Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа № 1. Цель: определение влажности в аналитической пробе каменного угля




ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ВЛАГИ В ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ

 

Цель: определение влажности в аналитической пробе каменного угля. Сравнение опытных данных с нормами качества углей. На основании сделанного анализа показать, каково влияние влажности топлива на экономичность парогенераторной установки.

 

Введение

Влага является одной из важнейших характеристик топлива. Она присутствует во всех видах твердого топлива, является его балластом. Содержание влаги в топливе в основном зависит от степени его углефикации, условий залегания, добычи, транспортировки и хранения.

Наличие влаги в твердом топливе приводит к снижению теплоты его сгорания, ухудшает процесс горения, понижает КПД парогенератора и другие показатели топочного устройства.

По форме связи влаги с топливом различают следующие основные ее виды: адсорбционную, капиллярно-конденсированную, коллоидальную и кристаллогидратную. При проведении технических анализов топлива столь тонкой градации разновидности влаги не производят. В этом случае наиболее широко применяется следующая классификация видов влаги в твердом топливе:

1. Общая, или рабочая влажность, определяемая содержанием влаги в рабочем составе топлива.

2. Влажность воздушно-сухого топлива, т.е. установившаяся в естественных условиях влага топлива.

3. Гигроскопическая влажность – влажность топлива, доведенного до воздушно-сухого состояния при определенных параметрах воздуха: температуре Т=293±1 К и относительной влажности воздуха = 65±5%.

4. Влажность в лабораторной пробе топлива.

5. Влажность в аналитической пробе топлива.

 

2. Описание лабораторной установки

 

В состав установки входят: электрический сушильный шкаф 1 (рис 1.1) с контактным термометром 2 и отверстиями для естественной вентиляции, предназначенный для подогрева тигля 3 с навеской топлива; эксикатор 4 с химическим реактивом, поглощающим влагу. Температура внутри сушильного шкафа поддерживается в пределах 105-110о С.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных