Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснительная записка. ●Закаливание –это система гигиенических мероприятий, направленная на повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов внешней




Закаливание это система гигиенических мероприятий, направленная на повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды.

Закаливание исключительно важно для спортсменов и являются составной частью спортивной подготовки. Оно способствует укреплению здоровья и достижению высоких спортивных результатов. Закаленный спортсмен реже более и может планомернее заниматься, а следовательно, и выполнять больший объем тренировочной работы. Спортсмены, обладающие высокой устойчивостью организма к влиянию внешних факторов, быстрее акклиматизируются в самых различных условиях и, как правило, успешнее выступают в соревнованиях, которые зачастую проводятся в сложных климатических условиях.

Систематические тренировки, проводимые в современных крытых спортивных сооружениях с постоянным микроклиматом, приводят к дезакаливанию спортсменов. Это проявляется в снижении защитных реакций организма к резкому перепаду температур, холоду, теплу, солнечной радиации. Поэтому спортсменам и физкультурникам, которые продолжительное время тренируются в крытых спортивных сооружениях, необходимо обязательно вводить закаливающие мероприятия в систему подготовки.

При действии закаливающих факторов в процесс адаптации вовлекаются практически все органы и системы органов (нервная, эндокринная, иммунная, кардиореспираторная, мышечная и другие системы). В результате закаливания не только совершенствуется терморегуляция, но и происходят некоторые изменения в морфологической структуре и физико-химических свойствах различных тканей организма, увеличивается энергетическая мощность клеток, выработка АТФ, а, следовательно, развивается адаптация к холоду, гипоксии и физической нагрузке.

В климатической зоне средней полосы наиболее актуальным является холодовое закаливание. Закаливание холодом укрепляет здоровье, повышает умственную и физическую работоспособность, устойчивость к инфекционным, аллергическим, злокачественным заболеваниям, атеросклерозу, ожирению, диабету. Спортсменам закаливание позволяет быстрее адаптироваться к тренировочным нагрузкам, добиваясь более эффективного их воздействия. Уменьшается опасность неблагоприятного влияния на организм физических и психических перенапряжений, уменьшается риск снижения иммунной защиты на пике спортивной формы.

Успешное закаливание спортсменов и физкультурников возможно лишь при строгом соблюдении всех гигиенических основ закаливания. Особое внимание необходимо уделять закаливающим процедурам в соревновательный период, так как в это время реактивность организма наиболее высока. Неправильное проведение закаливания в этот период может привести к срыву адаптационно-защитных механизмов, снижению спортивной работоспособности и возникновению заболевания.

Эффективность закаливающих процедур может оцениваться по целому ряду показателей. О правильном проведении закаливания свидетельствует улучшение самочувствия, повышение работоспособности, отсутствие простудных заболеваний, крепкий сон, хороший аппетит и др.

Для оценки эффективности закаливающих процедур может быть использована холодовая проба по Е.М. Маршаку. Она позволяет исследовать динамику приспособительных реакций организма к низкой температуре, оценивать степень закаленности спортсмена, а также прослеживать проявления некоторых фаз холодового раздражения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных