Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 1. «Преодоление креационистской версии сотворения мира, основанное на пантеистическом переосмыслении Бога, позволило расширить гносеологические горизонты эпохи».




А В
Понимание того, что природный мир не сотворен Богом-Личностью, находящимся за его пределами, а слит с Богом воедино, способствовало развитию новых методов познания. Переход от многобожия к единобожию способствовал появлению религиозной философии и теологии как самостоятельной области, задачей которой стало постижение божественной сущности.

Задание 2. «Решение проблемы бытия в его гносеологическом аспекте позволяет обосновать позицию агностицизма».

 

А В
Речь идет о способах и методах познания мира, понимаемых как доступных человеческому сознанию. Мир не познаваем.  

Вариант 6

Часть 1.

Задание 1. Теоцентрические мировоззренческие установки, характерные для предшественников этого философа, сменяются иным пониманием статуса Бога и человека. Именно этот философ и становится основоположником новой трактовки Бога. В своей концепции он использует математическую символику, обосновывая с их помощью одну из центральных своих идей о единстве Бога и человека и открывая тем самым новые гносеологические горизонты своей эпохи.

 

Задание 2. Стержнем философской системы этого философа является гносеологическая проблематика, которая, по мнению ее критиков, содержит неразрешимые дуалистические идеи, основанные на существовании трансцендентальных априорных форм чувственности в разуме человека. В силу этого сами гносеологические возможности субъекта решаются философом с позиции агностицизма (что попытался преодолеть его последователь, но уже с онтологических позиций, объявив тождество бытия и мышления). Кроме того, философом был обоснован этический закон, также обладающий статусом априорности и в силу этого наделяющий морального субъекта автономией.

 

Часть 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных