Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок эксплуатации складского хозяйства




291. К зданиям склада на территории энергетических предприятий должен быть обеспечен свободный доступ.
Между штабелями хранения материалов и оборудования открытых складов предусматриваются разрывы не менее 5 м и проезды для пожарных машин.
292. На территории склада не допускается:
1) загромождать противопожарные разрывы и проезды между зданиями, штабелями материалов и оборудованием, а также устанавливать их у зданий даже на непродолжительное время;
2) сжигать упаковку, тару и другие отходы;
3) хранить грузы и погрузочные механизмы на разгрузочных площадках склада.
293. С территории, прилегающей к складу, должны систематически удаляться все сгораемые отходы, упаковка и мусор.
294. На складах соблюдаются правила хранения материальных ценностей, а именно:
1) легковоспламеняющиеся и горючие жидкости складируются отдельно от других материалов:
2) отдельно хранятся лаки, краски и растворители;
3) отдельно хранятся газовые баллоны и ядовитые вещества.
Различные материалы и оборудование должны группироваться для складирования и хранения по признакам однородности их горючести (сгораемые, трудносгораемые) и применения к ним огнетушащих средств (вода, пена и другое).
295. Складские помещения, размещенные в подвальных или цокольных этажах, имеют не менее двух выходов или один выход и окно для обеспечения эвакуации людей непосредственно на первый этаж, а также для ввода средств пожаротушения.
296. Стеллажи в складах металлические. Все деревянные конструкции внутри складских помещений, в том числе и деревянные стеллажи, обрабатываются огнезащитными составами.
297. При невозможности устройства конторских помещений в отдельных зданиях допускается размещать их в складе, отделяя глухими перегородками и перекрытием из несгораемых материалов огнестойкостью не менее 0,75 ч с устройством отдельного выхода наружу.
298. Расстояние от светильников до хранимых сгораемых материалов и изделий должно быть не менее 0,5 м. Светильники должны быть заключены в стеклянные плафоны (колпаки).
299. Сгруженные материалы и оборудование должны быть сразу убраны на постоянное место хранения.
300. В складских помещениях товары, хранящиеся не на стеллажах, укладываются в штабеля. Напротив дверных проемов склада оставляют проходы шириной, равной ширине дверей, но не менее 1 м.
Ширина проходов между стеллажами, штабелями, а также между стеллажами, штабелями и стеной должна быть не менее 0,8 м.
301. В складских помещениях не допускается:
1) курить и пользоваться открытым огнем;
2) складировать различные материалы и оборудование на расстоянии менее 1 м от отопительных приборов;
3) прокладывать транзитные коммуникации (кабели, газопроводы, трубопроводы пара, воды и другое);
4) складировать, даже временно, различные материалы в проходах между стеллажами, штабелями, а также между стеллажами, штабелями и стеной склада.
302. При хранении в складских помещениях большого количества товароматериальных ценностей площадь существующих складских помещений ограничивается до 1500 м2 путем устройства противопожарных стен. Не допускаются какие-либо проемы в этих стенах.
303. Перед закрытием склада ответственному лицу необходимо обойти все помещения, отключить электросеть и запереть склад. При сдаче склада под охрану осмотр помещений производится с представителем охраны.
Результаты осмотра записываются в специальный журнал осмотра противопожарного состояния складов, лабораторий и других помещений перед их закрытием, по форме указанный в приложении 1 к настоящим Правилам.
304. Отключающее устройство для снятия напряжения (автомат, рубильник и другое) располагается вне помещений склада на несгораемой стене, а для сгораемых и трудносгораемых зданий складов - на отдельно стоящей опоре.
305. На территории и в складских помещениях на видных местах устанавливаются запрещающие и предупреждающие знаки.
306. Лаки, краски, олифа, различные растворители хранятся (при соблюдении принципа однородности продукта) в металлических бочках, банках и других емкостях с плотно закрытыми крышками в отдельных помещениях или отсеках склада (боксах).
307. Металлические порошки, способные самовозгораться (алюминиевая пудра, магниевый порошок и прочее), хранятся в металлических банках с плотно закрытыми крышками в сухих помещениях.
308. Не допускается хранить нитролаки, нитрокраски и растворители в подвальных помещениях.
309. Хранение и отпуск лаков и красок производится в отдельном помещении, оборудованном электроосвещением и вентиляцией во взрывобезопасном исполнении.
Для налива (расфасовки) лаков, красок и растворителей следует использовать специальные ручные насосы, мерники или другие средства малой механизации
310. Пролитая олифа, краска или лак немедленно удаляются, а место разлива очищается. Обтирочные материалы необходимо убирать из склада.
Не допускается в помещениях склада, в том числе краскоприготовительных, использовать сгораемые материалы для покрытия пола.
311. Для вскрытия бочек с нитролаками и нитрокрасками применяется инструмент, не вызывающий искрообразования при трении и ударах. Укладка бочек производится с соблюдением мер предосторожности и обязательно пробками вверх.
312. Пустая тара из-под лакокрасочных материалов хранится только на изолированных огражденных площадках или в отдельном помещении (боксе) склада, приспособленного для этой цели и имеющего вентиляцию.
313. С наружной стороны ворот (дверей) склада или помещения (бокса), в котором хранятся взрыво- и пожароопасные материалы и вещества (лаки, краски, растворители, химические вещества и другое), вывешиваются соответствующие знаки пожарной безопасности, предусмотренные государственным стандартом, а также могут вывешиваться плакаты и отдельные требования противопожарного режима (информационная карточка мер безопасности) согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
314. Химические реактивы, склонные к самовозгоранию при контакте с воздухом, водой, горючими веществами или способные образовывать взрывоопасные смеси, хранятся в специальных помещениях и таре, исключающих возможность такого контакта.
315. В помещениях, в которых хранятся химические вещества, способные плавиться при пожаре, должны быть предусмотрены меры для ограничения свободного растекания расплава (бортики, высокие пороги, приямки и прочее).
В складах (отсеках), где хранятся кислоты, должны быть в наличии готовые растворы мела, извести, соды для нейтрализации
316. Первичные средства пожаротушения в складских помещениях устанавливаются у входа.
Не допускается загромождать (даже временно) проходы и подступы к средствам пожаротушения.
При хранении азотной и серной кислот исключается их соприкосновение с древесиной, соломой и другими веществами органического происхождения.
317. Не допускается эксплуатация складских помещений с лакокрасочными помещениями при неисправной приточно-вытяжной вентиляции.
318. Эксплуатация, хранение и транспортировка баллонов на предприятии производятся по инструкциям, утвержденным главным инженером предприятия.
Закрытые склады для хранения баллонов должны быть одноэтажными из несгораемых строительных конструкций с покрытием легкого типа.
На открытых площадках баллоны хранятся под навесами для защиты от воздействия атмосферных осадков и солнечных лучей. Открытые площадки следует ограждать.
319. Не допускаются хранение других материалов и оборудования в помещениях складов баллонов, а также совместное размещение газовых баллонов в общих складах.
320. Не применяется сгораемые материалы для покрытия пола складов с баллонами.
Исключается искрообразование от полов при перекатывании или падении баллонов с горючими газами
321. Освещение складов для баллонов с горючими газами выполняется электрическими осветительными приборами во взрывобезопасном исполнении. Отключающие устройства (автоматы, рубильники и другое), осветительная арматура и предохранители выносятся наружу.
322. Естественная или искусственная вентиляция в помещениях склада находится в работоспособном состоянии.
Не эксплуатируются закрытые склады баллоны с горючими газами при неисправных системах вентиляции помещений этого склада.
323. Наполненные баллоны хранятся в вертикальном положении, для чего открытые и закрытые склады оборудуются «гнездами» или барьерами, предохраняющими баллоны от падения. Наполненные и пустые баллоны хранятся раздельно.
324. При хранении на открытых площадках баллоны укладываются в штабеля с прокладками из веревки, деревянных брусьев или резины между горизонтальными рядами.
Допускается надевать на баллоны по два веревочных или резиновых кольца. Вертикальное и горизонтальное хранение баллонов может быть контейнерное (пакетами).
При горизонтальном хранении баллонов количество рядов в штабеле не более пяти (по высоте), а вентили всех баллонов обращены в одну сторону.
325. Отопление помещений должно быть только центральное (паровое или водяное).
Баллоны с газом, установленные в отапливаемых помещениях, находятся от радиаторов отопления на расстоянии не менее 1 м, а от других интенсивных источников излучения тепла и очагов с открытым огнем (при ремонтных работах) - на расстоянии не менее 5 м.
326. Баллоны с кислородом и горючими газами и баллонов с газами, образовывающие взрывоопасные смеси, хранятся в отдельных помещениях.
При хранении и перевозке баллонов с кислородом исключаются попадание на них масла и соприкосновение арматуры кислородных баллонов с промасленными материалами.
При хранении и транспортировке баллонов со сжатыми газами предохранительные колпаки навинчены на головки баллонов для предохранения вентилей от ударов.
При обращении с пустыми баллонами для кислорода и горючих газов соблюдаются такие же меры пожарной безопасности, как при обращении с наполненными баллонами.
327. Не допускаются установка битумоварок, разведение костров и хранение горючих материалов в радиусе 50 м вокруг складов с баллонами.
328. Склады баллонов с взрыво- и пожароопасными газами находятся в зоне молниезащиты предприятий. При невозможности выполнения этого условия применяют индивидуальную молниезащиту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных