Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 1. «Теоцентрическое мировоззрение этого философа по сути метафизично, тем не менее, его онтология содержит элементы диалектики».




 

А В
В данной философской концепции утверждается непознаваемость сущности Бога, тем не менее, понимание устройства сотворенного им мира доступно при условии его рационально-логического осмысления в философском споре. Мировоззрение философа основано на признании неизменной абсолютной, центральной силы мирозданья – Бога, однако сотворенный им мир на всех уровнях находится в изменчивости и развитии.  

 

Задание 2. «Категория субстанции, обоснованная в дуалистической трактовке, позволила переосмыслить монистическое толкование основного вопроса философии».

А В
Здесь рассмотрено понятие первоосновы в ее двойственном истолковании с точки зрения возможности ее постижения: она доступна для понимания только при помощи разума, но не постижима органами чувств. Первопричинами мироустройства являются две равноправные первоосновы (духовная и материальная), а это значит, отвечая на вопрос: «что первично – материя или сознание?» нельзя утверждать, что первичной является только одна первооснова.

Вариант 4.

Часть 1.

Задание 1. По мнению этого мыслителя, дороже истины ничего быть не может, даже хорошие взаимоотношения между людьми, тем более между философами. Стержнем его философской концепции стала критика идей собственного учителя. Свою задачу философ увидел в необходимости доказать несостоятельность объективно-идеалистического понимания вещей и их познания, что привело его к утверждению о том, что бытие и его существование имеют свои собственные причины. Кроме того, с именем этого философа связано введение в философский оборот таких понятий, как субстанция, материя, форма; огромная работа по систематизации всего философского наследия.

Задание 2. Новое понимание структуры человеческого сознания, сформулированное этим мыслителем, перевернуло в философии представление о рациональных возможностях человека, так как им были открыты особые сферы в глубинах человеческого сознания, которые и определяют поведение и моральные ориентиры человека. Кроме того, этот исследователь впервые сделал предметом научного исследования ту область человеческой природы, которая до него была запретной для публичного осмысления. Он, основываясь на трансформации природно-биологической энергии человека, обосновал идею зависимости всех достижений культуры от глубинных оснований человеческого сознания.

 

Часть 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных