Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок пожарной безопасности на объектах энергетических предприятий




23. На территории энергетического предприятия выполняются мероприятия по:
1) ее очищению от сгораемых отходов;
2) обеспечению свободного проезда автомобилей и людей вокруг зданий и дороги.
24. Территория энергетического предприятия:
1) огораживается капитальным забором;
2) устанавливаются контрольно-пропускной пункт, а также наружное освещение;
3) устанавливаются дорожные знаки и поясняющие надписи, не допускающие остановки автотранспорта, оборудования в местах сужения проездных дорог, под арками и местах расстановки пожарной техники по оперативному плану.
25. Организация временных объездов или переездов через ремонтируемые участки, закрытие отдельных проездов и участков дорог на ремонт или по другим причинам производятся по согласованию с объектовой противопожарной службой. В этих случаях на весь период ремонта в необходимых местах устанавливаются дорожные знаки и указатели маршрута следования.
Места ремонта дорог или пути объезда освещаются в темное время суток.
26. При производстве строительно-монтажных работ или реконструкции сооружений действующего энергетического предприятия размещение на его территории инвентарных зданий, других временных сооружений и бытовых вагончиков не допускается. При невозможности размещения указанных зданий и вагончиков за территорией энергетического предприятия или предоставления других бытовых помещений допускается их установка на территории предприятия по согласованию с объектовой противопожарной службой предприятия. В этих случаях установка временных инвентарных зданий и бытовых вагончиков допускается не ближе 30 метров (далее - м) от производственных и складских зданий.
Размещение бытовых вагончиков исполняется в виде групп, не более 10 вагончиков в каждой. После завершения всех работ вагончики вывозятся с территории предприятия в течение 10 рабочих дней.
27. Бытовые вагончики не размещаются внутри зданий.
28. Сжигание мусора и отходов на территории энергетического предприятия производится в специальных устройствах (печах).
29. Во всех производственных, вспомогательных и административных зданиях соблюдается установленный противопожарный режим для обеспечения нормальных и безопасных условий труда персонала в соответствии с требованиями настоящих Правил.
30. На путях эвакуации устанавливаются указатели для выхода персонала. Рабочее и аварийное освещение находится в исправном состоянии.
31. В производственных, вспомогательных и административных зданиях предприятия:
1) обеспечивается беспрепятственный и свободный доступ по путям эвакуации и лестничным маршам;
2) уборка производится без применения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
3) обеспечивается постоянный контроль над работающими электронагревательными приборами;
4) замерзшие водяные трубы отогреваются без применения открытого огня;
5) не используются чердаки зданий в качестве производственных помещений, а также для хранения материалов и оборудования;
6) не проводятся работы в помещениях и на оборудовании, не предусмотренных нарядами, технологическими инструкциями или распоряжениями;
7) не используются лифты для эвакуации людей при возникновении пожара.
32. Чердачные помещения постоянно закрыты на замок. На дверях вывешиваются табличка о местонахождении ключей и телефон лица, у которого они хранятся.
Деревянные конструкции чердачных помещений обрабатываются огнезащитным составом.
33. Под маршами лестничных клеток первого, цокольного или подвального этажа не допускается размещать вспомогательные и хозяйственные помещения, за исключением узлов центрального отопления.
34. В бытовых помещениях устанавливаются металлические шкафы для спецодежды. Допускается применение деревянных шкафов, обработанных антипиренами.
35. Не допускается хранение в шкафах промасленной спецодежды. Администрация предприятия устанавливает периодичность стирки, ремонта и замены промасленной и загрязненной спецодежды.
36. Для цеховых кладовых нормативно устанавливается максимально допустимое количество единовременно хранимых легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
Таблица с нормами хранения указанных материалов вывешивается на внутренней стороне двери кладовых или специальных шкафов.
37. Допускается хранение запаса смазочных материалов на рабочих местах в емкостях из небьющейся тары с плотно закрывающимися крышками. Величина запаса смазочных материалов устанавливается местной инструкцией о мерах пожарной безопасности соответствующего участка.
После окончания смены сгораемые отходы и обтирочные материалы убираются с рабочего места. Неиспользованные легковоспламеняющие и горючие жидкости, а также краски, лаки и растворители хранятся в специальных металлических шкафах (ящиках).
38. Использованные промасленные обтирочные материалы складываются в специальные металлические закрывающиеся ящики, вместимостью не более 0,5 кубического метра (далее - м3) с надписью «Для ветоши».
39. При пересечении коммуникациями и кабелями перегородок (перекрытий) все места проходок уплотняются несгораемыми материалами на всю толщину, а при необходимости – специальными сальниковыми уплотнениями.
40. Системы вентиляции и противодымной защиты (дымоудаления) поддерживаются в технически исправном состоянии, отвечающем условиям их установки и проектным требованиям.
Выполняются мероприятия, обеспечивающие плотное закрывание дверей лестничных клеток, коридоров, тамбуров, вестибюлей и холлов.
41. Изменение сечения вентиляционных коробов и их демонтаж без проектных решений, а также герметичность решетки вентиляционных систем или противодымной защиты не допускаются.
42. Прокладка проводов и кабелей (за исключением прокладки в стальных трубах) непосредственно по металлическим панелям со сгораемым или трудносгораемым полимерным утеплителем, а также установка электрического оборудования щитов и других аппаратов ближе 1 м от указанных конструкций не допускаются.
В местах прохода (пересечения) различных коммуникаций через панели применяются металлические гильзы с уплотнением несгораемыми материалами.
При пересечении этих металлоконструкций трубопроводами с горячим теплоносителем в радиусе не менее 100 миллиметров (далее – мм) предусматривается тепловая изоляция из несгораемого утеплителя.
43. В лабораторных помещениях все вещества, материалы и приборы хранятся строго по ассортименту или по типу. Совместное хранение веществ, химическое воздействие которых может вызвать взрыв или пожар, не допускается.
44. Лабораторная мебель, испытательные стенды и оборудование устанавливаются так, чтобы они не препятствовали эвакуации персонала. Минимально допустимая ширина проходов составляет 1 м.
45. Полы в химических лабораторных помещениях выполняются из метлахской плитки, линолеума и других материалов в зависимости от технологических требований и обращаемых химических веществ.
46. Все работы в лабораторных помещениях, при которых выделяются вредные и горючие пары и газы, производятся только в вытяжных шкафах и при работающей вентиляции, чтобы фактические концентрации паров, газов и пыли в воздухе помещения нигде не превышали предельно допустимых верхних концентраций. Не устанавливаются вытяжные шкафы непосредственно у выходных дверных проемов.
47. Рабочие столы и вытяжные шкафы, предназначенные для работы с применением нагрева или взрывопожароопасных веществ, полностью покрываются несгораемым материалом, а предназначенные для работы с кислотами и щелочами, - антикоррозионным материалом и имеют бортики, предотвращающие разлив жидких веществ.
48. Сотрудникам лабораторий не допускается оставлять без присмотра зажженные горелки, нагревательные приборы, включенные испытательные стенды и оборудование.
49. По окончании смены сотрудниками проверяются и приводится в порядок рабочее место, отключаются приборы и аппараты, убираются инструменты и документация.
50. В помещениях с электронно-вычислительными машинами не допускается загромождать оборудование использованными блоками, материалами, устанавливать в них шкафы для хранения любых материалов и элементов оборудования.
Сложный ремонт узлов (блоков) электронно-вычислительных машин выполняется в специальном помещении (мастерской). При проведении мелких ремонтов блоков электронно-вычислительных машин или технического обслуживания допускается применение легковоспламеняющихся жидкостей в количестве не более 0,5 литров в небьющейся и плотно закрываемой таре.
Не допускается оставлять без наблюдения включенную радиоэлектронную аппаратуру, используемую для испытания и контроля электронно-вычислительных машин.
51. Расстановка отдельных автотранспортных средств в помещениях (гаражах), под навесами или на специальных площадках энергетических предприятий выполняется в соответствии с требованиями, предусмотренными нормами для предприятий по обслуживанию автотранспортных средств.
52. Для гаражей разрабатываются планы эвакуации при пожаре транспортных средств, а места их стоянки обеспечиваются буксирными тросами (штангами) из минимального расчета: одно буксирное устройство на 10 механизмов.
53. В автотранспортных хозяйствах с числом автомобилей более 25 разрабатывается и утверждается специальный план расстановки автомобилей с описанием очередности и порядка их эвакуации при пожаре. Данным планом предусматривается дежурство шоферов в ночное время, выходные и праздничные дни, а также определяется порядок хранения ключей зажигания.
54. Действия персонала по эвакуации автотранспортных средств при пожаре следует отрабатывать в ходе противопожарных тренировок, но не реже одного раза в год.
55. Не допускается в помещениях для установки автотранспортной техники и тракторов:
1) подогревать двигатели открытым огнем;
2) оставлять в кабинах и у механизмов промасленные обтирочные тряпки (ветошь) и спецодежду;
3) держать автомобили и тракторы с открытыми горловинами баков с топливом;
4) хранить пустую тару из-под лаков, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также емкости с горючим (бензином, дизельным топливом, газом и другим), за исключением топлива в баках и баллонах, стационарно установленных на автомобилях и тракторах;
5) заправлять или сливать топливо из автомобилей и тракторов в местах, не предназначенных для заправки;
6) производить сложные ремонтные работы, в том числе с применением сварки, а также подзарядку аккумуляторов, которые выполняются в отдельных специальных помещениях (боксах), оборудованных устройствами вентиляции;
7) устанавливать автомобили и тракторы сверх нормы, нарушать порядок их расстановки, а также уменьшать расстояния установки между транспортными машинами и строительными элементами здания;
8) загромождать выездные ворота и проезды оборудованием, а также остановки (даже временной) автотранспортной техники и других машин;
9) нахождение в ночное время посторонних лиц в местах постоянной стоянки транспортных средств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных