Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок организации тушения пожаров на оборудовании энергетических объектов под напряжением до 0,4 кВ




414. Необходимость тушения пожара на элементах оборудования, находящегося под напряжением до 0,4 кВ, определяется невозможностью снятия напряжения переменного и постоянного тока с цепей вторичной коммутации из-за недопустимости потери управления оборудованием.
415. При возникновении пожара начальником смены энергетического предприятия выдается письменный допуск на тушение энергетического оборудования под напряжением до 0,4 кВ.
416. Оборудование, не защищенное автоматическими установками пожаротушения, допускается тушить с использованием имеющихся в наличии огнетушащих средств и мер безопасности.
417. Оборудование энергетических предприятий, находящееся под напряжением выше 0,4 кВ, перед допуском к тушению пожара обесточивается.
418. На каждом энергетическом предприятии распоряжением главного инженера (технического руководителя) определяется конкретное оборудование, которое по условиям технологии не обесточиваются при возникновении пожара.
419. Для помещений (сооружений), в которых энергетическое оборудование напряжением до 0,4 кВ не может быть обесточено при пожаре, оперативные карточки действий при пожаре корректируются (или разрабатываются вновь) с указанием:
1) расположения необесточенного оборудования;
2) операции по отключению энергетического оборудования, находящегося в зоне пожара;
3) места размещения заземляющих устройств, защитных средств и средств пожаротушения;
4) возможных маршрутов движения боевых расчетов к месту пожара.
420. Пожары на оборудовании, находящемся под напряжением до 0,4 кВ, допускается тушить распыленными струями воды, подаваемой из ручных пожарных стволов с расстояния не менее 5 м. Тушение компактными струями воды не допускается.
421. При тушении пожара воздушно-механической пеной с объемным заполнением помещения (тоннеля) осуществляется заземление пеногенераторов и насосов пожарных автомобилей. Работа водителя пожарного автомобиля допускается в диэлектрических перчатках и ботах (сапогах).
422. При тушении электроустановок распыленными струями воды выполняются следующие требования:
1) работа производится со средствами пожаротушения в диэлектрических перчатках и ботах (сапогах), а при задымлении - в средствах индивидуальной защиты органов дыхания;
2) обеспечивается безопасное расстоянии до электроустановок;
3) обеспечивается заземление пожарного ствола и насоса пожарного автомобиля.
423. Количество электрозащитных средств на объекте для подразделений противопожарной службы, привлекаемых к тушению пожаров, определяется при разработке оперативного планов пожаротушения (оперативных карточек).
424. Подразделениями государственной противопожарной службы периодически, не реже одного раза в год, проводятся противопожарные тренировки на специальных полигонах для изучения и отработки действий по ликвидации пожаров на электроустановках, находящихся под напряжением.
Позиции пожарных с учетом безопасных расстояний до конкретных электроустановок определяются и уточняются в ходе проведения противопожарных тренировок с занесением в оперативный план пожаротушения (оперативные карточки).
425. При возникновении пожара на объекте работник, заметивший очаг пожара, немедленно сообщает об этом в противопожарную службу, начальнику смены или руководству энергетического предприятия и приступает к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения, соблюдая меры личной безопасности.
426. До прибытия подразделений государственной противопожарной службы организовываются:
1) удаление с места пожара всех посторонних лиц;
2) установление места возникновения пожара, возможные пути его распространения и образования новых очагов горения (тления);
3) проверка включения системы автоматического пожаротушения, а в случае отказа - ее ручное включение;
4) выполнение подготовительных работ с целью обеспечения эффективного тушения пожара;
5) тушение пожара персоналом и средствами пожаротушения энергетического предприятия;
6) встреча подразделений государственной противопожарной службы с лицом, знающим безопасные маршруты движения, расположение водоисточников, места заземления пожарной техники.
427. Отключение оборудования в зоне пожара производится дежурным персоналом энергетического предприятия по распоряжению начальника смены энергообъекта.

Приложение 1
к Правилам пожарной безопасности
для энергетических предприятий

Форма






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных