Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок обеспечения пожарной безопасности при ремонте и реконструкции оборудования




329. При передаче ремонтной, монтажной и другой организацией на ремонт, реконструкцию или монтаж технологического оборудования общая ответственность за противопожарное состояние участков, где проводятся эти работы, с руководства предприятия (цеха) не снимается, за исключением случая, когда здание полностью передается подрядной организации для реконструкции.
330. Установленный противопожарный режим на энергетическом предприятии соблюдается и выполняется персоналом предприятия подрядными, ремонтными, строительно-монтажными и наладочными организациями, за что должностные лица этих организаций несут персональную ответственность.
331. Меры и контроль за пожарной безопасностью на ремонтных и строительных площадках, а также при монтажных и наладочных работах определяются руководством энергетического предприятия (цеха) совместно с организацией, проводящей эти работы.
Площадки огораживаются и на них устанавливаются необходимые знаки безопасности.
332. При ремонтных работах для обмывки и обезжиривания деталей технологического оборудования, обмоток генераторов и электродвигателей применяются пожаробезопасные моющие средства.
В исключительных случаях, при невозможности по техническим причинам использовать пожаробезопасные моющие средства, допускается применение горючих жидкостей (растворителей, бензина и другого) в количестве, требуемом для разового использования, но не более одного литра. При этом применяется закрытая тара из небьющегося материала.
334. Во время ремонтных работ выполняются следующие мероприятия:
1) обеспечиваются свободные проходы и проезды, пути эвакуации, а также подходы к средствам пожаротушения;
2) сварочные и другие огнеопасные работы проводятся только на том оборудовании, которое нельзя вынести на постоянный сварочный пост;
3) пролитое масло и другие жидкости следует немедленно убирать.
Промасленные обтирочные материалы надо складывать в закрытые железные ящики, которые после окончания работы следует выносить (вывозить) из помещения для утилизации.
335. На трактах топливоподачи (приводных и натяжных станциях в галереях конвейеров, узлах пересыпки топлива, дробильных установках, бункерных галереях, бункерах сырого угля и других) до начала ремонтных работ убираются просыпи угля и угольная пыль.
Вулканизационные работы на конвейерных лентах проводятся на выделенных участках длиной не менее 10 м вдоль конвейеров с установкой на этих участках переносных несгораемых щитов для ограждения расположенного рядом оборудования. До начала работ строительные конструкции и оборудование должны быть очищены от просыпей топлива и пыли.
336. Растворители и клей для склеивания конвейерных лент должны применяться в таком количестве, которое необходимо для проведения разовых работ.
Не используются стеклянной тары для хранения растворителей.
337. До начала ремонтных работ на мельницах, мельничных и дутьевых вентиляторах и их электродвигателях следует убирать пролитое масло и топливную пыль на полу и оборудовании.
338. При ремонте оборудования детали и материалы размещаются на ремонтных площадках, чтобы не загромождать основные проходы и проезды транспорта внутри зданий и подъезды к ним.
339. При ремонте на котлах устраиваются инвентарные леса, а деревянный настил обрабатывается огнезащитным составом. До начала растопки котлов все леса разбираются и убираются.
340. При регенерации масла на стационарно установленных или передвижных центрифугах ведется постоянное наблюдение персонала (дежурного) за их работой и температурой масла, которая поддерживается в пределах, указанных в технических условиях. Пролитое в процессе очистки масло следует немедленно убирать.
Установка отключается при появлении течей масла или других неисправностей, угрожающих возникновением пожара или ее разрушением. При работах на передвижной центрифуге предусматривают оборудование дополнительного поста первичных средств пожаротушения, если отсутствует постоянный пост в радиусе 20 м.
Слив масла из трансформаторов и реакторов (или их заполнение) на ремонтной площадке, в трансформаторной мастерской, на специальной или монтажной площадке в главном корпусе электростанций осуществляется путем подключения переносных шлангов к централизованной разводке маслопроводов маслохозяйства и с использованием специальных баков для этих целей.
341. При сушке трансформатора (реактора) методом индукционного подогрева с дополнительным обогревом дна бака необходимо:
1) применять асбестовое полотно или другой негорючий материал для утепления бака;
2) применять нагревательные печи для установки под баком трансформатора (реактора) для закрытого типа и устанавливать на несгораемое основание;
3) использовать шланги для циркуляции масла только маслостойкие;
4) обеспечить прочное соединение циркуляционных шлангов для предотвращения протечек масла;
5) оборудовать место работ дополнительным постом первичных средств пожаротушения и проверять их исправность, если в радиусе 20 м отсутствует постоянный пост;
6) на весь период работ установить дежурство персонала, который хорошо проинструктирован о мерах, принимаемых при возникновении пожара.
342. При выполнении окрасочных ремонтных работ выполняются следующие требования:
1) установки и приспособления для окраски должны быть исправны и обеспечивать требуемую герметичность оборудования при нормальном давлении и режиме работы;
2) налив лаков и красок производится с помощью средств малой механизации, пролитые окрасочные материалы необходимо немедленно убирать;
3) емкости с лакокрасочными материалами должны быть вместимостью, обеспечивающей сменную потребность. Пустая тара из-под лакокрасочных материалов удаляется по мере ее освобождения и после окончания смены;
4) окрасочные работы начинаются с участка, наиболее удаленного от основного эвакуационного выхода;
5) не начинаются окрасочные работы, если в зоне ближе 20 м идут ремонтные работы с применением открытого огня (искрообразованием);
6) обеспечивается вентиляция зоны окраски или ограничен объем разовых окрасочных работ в смену для соблюдения санитарных норм воздушной среды;
7) не проводятся окрасочные работы при отсутствии средств пожаротушения или их неисправности.
Не допускается окраска технологического оборудования во время его гидравлического и пневматического испытания, в том числе в зоне испытания трубопроводов этого оборудования.
343. Весь персонал контролирует процесс и выполняет организационные и технические мероприятия при газосварочных, электросварочных, паяльных работах, а также разогреве битума и смол, проведении вулканизационных и других огнеопасных работ, относящихся к наиболее пожароопасным технологическим процессам.
344. Постоянные места производства сварочных и других огнеопасных работ должны полностью соответствовать требованиям действующих инструкций по пожарной безопасности.
Огнеопасные работы на постоянных местах должны проводиться без оформления специальных разрешающих документов.
345. К сварочным и другим огнеопасным работам допускается персонал, прошедший обучение и проверку знаний ведомственных инструкций по пожарной безопасности при проведении огнеопасных работ согласно Правил обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности, утвержденных приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июня 2014 года № 276 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9510).
Во время выполнения сварочных и других огнеопасных работ персоналу необходимо иметь квалификационное удостоверение и талон по технике пожарной безопасности, а также наряд на право проведения временных работ в конкретном месте.
347. При выполнении сварочных и других огнеопасных работ на высоте (с лесов, подмостей, люлек) применяются меры для ограничения разлета и падения частиц расплавленного металла на сгораемые конструкции, оборудование и материалы.
348. В местах наличия сгораемых материалов и прохода людей нижние отметки выгораживаются и ставятся наблюдающие, а также вывешиваются запрещающие и указательные знаки.
349. Первичными средствами пожаротушения оборудуются рабочие места в зданиях, сооружениях при производстве временных огнеопасных работ.
Во взрывоопасных помещениях огнеопасные работы выполняются только при невозможности их производства в местах постоянной сварки или в помещениях, не опасных в пожарном отношении.
350. Не допускается приступать к огнеопасным работам:
1) если не выполнены противопожарные мероприятия, не подготовлены средства пожаротушения и не оформлены наряд и допуск на временное проведение этих работ;
2) если неисправна аппаратура;
3) если на оборудовании и вблизи строительных конструкций (менее 20 м) имеются свежеокрашенные поверхности или проводятся окрасочные работы;
4) ученикам сварщика или газосварщика в отсутствие прикрепленного к ним квалифицированного рабочего, другим рабочим, не прошедшим обучение, проверку знаний правил и не имеющим права производства огнеопасных работ;
5) в рабочей одежде и рукавицах, пропитанных горючими жидкостями или мастиками;
6) если сварочные провода оголены, с плохой изоляцией или не изолированы в местах соединения, а также если их сечение не обеспечивает протекания допустимого номинального сварочного тока;
7) если при пересечении сварочным электрокабелем трубопроводов особенно с горючими газами и жидкостями не выполнены в этих местах дополнительная изоляция или воздушная подвеска этих кабелей.
351. При авариях временные сварочные и другие огнеопасные работы проводятся под непосредственным наблюдением начальника цеха (участка) или по его указанию другого ответственного инженерно-технического работника этого цеха (участка).
Оформление наряда в этом случае не требуется, но выполняются все противопожарные мероприятия для исключения пожара и проводится надзор со стороны наблюдающего ответственного лица.
352. После окончания рабочей смены все газовые баллоны, аппараты пайки и резки с применением горючих жидкостей следует убирать из помещений в места постоянного их хранения, а электросварочные агрегаты отключать от электросети. На период перерывов (на обед и другое) баллоны с газами, аппаратуру электросварки, пайки и резки материалов надо отключать, шланги освобождать от горючих жидкостей и газов.
353. Не допускается установка газовых баллонов и другой аппаратуры для проведения сварки и газорезки непосредственно во взрывоопасных помещениях, емкостях и кабельных сооружениях.
354. Не допускается подвергать газовые баллоны длительному воздействию прямых солнечных лучей, а также нагреву от других излучающих источников тепла.
355. Не допускается использовать открытый огонь для отогревания замерзших трубопроводов, емкостей и других подобных устройств внутри зданий и сооружений, а также вне этих зданий и сооружений, расположенных ближе 3 м от сгораемых конструкций или пожароопасного оборудования.
356. Не допускается в зданиях из металлических облегченных конструкций со сгораемым полимерным утеплителем проводить на этих конструкциях электросварочные, а также другие огнеопасные работы.
357. Не выполняются электрогазосварочные работы на панелях из металлических облегченных конструкций со сгораемым полимерным утеплителем для снятия или крепления этих панелей, устройства отверстий для закладных деталей и других приспособлений.
358. За несоблюдение требований пожарной безопасности, установленных Законом о гражданской защите, при проведении огнеопасных работ могут быть приняты следующие меры воздействия:
1) отметка о нарушениях, допущенных персоналом, в талоне по технике пожарной безопасности
2) изъятие указанного талона и наряда у персонала при грубых нарушениях;
3) наложение административной ответственности в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях», если действие или бездействие работника повлекли за собой порчу оборудования, материалов и помещения;
3) привлечение к уголовной ответственности в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан, если действие или бездействие работника повлекли за собой порчу оборудования, зданий, сооружений вред здоровью и безопасности людей.
359. Отметка о нарушениях и изъятие талона по технике пожарной безопасности у сварщиков или наряда на производство сварочных и других огнеопасных работ означают немедленное и полное их прекращение. Возобновление этих работ разрешается после устранения отмеченных недостатков, а также оформления нового допуска и выдачи наряда.
Отметку о нарушениях и изъятие талона или наряда производят следующие лица:
1) инженер по эксплуатации или инженер (инспектор) по пожарной безопасности объекта;
2) начальник смены цеха или предприятия;
3) руководство объекта или цеха, главный технический руководитель или его заместители;
4) работники уполномоченного органа в сфере гражданской защиты или объектовой противопожарной службы;
5) работники электроэнергетического предприятия и уполномоченного органа в сфере гражданской защиты;
6) инженер по пожарной безопасности головной организации энергообъекта.
Изъятый талон по технике пожарной безопасности или наряд передаются главному техническому руководителю или начальнику соответствующего цеха для принятия мер с пометкой контролирующего лица о причинах нарушений и личной подписью.
Для персонала предприятия, подрядных организаций, а также персонала объектовой противопожарной службы разрабатываются конкретные меры по организации допуска к проведению огнеопасных работ.
360. Руководители энергетических предприятий, цехов, отдельных мастерских, лабораторий, складов и других объектов ответственны за выполнение организационных и технических мероприятий, обеспечивающих соблюдение требований пожарной безопасности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных