Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Двухфакторный дисперсионный анализ c повторениями




Microsoft Excel располагает функцией Anova: Двухфакторный дисперсионный анализ с повторениями (Two-Factor With Replication), которая также используется для выявления факта влияния контролируемых факторов А и В на результативный признак на основе выборочных данных, однако каждому уровню одного из факторов А (или В) соответствует более одной выборки данных.

Рассмотрим использование функции Двухфакторный дисперсионный анализ с повторениями на следующем примере.

Пример 3. В таблице приведены суточные привесы собранных для исследования 18 поросят в зависимости от метода удержания поросят (фактор А) и качества их кормления (фактор В).

Необходимо оценить существенность (достоверность) влияния каждого фактора и их взаимодействия на суточный привес поросят.

 

Решение

 

На рис. 4 порядок ввода данных на рабочий лист табличного процессора Microsoft Excel.

Рис. 4. Исходные данные для двухфакторный дисперсионный анализ c повторениями

 

Для вызова необходимой функции необходимо на панели меню выбрать команду Сервис –Анализ данных (Tools-Data Analysis). На экране раскроется диалоговое окно Анализ данных (Data Analysis), в котором следует выбрать значение Anova: Двухфакторный дисперсионный анализ с повторениями (Two-Factor With Replication) и щелкнуть на кнопке ОК.

В результате на экране раскроется диалоговое окно Двухфакторный дисперсионный анализ с повторениями, показанное на рис. 5.

Рис. 4

Рис. 5. Диалоговое окно Двухфакторный дисперсионный анализ с повторениями

 

В этом диалоговом окне задаются следующие параметры.

1. В поле Входной интервал (Input Range) вводится ссылка на диапазон ячеек, содержащий анализируемые данные. Необходимо выделить ячейки от G 4 до I 13.

2. В поле Число строк для выборки (Rows per sample) определяется число выборок, которое приходится на каждый уровень одного из факторов. Каждый уровень фактора должен содержать одно и то же количество выборок (строк таблицы). В нашем случае число строк равно трем.

3. В поле Альфа (Alpha) вводится принятое значение уровня значимости α, которое равно вероятности возникновения ошибки первого рода.

4. Переключатель в группе Параметры вывода (Output options) может быть установлен в одно из трех положений: Output Range (Выходной интервал), New Worksheet Ply (Новый рабочий лист) или New Workbook (Новая рабочая книга).

Результаты двухфакторного дисперсионного анализа с помощью функции Двухфакторный дисперсионный анализ с повторениями представлены на рис. 6.

 

Рис. 6. Результати двухфакторного дисперсионного анализа с повторениями

 

Для проверки существенности влияния факторов А, В и их взаимодействия АВ необходимо найти отношения

 

и сравнить их с табличными значениями соответственно := 3,88; =: = 4,75; = 3,88. Так как и то влияние метода содержания поросят (фактора А) и качества их кормления (фактора В) является существенным. В силу того что взаимодействие указанных факторов незначимо (на 5%-ном уровне).

Функцию MS Excel FРАСПОБР можно использовать, чтобы определить критические значения F-распределения либо обратиться к приложению 1. FРАСПОБР (вероятность; степени_свободы1; степени_свободы2) Вероятность — это вероятность, связанная с F-распределением. Степени_свободы 1 — это числитель степеней свободы-n1 = k. Степени_свободы 2 — это знаменатель степеней свободы-.n2 = (n - k - 1), где k – количество факторов, включенных в модель, n – число наблюдений. Возвращает обратное значение для F-распределения вероятностей. Чтобы определить критическое значение F, нужно использовать уровень значимости α как аргумент вероятность для FРАСПОБР. Обычно уровнь значимости составляет 0,05.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных