, также нужно предусматривать меры, исключающие повреждение светильников от удара мячом.

Для количественной характеристики искусственного освещения производят непосредственное измерение освещенности с помощью люксометра и сопоставляют полученные данные с соответствующими гигиеническими нормами (СНиП 11-76-78).

Освещенность в спортивных залах определяют в горизонтальной, а в ряде случаев и в вертикальной плоскости. Последнее связано с тем, что в некоторых видах спорта требуется освещенность воздушной среды, где перемещается мяч или спортсмен.

Нормы освещенности спортивных залов характеризуются величинами, указанными в таблице 28.

Таблица 28

Нормы освещенности спортивных залов

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных