Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






География центров круизного туризма




По географии активной круизной деятельности выделяются Карибский бассейн (Мексиканский залив, Карибское море и Панамский канал), бассейн Средиземного моря (старейший круизный район мира), круизы вокруг Скандинавии с заходом в глубокие норвежские фьорды, круизы вокруг Европы с посещением столичных городов, круизы в Балтийском море, продолжительные круизы из Северной Америки вокруг мыса Доброй Надежды в Индийский океан и далее в Юго-Восточную Азию и Австралию, круизы в Океании и Австралии. Из крупных портовых центров, где развито круизное дело, выделяются Майами (США), Акапулько (Мексика), Генуя (Италия), Сингапур, Дубай (ОАЭ), Ванкувер (Канада), Гонолулу (Гавайские острова, США) [5, с. 336].

По направлениям и предпочтениям пассажиров круизы распределяются следующим образом: круизы по Средиземному морю (18%), круизы по Европе (9%), круизы по Карибам (35%), круизы по Аляске (6%), круизы по Багамам (7%), круизы по Мексике (5%), круизы по Панамскому каналу (3%), круизы Трансатлантические (3%), круизы по Тихоокеанскому региону (2%), круизы на Бермуды(1%), круизы на Гавайи (2%), круизы по Юго-Восточной Азии (1%), круизы по Южной Америке (2%), круизы с заходом в Канаду(1%), Кругосветные(2%), Дальний Восток (1%), прочее (3%).

К категории прочее следует также отнести круизы к берегам Арктики и в Антарктиду.

Но в представленной пропорции распределения предпочтений следует отметить, что это справедливо для рынков США и Европы. Именно туристы из этих стран на сегодняшний день составляют основной пассажиропоток в круизы (рис. 1.2.2.).

Появились круизные маршруты в высоких широтах. Так на Аляске обслуживают до 400 тыс. круизных туристов в год. Наиболее экзотичными являются круизы в Арктике и Антарктике.

Рис. 1.2.2. Круизы по направлениям и предпочтениям пассажиров для рынков США и Европы

Но, что касается туристов из России, которые тоже активно осваивают этот замечательный вид отдыха, то однозначно, на первое место предпочтений выходят круизы по Средиземноморью (60%), круизы по Европе (20%), круизы по Карибам (12%), прочее (8%) (рис. 1.2.3.) [9, с. 464]:

Рис. 1.2.3. Круизы по направлениям и предпочтениям пассажиров для рынка России

На атомоходах «Россия» и «Ямал» из Мурманска регулярно осуществляется туристический маршрут к Северному полюсу. Маршрут проходит из Мурманска через Землю Франца Иосифа, на Северный полюс и далее возвращается с остановкой на северной и южной оконечности островов Северная Земля - обратно в Мурманск. На Северном полюсе туристам организуется дневная стоянка и широкий ассортимент развлечений, вплоть до купания в полынье. Несмотря на стоимость от 15 тыс. долл. и выше, спрос на круиз очень высок. Популярны круизы к ледникам Гренландии и Исландии. В Антарктике туристы с круизных лайнеров на вертолете или катере посещают побережье Антарктиды. Для подобных круизов используются российские научно-исследовательские суда («Академик Иоффе»). Во время круизов осуществляют спуски на большие глубины в специальных аппаратах. Наиболее известный пример этого – осмотр туристами затонувшего «Титаника» (рис. 1.2.4) [8, с. 336].

 


Рис. 1.2.4. «Мир-1» на Титанике

 

Ведущими странами круизного туризма являются США, Великобритания, Норвегия, Италия, Франция. Основными потребителями круизов являются американцы, причем наибольший объем круизов приходится на Карибский бассейн (55 %) и значительно меньше на Средиземноморский (10 %) (рис. 1.2.5.) [8, с. 336].

 

Рис. 1.2.5. Процентное соотношение морских круизов по географическому признаку

Россия располагает возможностями для развития круизного туризма. Основная база круизного флота России – Новороссийск. Наиболее освоено российскими круизными маршрутами Средиземное море с заходами в порты Турции (Стамбул), Греции (Пирей), Египта (Порт-Саид, Александрия), Израиля (Хайфа), Италии, Испании. Пользуются успехом у российских туристов круизные туры по Балтийскому и Северному морям, начинающиеся из Санкт-Петербурга или Калининграда и предусматривающие остановки в портах Северной Европы и Скандинавии.

Россия имеет неплохой круизный флот, но в настоящее время он преимущественно фрахтуется иностранными кампаниями. Также круизный туризм должен быть обеспечен качественным портовым хозяйством. Низкий уровень портового хозяйства и сервиса ограничивает посещение иностранными туристскими лайнерами российских портов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных