Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструменты и материалы для ремонта парусов




Парусная нить

Витая бечевка

Перфоратор для пробивания отверстий в ткани

Перчатка для штопки парусов

Иглы для шитья парусов

Двусторонняя клейкая лента

Очень прочная клейкая лента для починки парусов

Несколько видов парусной ткани

Очень прочный винил

Клин для сращивания веревок[89]

 

 

Такелаж

Разнообразный запасной такелаж на случай аварийных остановок Разнообразные запасные фалы

Запчасти для мотора

Ремни генератора, 6 шт.

Ремни для помпы, 4 шт.

Моторные топливные фильтры, 3 шт.

Топливные фильтры Racor, 3 шт.

Масляные фильтры, 4 шт.

Масло для мотора и коробки передач

Охладитель, 1 л

Топливный шланг

Лопасти, 3 шт.

Водная помпа и прокладка для нее

Запасной генератор

 

 

Оборудование и материалы для ремонта стекловолоконного покрытия

Эпоксидная смола, 2 л

Отвердитель для эпоксидных смол, 500 г

Стекловолоконная ткань, однослойная и двухслойная с косыми волокнами, порошковый стекломат

Суперпрочный порошковый клей, 84 г

Легкий порошковый заполнитель, 92 г

Палочки для размешивания, 2 шт.

Щетки, 6 шт.

Грубая наждачная бумага

Мерные чашки, 8 шт.

Бумажные фартуки и защитный спрей для тела

 

 

Приборы для автопилота

Автопилот румпеля Simrad TP32

Автопилот Simrad AP24 и пульт дистанционного управления

Система автоматического управления Fleming

 

Примечания

AIS (Alarm Indication System – сигнал тревожной индикации) – прибор с сигнальным устройством, которое срабатывает, подавая громкий сигнал, когда на определенном расстоянии от яхты оказывается другой корабль, помогает избежать столкновения.

Вернуться

Кокпит – зона на корме, из которой производится управление яхтой (в общем случае – углубленное открытое помещение в средней или кормовой части палубы для рулевого и пассажиров (на катерах и парусных яхтах)).

Вернуться

Мостик – огражденная часть палубы верхних ярусов надстроек и рубок или отдельная платформа. Предназначены для размещения постов управления, наблюдения или связи, а также для перехода из одной надстройки в другую.

Вернуться

Хелен Келлер (27 июня 1880 – 1 июня 1968) – слепоглухая американская писательница, преподаватель и общественный деятель. Несмотря на физические недостатки, вела активный образ жизни, получила образование и стала автором 7 книг. Самая известная из них – «История моей жизни», переведена и на русский язык.

Вернуться

1 узел = 1,852 км/ч.

Вернуться

Швартовы – веревки, которыми яхта привязывается к причалу.

Вернуться

«Львиное сердце» (Lion heart) – книга молодого путешественника Джесси Мартина, обошедшего на яхте в одиночку вокруг Земли. Такое же имя носила его яхта.

Вернуться

Южный океан – неофициальный термин, которым называют воды, окружающие Антарктиду. Четких границ не имеет.

Вернуться

Таня Аэби – знаменитая яхтсменка и писатель. В 18 лет на 26-футовой яхте прошла вокруг света в одиночку.

Вернуться

Динги – надувная лодка с мотором для перемещения с яхты на берег.

Вернуться

Гора Косцюшко – высочайшая вершина Австралийского континента.

Вернуться

Премия герцога Эдинбургского (Duke of Edinburgh Award – DofE) была учреждена в 1956 г. Ее удостаиваются молодые люди за личное развитие вне зависимости от своего происхождения.

Вернуться

EPIRB (Emergency Position Indication Radio Beacon) – автоматическое радиопередающее устройство, подающее через спутник сигнал бедствия и местоположение.

Вернуться

Погон на судне (морск.) – закрепленный за концы металлический стержень, вдоль которого движется кольцо с прикрепленной за него снастью.

Вернуться

Марина – порт для яхт.

Вернуться

Рангоут – совокупность всех деревянных или металлических частей вооружения, служащих для крепления и несения парусов. Такелаж – все снасти на судне, служащие для укрепления рангоута и управления парусами, делятся на стоячий и бегучий.

Вернуться

Штаг – снасть стоячего такелажа, поддерживающая мачту с передней стороны.

Вернуться

Кильблок – конструкция для фиксации судна в одном положении. Применяется как на суше (для ремонта), так и на более крупных судах для перевозки шлюпок (например, спасательных, которые всегда присутствуют на борту).

Вернуться

Безостановочная гонка яхтсменов-одиночек вокруг света организована при финансовой поддержке французской провинции Вандея (потому гонка и называется «Vendee Globe»). Впервые состоялась в 1989–1990 гг., и с тех пор проводится регулярно. На сегодняшний день это единственная безостановочная одиночная кругосветная регата. Проводится раз в 4 года.

Вернуться

Кэй Котти – австралийская яхтсменка, в 1988 году стала первой женщиной, совершившей кругосветное путешествие на яхте в одиночку и без заходов в порты.

Вернуться

«Ревущие сороковые» – традиционное название океанических пространств в 40-х широтах Южного полушария, где обычны сильные и устойчивые западные ветры и частые штормы.

Вернуться

Флюгарка – ветровой автопилот.

Вернуться

Фордевинд – тип поворота парусного судна, когда оно меняет галс и пересекает линию ветра кормой.

Вернуться

Популярные в Австралии гонки на надувных гребных лодках.

Вернуться

Кубок «Америки» (англ. America’s Cup) – одна из известнейших и самых престижных регат мире. Является старейшим международным соревнованием из всех мировых видов спорта, будучи основанным на два десятилетия ранее Кубка Англии по футболу и на 45 лет раньше первых современных Олимпийских игр. Джон Бертран победил в регате в 1983 году.

Вернуться

Moto GP – один из этапов мирового чемпионата по мотоспорту. На этапе MotoGP соревнуются наиболее мощные мотоциклы на дистанции 120 км.

Вернуться

Тони Баллимор – шкипер, известный английский яхтсмен. В 1997 году, в ходе известной кругосветной регаты Vendée Globe, находясь в Южном океане, он перевернулся на своей яхте и четыре дня ждал спасателей.

Вернуться

Районы Сиднея.

Вернуться

The 7pm Project – австралийское еженедельное токшоу, в юмористическом ключе освещающее последние новости. Программа состоит из обсуждения собственно новостей и беседы с гостем – звездой или известным человеком. Программу делала телекомпания Channel Ten, заинтересовавшаяся путешествием Джессики с самого начала.

Вернуться

Дэйм Эллен Мак Артур – известная яхтсменка, родом из Дербишира, в 28 лет вошла в историю мореплавания как самая быстрая яхтсменка и получила прозвище «бегущая по волнам». Она стала первой женщиной в мире (и вторым человеком), совершившей кругосветное плавание на тримаране в одиночку.

Вернуться

Саманта Дэвис – известная яхтсменка родом из Англии, победительница многих регат.

Вернуться

Порт Кемпбелл – город на юго-востоке Австралии, штат Новый Южный Уэльс. Одноименный порт на Тасмановом море.

Вернуться

Sydney Ports Corporation – сиднейская компания, обеспечивающая управление портами в Сиднее. Предоставляет различные услуги коммерческим судам и торговым компаниям, связанным с ними, а также занимается вопросами безопасности судов в пределах портов.

Вернуться

Рулевая флюгарка – самый простой тип автопилота: он выставляется по ветру и при постоянном направлении ветра удерживает судно на одном курсе.

Вернуться

Паркером зовут персонажа из телесериала «Thunderbirds». Он водит розовый роллс-ройс-трансформер, на котором ездит леди Пенелопа! – Прим. автора.

Вернуться

Взять рифы – уменьшить площадь паруса: свертывая его снизу и подвязывая свернутую часть, чтобы уменьшить парусную площадь и сохранить стабильность лодки при сильном ветре.

Вернуться

Спинакер-гик – специальная рея, крепящаяся одним концом к спинакеру (тип паруса), а другим – к мачте. Позволяет удерживать парус в определенном положении. Видимо, в данном случае Джессика хотела воспользоваться спинакер-гиком для работы со стакселем.

Вернуться

В снаряжении любой яхты должны присутствовать страховочные обвязки. В ненастье их следует носить постоянно: яхта может внезапно накрениться, и на палубу хлынет вода, в результате чего яхтсмена может мгновенно смыть за борт. Страховочная обвязка прикреплена к спасательному жилету и представляет собой два длинных суперпрочных тканых ремня с карабинами на концах.

Вернуться

Мисси Хиггинс – австралийская поп-певица и композитор.

Вернуться

Powderfinger – австралийская рок-группа.

Вернуться

Рифы Минерва расположены к югу от островов Фиджи. В 1972 году американский миллионер Майкл Оливер провозгласил там государство Республика Минерва (никем не признанное). Для строительства там города Sea City (Морского города) на рифы был завезен песок, из которого построили искусственный остров. Через год королевство Тонга объявило эту территорию своей и захватило ее, послав туда морских пехотинцев.

Вернуться

Тако – мексиканское блюдо, тонкая лепешка с завернутой в нее начинкой.

Вернуться

Начос – мексиканское блюдо, чипсы, подаваемые с соусом или салатом.

Вернуться

Яхтсмен в шторм обязательно должен пристегиваться к деталям на палубе, способным выдерживать нагрузку, чтобы его не смыло.

Вернуться

Пассат – ветер, дующий между тропиками круглый год, в Северном полушарии с северо-восточного, в Южном – с юго-восточного направления, отделяясь друг от друга безветренной полосой. Он приносит с собой теплую, мягкую погоду.

Вернуться

Саронг – традиционная мужская и женская одежда ряда народов Юго-Восточной Азии и Океании, а также Африки. Представляет собой полосу цветной хлопчатобумажной ткани, которая обертывается вокруг пояса (или середины груди – у женщин). В западном обществе саронг стал женской пляжной одеждой – платок, обмотанный вокруг бедер или груди.

Вернуться

St. John Ambulance – общественная организация, в которой люди обучаются оказанию первой помощи. У нее есть молодежное крыло, предназначенное для подростков от 10 до 17 лет – St. John Ambulance Cadets.

Вернуться

Остров Рождества (Kiritimati Island) – атолл в архипелаге Лайн (Кирибати). Остров Рождества – самый большой в мире атолл площадью 321 км² (площадь суши).

Вернуться

«Изгой» (англ. Cast Away) – американская приключенческая драма 2002 г. режиссера Роберта Земекиса. Герой фильма, работник международной службы доставки, в результате крушения самолета оказывается на необитаемом острове и проводит там четыре года. Вилсон, о котором говорит Джессика, – волейбольный мяч марки «Wilson», занимающий важное место в сюжете и судьбе персонажа.

Вернуться

Всемирное координированное время (UTC, Coordinated Universal Time) – стандарт, по которому общество регулирует часы и время. Часовые пояса вокруг земного шара выражаются как положительное и отрицательное смещение от UTC.

Вернуться

Демаркационная линия суточного времени – линия, проходящая между двенадцатыми (восточными и западными) поясами времени, переход через которую сопровождается повторением или переменой дат: при движении корабля на восток считают с полуночи снова прежнюю дату; при движении на запад в полночь меняют дату сразу на две единицы. Демаркационная линия времени близка к меридиану с долготой 180°, проходящему по центральной части Тихого океана.

Вернуться

Старбак (англ. Starbuck Island) – необитаемый атолл в архипелаге Лайн (Кирибати, где расположен остров Рождества). Находится в 678 км к югу от экватора.

Вернуться

Джессика шутит на тему названия острова, совпадающего с названием знаменитой сети кофеен Starbucks («Старбакс»).

Вернуться

Эбби Сандерленд – американская яхтсменка. Самая юная девушка (на 2010 год), пытавшаяся совершить кругосветное плавание в одиночку. К сожалению, эта попытка не удалась. Сначала недалеко от Кейптауна у нее отказал автопилот, и она вынуждена была остановиться для ремонта. После нового старта отказала система управления парусами, связь с яхтой Эбби пропала. Позже ее обнаружило французское рыболовецкое судно. Девушка благополучно спаслась, а яхту, получившую тяжелые повреждения, решили затопить в Индийском океане, чтобы обойтись без дорогой транспортировки.

Вернуться

Длина дуги большого круга – кратчайшее расстояние между любыми двумя точками, находящимися на поверхности сферы, измеренное вдоль линии, соединяющей эти две точки и проходящей по поверхности сферы. Сферическая геометрия отличается от обычной Эвклидовой, и уравнения расстояния также принимают другую форму. В Эвклидовой геометрии кратчайшее расстояние между двумя точками – прямая линия. На сфере, прямых линий не бывает. Эти линии на сфере являются частью больших кругов – окружностей, центры которых совпадают с центром сферы.

Вернуться

Французская Полинезия – ряд островов в южной части Тихого океана, входящих в состав Франции. Включает в себя несколько архипелагов: острова Общества, острова Туамоту, Маркизские острова, острова Тубуаи. Политико-административный центр – город Папеэте на острове Таити (крупнейший остров Французской Полинезии, 1 тыс. км²).

Вернуться

GMT – среднее время по Гринвичу (англ. Greenwich Mean Time, GMT), астрономическое (Среднее солнечное) время меридиана, проходящего через прежнее место расположения Гринвичской королевской обсерватории около Лондона. Ранее GMT считалось точкой отсчета времени – время в других часовых поясах отмерялось от гринвичского (как в данном случае: GMT-12). Теперь в этом качестве чаще используется Всемирное координированное время (UTC).

Вернуться

В Австралии есть примета «чешется нос – кто-то вспомнил» (эквивалент русской примете «икается – кто-то вспомнил»).

Вернуться

Традиционные для англоязычной культуры рождественские песни, написанные еще в середине ХХ в., но до сих пор популярные.

Вернуться

Сэр Фрэнсис Чичестер – знаменитый английский яхтсмен. В 1966 г. он вышел из Плимута, чтобы совершить одиночное кругосветное путешествие, причем быстрее всех, кто делал это до него. На тот момент Чичестеру было 52 года, что дополнительно выделяет его в ряду других путешественников. Хотя на деле его путь оказался очень долгим, и судно посреди путешествия пришлось ставить в порт Сиднея на ремонт, мир полностью признал достижение Чичестера. По возвращении мореплаватель был посвящен в рыцари и вообще получил исключительно радушный прием.

Вернуться

Неистовые пятидесятые – морское «прозвище» океанского пространства в Южном полушарии, начиная с 50-й широты. Именуется так из-за сложных погодных условий, сильных ветров и штормов.

Вернуться

Киви – небольшая народность, проживающая в Новой Зеландии. Такое же название носит эндемическая для этой страны бескрылая птица, ставшая национальным символом.

Вернуться

День подарков (Boxing Day) – 26 декабря, день, когда Рождество уже наступило, и все открывают подарки, принесенные ночью Санта-Клаусом. Традиция Дня подарков существует в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канаде. В рождественские дни к тому же традиционно проходят распродажи в магазинах одежды.

Вернуться

Ходовой конец – часть бегучего такелажа, свободный конец веревки, позволяющий управлять парусом.

Вернуться

Гика-шкот – снасть бегучего такелажа, предназначенная для растягивания нижних (шкотовых) углов паруса по гику.

Вернуться

Улуру – сформировавшаяся около 680 миллионов лет назад в Центральной Австралии массивная оранжево-коричневая скала овальной формы. Исключительно красивое и необычное зрелище.

Вернуться

Нокдаун – в яхтенной терминологии обозначает переворот лодки близкий к 180°, из которого она сама возвращается в нормальное положение.

Вернуться

Волны-убийцы (rouge waves, killer waves) – гигантские одиночные волны, возникающие в океане из «ниоткуда», высотой 20–30 метров, и обладающие нехарактерным для морских волн поведением. Настоящие «волны-убийцы» представляют опасность для судов и морских сооружений: конструкции судна, встретившегося с такой волной, могут не выдержать громадного давления обрушившейся на него воды.

Вернуться

Пиллерсы – вертикальные стальные стойки, служащие опорами для палубы.

Вернуться

День Австралии – официальный праздник этого государства. Отмечается 26 января, в день основания Сиднея (столицы Австралии) в 1788 г. (когда началось освоение Австралии европейцами).

Вернуться

Рифы – приспособление для уменьшения поверхности паруса при сильном ветре. Обычно ряд продетых сквозь парус завязок, с помощью которых, подтягивая гик или рей, образуют на парусе складку, т. е. зарифляют его, или «берут риф».

Вернуться

Луфарь – крупная морская рыба (до 115 см в длину). Обитает неглубоко у поверхности воды.

Вернуться

Диагностика состава тела дает возможность определить соотношение жира и мускулов в организме, состава жидкостей, уровень активной клеточной массы, плотность костей и т. п.

Вернуться

Предохранительный клапан давления используется в различных устройствах для снятия излишнего давления. Он закрывается, когда давление нормализуется, и открывается, когда оно нарастает.

Вернуться

Перт – крупнейший город и столица штата Западная Австралия, расположен на юго-западе Австралии, на берегу Индийского океана.

Вернуться

«Forever Young» («Вечно молодой») – одна из самых знаменитых песен немецкой поп-группы Alphaville.

Вернуться

Веджимайт – густая соленая паста темно-коричневого цвета на основе дрожжевого экстракта, национальное блюдо Австралии. Веджимайт используется главным образом для намазывания на хлеб, сандвичи и крекеры.

Вернуться

Перчатка для шитья парусов – это не совсем перчатка. Она представляет собой нечто вроде кожаного ремешка, надеваемого на руку, в который вставлен спереди металлический диск (при помощи такой перчатки иглу проталкивают через плотную ткань паруса).

Вернуться

«Код 0» или «код зеро» – тип асимметричного спинакера для хождения острым курсом.

Вернуться

Powderfinger – австралийская рок-группа. Создана в 1989-м, распалась в 1992 году.

Вернуться

День АНЗАК – национальный австралийский и новозеландский праздник. Отмечается с 1916 года в память об австралийских и новозеландских солдатах, погибших в Первой мировой войне во время кровопролитной Дарданелльской операции в Турции. В этот день в обеих странах проводятся церковные службы, военные парады.

Вернуться

Изобара – линия на географической карте, соединяющая точки с одинаковым атмосферным давлением.

Вернуться

Норманн Пил (Norman Peale) (31.05.1898 – 24.12.1993) – протестантский проповедник, основоположник теории «позитивного мышления» и писатель, известный в первую очередь своей работой «Сила позитивного мышления».

Вернуться

Ступени Мановар (Man O’War steps) – морская пристань в Сиднейской бухте, построенная для Королевского военно-морского флота Британии. С 1913 года она служила уже Австралийскому флоту. На эту обширную площадку высаживались моряки и выгружались грузы с военных кораблей. Одна из достопримечательностей Сиднея.

Вернуться

Таранная переборка отделяет носовую часть от основной части судна.

Вернуться

Ванты – части стоячего такелажа, крепящие мачту вертикально. Число вант зависит от толщины мачты и площади парусов.

Вернуться

Плоттер – навигационно-картографическая система, комбинирующая в себе GPS-навигатор, эхолот, сборник морских карт и вычислительный блок с управлением посредством клавиатуры или сенсорного экрана. По сути, современный плоттер – это центр навигационной системы судна.

Вернуться

Трисель – штормовой парус небольшой площади, сшитый из прочной парусины. Ставится вместо грота и не имеет гика по нижней шкаторине.

Вернуться

Деревянный, костяной или пластиковый клин с острым длинным концом и раструбом используется в работе с морскими канатами и веревками (при сращивании, завязывании узлов и т. д.), а также с полотном (если требуется расширить отверстие).

Вернуться

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных