Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок обеспечения пожарной безопасности пылеприготовительных и теплосиловых установок




151. Установки приготовления пыли, к которым относятся мельницы, сепараторы, циклоны и другое (далее – пылеприготовительные установки), эксплуатируются в соответствии с требованиями ПВТ.
152. Для каждой пылеприготовительной установки составляется местная эксплуатационная инструкция, в которую включается раздел с требованиями взрыво- и пожарной безопасности.
153. Местные эксплуатационные инструкции на основное и вспомогательное оборудование утверждаются главным инженером предприятия.
Пуск в работу вновь смонтированных или прошедших капитальный ремонт пылеприготовительных установок производится после подписания приемочного акта и под руководством ответственного лица, имеющего опыт пуска и эксплуатации этих установок.
154. Перед началом эксплуатации проводятся поузловое опробование, пробный пуск основного и вспомогательного оборудования или их комплексное опробование на холостом ходу:
1) пробным пуском оборудования или комплексным опробованием должны быть задействованы средства управления, защит, блокировок и связи, а также проверены предохранительные устройства и подготовлены к работе средства тушения пожара;
2) до пуска установки необходимо закончить работы по изолированию несгораемыми теплоизоляционными материалами всех горячих поверхностей трубопроводов и элементов оборудования.
Тепловая изоляция на горячих трубопроводах закрывается металлическим или другим негорючим покрытием в местах, расположенных ближе 3 м от кабельных линий и трубопроводов с нефтепродуктами и горючими газами.
155. Не допускается пуск пылеприготовительной установки после монтажа, капитального ремонта или длительного останова (более 3 суток) без осмотра и уборки оборудования, проверки закрытия всех люков, а также при неисправных системах технологических защит, блокировок и устройств пожаротушения.
156. Включение в работу пылеприготовительных установок, в том числе и после ремонта, осуществляется только после полного окончания всех ремонтных, изоляционных и наладочных работ, устранения выявленных недоделок, особенно в отношении взрыво- и пожарной безопасности, а также после снятия строительных лесов и других приспособлений, применяемых при строительно-монтажных и ремонтных работах.
157. Температура сушильного агента во всех режимах работы пылеприготовительных установок с учетом характеристики твердого топлива и технологической схемы указывается в местных инструкциях по эксплуатации.
158. При работе пылеприготовительной установки целостность предохранительных устройств необходимо периодически проверять дежурному персоналу путем внешнего осмотра по графику, определяемому местными инструкциями, но не реже одного раза в квартал.
Все предохранительные клапаны проходят обследование после происшедших взрывов (хлопков) в системе пылеприготовительной установки.
Обо всех замеченных неисправностях (нарушении плотности) ставят в известность старшего по смене и вносят запись в оперативный журнал.
159. Для предохранительных устройств пылеприготовительных установок внутри зданий применяются диафрагмы из асбеста или металла (мягкая жесть, алюминий), которые рассчитываются, изготавливаются и устанавливаются в соответствии с техническими требованиями завода-изготовителя.
Вне здания диафрагмы устанавливаются только из металла.
160. Не допускается прокладка новых кабельных трасс напротив горловины предохранительных устройств пылесистем на расстоянии ближе 10 м.
Существующие кабельные трассы, проходящие на указанном расстоянии, защищают металлическими кожухами (коробами) на длине не менее 5 м, или у предохранительных клапанов устанавливаются отбойные щиты.
Отбойные щиты (или отводы) у предохранительных устройств устанавливаются во всех случаях для обеспечения безопасности персонала и нормальной работы оборудования при возможном выбросе пылегазовой смеси.
161. Уборка помещений и оборудования проводится по графику. График и порядок уборки определяются местными инструкциями.
162. Применение пара для пожаротушения в бункерах с пылью, мельницах и другом пылеприготовительном оборудовании допускается только в исключительных случаях при условии, что это не приведет к отказу в работе механизмов пылеподачи котла, а также слипанию и отложению пыли, которая может явиться источником самовозгорания и взрыва.
Устройства подачи пара обеспечивают его подачу в размере не менее 35 % объема.
На задвижки управления наносятся соответствующие надписи и располагаются они на основных отметках обслуживания.
163. Система обнаружения пожара в бункерах по повышению температуры пыли или другим критериям поддерживается в работоспособном состоянии и выдает на щит управления сигнал «Пожар в бункере» при превышении допустимых пределов установок для данного вида топлива. При появлении сигнала «Пожар в бункере» необходимо принять следующие меры:
1) немедленно сообщить о ситуации старшему по смене;
2) при работающем котле заполнить аварийный бункер пылью топлива до наибольшей отметки, а также подать углекислоту (или другой инертный газ) в бункер. На неработающем котле в бункер с пылью подавать только углекислоту (инертный газ);
3) при продолжении повышения температуры в бункере действовать в соответствии с оперативным планом пожаротушения.
Обо всех действиях в оперативный журнал цеха вносятся соответствующие записи, а также выполняются требования подпункта 8) пункта 3 настоящих Правил.
164. Перед остановом котла на длительный срок пыль из бункеров срабатывается. Бункера рекомендуется кратковременно заполнить (для консервации) углекислотой (инертным газом).
Заполнение бункеров углекислотой (инертным газом) производится и при кратковременном простое системы пылеприготовления котла (более суток). О подаче углекислоты (инертного газа) делается запись в оперативном журнале цеха
165. Не допускается открывать люки и лазы на работающей пылеприготовительной установке.
Открытие люков и лазов на остановленной пылеприготовительной установке проводится осторожно в целях предотвращения взвихривания пыли и образования взрывоопасной ситуации, а также выбросов возможных тлеющих очагов топлива.
166. Сварочные работы в помещении необходимо выполнять только на строительных конструкциях и деталях оборудования, которые невозможно вынести в постоянные места проведения огнеопасных работ.
167. При возникновении очагов загорания и пожара в помещении пылеприготовительных установок или на оборудовании необходимо сообщить о случившемся старшему по смене и принять меры к тушению.
Не применяется для тушения пожаров внутри и вне пылеприготовительного оборудования водяные и пенные средства тушения (с компактными струями), которые могут вызвать дополнительное взвихривание пыли.
Пожарные краны укомплектовываются пожарными стволами, которые распыляют струю.
168. Устройства котельных установок эксплуатируются в соответствии с техническими требованиями ПВТ.
Перед пуском котла после монтажа, ремонта или длительной остановки (более 3 суток) проверяются (испытаны) и подготавливаются к работе все вспомогательные механизмы, средства защиты, управления, измерения, блокировки, связи и систем пожаротушения воздухоподогревателей, а также пожарные краны на основных отметках обслуживания у котла.
Пуск оборудования и растопка котла проводятся под руководством должностного лица, имеющего опыт его пуска и эксплуатации.
169. Не допускается начинать операции по растопке котла в следующих случаях:
1) технологическое оборудование имеет дефекты, не позволяющие обеспечить номинальный режим, а также могущие вызвать пожар;
2) не работают контрольно-измерительные приборы (в том числе регистрирующие), определяющие основные параметры работы котла;
3) имеются неисправности цепей управления, а также технологических защит и блокировок, действующих на останов котла;
4) не закончены изоляционные работы и не сняты строительные леса;
5) не обеспечен номинальный режим в сети противопожарного водоснабжения и не готовы средства пожаротушения.
Перед растопкой (после погасания факела и после останова котла) топка и газоходы, включая рециркуляционные, необходимо провентилировать.
При вентиляции запорные и регулирующие аппараты устанавливаются в такое положение, которое обеспечивает предотвращение образования невентилируемых (застойных) зон в топке, газоходах, воздухопроводах и горелках, а также предотвращает попадание взрывоопасных смесей в системы котла.
При подготовке к растопке котла на газе газопровод к котлу продувают через специальные свечи. Время продувки газом участков газопроводов определяется местными эксплуатационными инструкциями, при этом содержание кислорода в газе не должно превышать 1 %.
Не допускается зажигать газ, выпускаемый через продувочные свечи. Не допускается при пусковых операциях и продувке газопроводов проведение в зоне выпуска газа через продувочные свечи сварочных и других огнеопасных работ.
Для предотвращения попадания конденсата природного газа в котлы применяются организационные и технические мероприятия. Необходимо соответствие устройства по сбору и выпуску конденсата из газопроводов требованиям взрыво- и пожаробезопасности.
170. Персонал строго контролирует соблюдение установленного топочного режима котельных установок, что обеспечивает безопасность работы.
При поступлении сигнала о загорании отложений в газоходе (воздухоподогревателе) котла необходимо:
1) сообщить старшему по смене о возникновении загорания в газоходе или воздухоподогревателе;
2) остановить котел;
3) открыть задвижку подачи воды в стационарную установку пожаротушения воздухоподогревателя или подать насыщенный пар в газоход котла (при наличии стеклянных воздухоподогревателей).
171. При дальнейшем росте температуры за воздухоподогревателем проводятся мероприятия в соответствии с оперативным планом пожаротушения:
1) при возникновении пожара в котельном отделении котел немедленно останавливается, если огонь или продукты горения угрожают жизни обслуживающего персонала, а также если имеется непосредственная угроза повреждения оборудования, цепей управления и защит котла
2) при пожаре в помещении котельного цеха необходимо немедленно вызвать противопожарную службу и отключить участки газопровода и мазутопровода, находящиеся в зоне непосредственного воздействия огня или высоких температур.
Принимаются меры к опорожнению газо- и мазутопроводов от горючих материалов.
Внутри котельных отделений на вводных задвижках, напорных и обратных линиях мазутопроводов и газопроводов вывесить табличку «Закрыть при пожаре».
Не допускается загромождать подход к указанным задвижкам деталями оборудования и материалами. Обслуживающему персоналу необходимо хорошо знать места установки вводных задвижек.
172. На мазутопроводах и газопроводах применяется только стальная арматура с уплотнительными кольцами из материала, который при трении и ударах не дает искрообразования.
Мазут, разлитый или протекший из-за нарушения плотности сальников арматуры, форсунок или трубопроводов, присыпают сыпучим материалом (песком и другим) и немедленно убирают. Места, где был пролит мазут, следует тщательно протереть.
На мазутопроводах применяется и эксплуатируется несгораемая теплоизоляция.
Исключается попадание масла и мазута на теплоизоляцию горячих трубопроводов, а также на горячие поверхности. При попадании в аварийных случаях масла или мазута на теплоизоляцию горячих трубопроводов немедленно применяются меры к удалению горючих жидкостей с теплоизоляции.
В этих случаях участки теплоизоляции следует очищать горячей водой или паром, а если эта мера не поможет (при глубокой пропитке изоляции), этот участок теплоизоляции полностью заменяют.
Периодически, но не менее одного раза в полугодие, проводится визуальный осмотр состояния теплоизоляции трубопроводов, оборудования и бункеров. Обнаруженные нарушения отмечаются в журнале дефектов и неполадок с оборудованием.
Особо необходимо следить за местами со вспучиванием и отслоением теплоизоляции трубопроводов с высокой температурой теплоносителя, так как попадание на эти места горючих жидкостей и пропитка ими теплоизоляции приводят к самовозгоранию.
173. Не проводятся сварочные и другие огнеопасные работы на действующем взрыво- и пожароопасном оборудовании котельных установок:
1) огнеопасные работы на оборудовании котельных установок проводятся только с оформлением нарядов;
2) при выполнении огнеопасных работ в помещении котельного отделения сгораемые конструкции и оборудование в радиусе 5 м очищаются от отложений пыли и должны быть надежно защищены (металлическим экраном, несгораемым материалом или политы водой), а также принимаются меры против разлета искр и попадания их на другие сгораемые конструкции, нижележащие площадки и этажи.
При возможности попадания искр на нижележащие площадки и этажи на этих отметках предусматриваются наблюдающие;
3) в целях повышения надежности мазутопроводы в зданиях выполняются из усиленных стальных бесшовных труб повышенного класса с минимальным количеством фланцевых соединений на давление соответственно Ру=1,6 МПа (l6 кгс/см2); 4МПа (40 кгс/см2); 6,4 МПа (64 кгс/см2) и 8,0 МПа (80 кгс/см2) при температуре до 200 oС. При применении фланцевых соединений используются фланцы типа «шип-паз» или другие им подобные, а поверхность фланцевых соединений условным диаметром Ду=50 мм и более закрывается кожухами для предотвращения возможного фонтанирования.
4) не допускаются прокладка и эксплуатация мазуто- и газопроводов ниже нулевой отметки обслуживания главного корпуса электростанций;
5) в помещениях и на оборудовании необходимы знаки безопасности. Все газопроводы окрашиваются в желтый, а мазутопроводы – в коричневый опознавательный цвет;
6) резервный комплект мазутных форсунок, предварительно проверенный на стенде, хранится на специальном стеллаже в непосредственной близости от соответствующего котла.
Замененные форсунки следует очищать в специально отведенном и оборудованном месте, имеющем первичные средства пожаротушения. Пролитый мазут необходимо немедленно убирать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных