Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПМ.04Оценка эффективности работы логистических систем и контроль логистических операций




Иметь практический опыт:

- оценки эффективности, координации и контроля логистических операций, процессов, систем;

- выявления уязвимых мест и ликвидации отклонений от плановых показателей в работе логистической системы и (или) её отдельных элементов.

уметь:

- производить расчёты основных показателей эффективности функционирования логистической системы и её отдельных элементов;

- разрабатывать и осуществлять контрольные мероприятия на различных стадиях логистического процесса;

- анализировать показатели работы логистической системы и участвовать в разработке мероприятий по повышению её эффективности.

знать:

- значение, формы и методы контроля логистических процессов и операций;

- методику анализа выполнения стратегического и оперативного логистических планов;

- критерии и методы оценки рентабельности функционирования логистической системы и её отдельных элементов;

- методологию оценки качества товарно-материальных ценностей.

Практика по профилю специальности должна обеспечивать дидактическую последовательность процесса формирования у студентов системы профессиональных знаний и умений в области планирования, привить студентам навыки самостоятельной работы по избранной профессии.

Для проведения учебной практики для получения первичных (профессиональных) умений и навыков техникум готовит комплект документов, в который входят:

- приказ о допуске обучающих к производственной практике;

- направление в организацию для закрепления рабочего места;

- рабочая программа практики;

- нормативно-справочные документы;

- методические разработки;

- журнал практики;

На протяжении всего периода прохождения практики осуществляется текущий контроль знаний и умений студентов, результаты которого фиксируются в журнале практики, дневнике обучающегося, аттестационном листе и характеристике.

По окончании практики обучающиеся составляют отчет, в котором анализируется вся работа, представляют следующие документы: направление в организацию для прохождения практики с отметкой о выбытии, аттестационный лист, дневник, характеристику и отчет о практике (документы заверяются подписью руководителя от организации и печатью организации).

Оценка по практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости обучающихся.

1.5.3.Производственная практика – преддипломная практика проводится:

- в коммерческих и государственных предприятиях (организациях), связанных с тематическим планом выпускных квалификационных работ и индивидуальных заданий по практике;

- на основе прямых договоров, заключаемых между организацией и техникумом;

- непрерывно после освоения учебной практики и практики по профилю специальности.

Во время преддипломной практики обучающиеся зачисляются на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы преддипломной практики.

Задачей преддипломной практики (стажировки) является:

- изучение содержания работы логиста;

- углубление и систематизация знаний и умений, полученных обучающимися в процессе теоретического обучения;

- сбор и подготовка необходимых материалов для защиты дипломной работы в соответствии с индивидуальным заданием;

- проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

В период практики, обучающийся должен вести отчет, в который систематически вносятся записи о проделанной работе, а также отбирается материал для подготовки к государственной итоговой аттестации.

В заключительный период практики руководитель практики должен дать отзыв о выполненной студентом работе, содержании собранного материала и дать характеристику его теоретической и практической подготовки, деловых качеств, организаторских способностей и т.д. Отзыв подписывается руководителем практики и передается в техникум.

Итогом преддипломной практики является защита выпускной квалификационной работы, которая проходит во время ГИА.

Руководители практики должны проходить стажировку в профильных организациях не реже 1 раза в 3 года.


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИК

Тематический план и содержание учебной практики

ПМ 01. Планирование и организация логистического процесса в организациях (подразделениях) различных сфер деятельности.

Наименование тем, выполнение обязанностей на рабочих местах в организации Обучающийся должен знать Обучающийся должен уметь Содержание работы по теме Необходимо отразить в отчете Кол-во часов
Тема1 Ознакомление с организационно-правовой формой организации, уставом, организационной структурой организации, охраной труда на предприятии, прохождение инструктажа по технике безопасности. Основы делопроизводства профессиональной деятельности   Организовывать проведение логистических операций во внутрипроизводственных процессах предприятия   Ознакомление с организацией. Инструктаж по ТБ, ПБ, ЭБ, санитария и гигиена. Ознакомление с организацией рабочего места логиста. Ознакомление с должностными обязанностями работы логиста.   Наблюдения по фактическому соблюдению персоналом организации правил внутреннего распорядка, установленного времени начала и окончания работы организации.      
Тема 2 Ознакомление с планированием снабжения. Изучение критериев выбора поставщиков продукции (товаров, услуг) и анализ работы с поставщиками; договорная работа с поставщиками; анализ выполнения договоров поставщиками Методы определения потребностей логистической системы; Критерии выбора поставщиков (контрагентов); Схемы каналов распределения; Особенности оформления различных логистических операций, порядок их документационного оформления и контроля. Планировать и организовывать внутрипроизводственные потоковые процессы; Составлять формы первичных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые образцы, а также форм документов для внутренней отчетности; Контролировать правильность составления документов Ознакомление с планированием работы с поставщиками и заказчиками. Ознакомление с заказчиками и поставщиками. Ознакомление с организацией работы по выполнению договоров. Дать характеристику поставщиков и заказчиков. Пример договора с поставщиками и заказчиками.  
Тема 3 Система документооборота организации (подразделения): -в процессе снабжения: управление запасами; в процессе складирования: расчет основных параметров складских помещений в процессе сбыта: управление распределительными каналами; - на производстве: планирование и организация внутрипроизводственных потоковых процессов Значение и особенности разработки стратегических и тактических планов в логистической системе; Основы организации логистических операций и управления ими во внутрипроизводственных процессах организации   Анализировать и проектировать на уровне подразделения (участка) логистической системы управления запасами и распределительных каналов; Рассчитывать основные параметры складских помещений Ознакомление с документацией, применяемой в организации. Ознакомление с оформлением документов касающихся материальных запасов, их распределение и планирование. Ознакомление со складскими помещениями и оборудованием, находящееся на складе. Порядок организации работы по оформлению документов внутрипроизводственных потоковых процессов.(Бланк заказа, счет – фактура)    
      Итого    

2.2. Тематический план и содержание производственной практики – по профилю специальности

ПМ 01. Планирование и организация логистического процесса в организациях (подразделениях) различных сфер деятельности.

Наименование тем, выполнение обязанностей на рабочих местах в организации Обучающийся должен знать Обучающийся должен уметь Содержание работы по теме Необходимо отразить в отчете Кол-во часов
Тема 1 Ознакомление с правилами внутреннего распорядка, охраной труда в организации. Основы делопроизводства профессиональной деятельности   Организовывать проведение логистических операций во внутрипроизводственных процессах предприятия   1.Изучение характеристики организации. 2.Изучение документов, регламентирующих деятельность организации. 3.Организационно-правовая форма собственности, район деятельности, ассортиментный профиль, место расположения, режим работы, перечень основных и дополнительных услуг. 4.Знакомство с материально-технической базой организации. 5.Знакомство с планировкой организации, основными группами помещений, правилами внутреннего распорядка. 6.Инструктаж по технике безопасности, санитарные и противопожарные правила. 7.Изучение правил работы организации 8.Ознакомление со способами и приемами предоставления заказчикам и поставщикам информацию. Проведение наблюдения по фактическому соблюдению персоналом организации правил внутреннего распорядка, установленного времени начала и окончания работы организации. Название организации, его адрес, организационно-правовая форма Тип организации, его специализация (описать по классификации) Составить схему организационной структуры управления, выделить отдел логистики.      
Тема 2 Изучение критериев выбора поставщиков продукции (товаров, услуг) и анализ работы с поставщиками; договорная работа с поставщиками; анализ выполнения договоров поставщиками Критерии выбора поставщиков (контрагентов); Особенности оформления различных логистических операций, порядок их документационного оформления и контроля. Составлять формы первичных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые образцы, а также форм документов для внутренней отчетности; Контролировать правильность составления документов; Рассчитывать основные параметры складских помещений 1. Расчет основных параметров складских помещений. 2. Изучение характеристик поставщиков и заказчиков. 3. Совместно с логистом организации составить договор об оказании услуг с поставщиком и заказчиком, рассмотреть порядок предоставления льгот. Охарактеризовать складские помещения и их параметры. Описать порядок составления договора по оказанию услуг (доставке или покупке товара).      
Тема 3 Значение и особенности разработки стратегических и тактических планов в логистической системе. Значение и особенности разработки стратегических и тактических планов в логистической системе Организовывать проведение логистических операций во внутрипроизводственных процессах предприятия   1. Изучить планирование логистики в организации. 2. Совместно с логистом организации принять участие в разработке стратегических и тактических планов с учетом целей и задач организации. 3. Определить логистическую стратегию в организации по типу. Описать порядок взаимосвязи между структурными подразделениями в организации.      
Тема 4 Планирование и организация логистического процесса на складе. Основы организации логистических операций   Анализировать на уровне подразделения (участка) логистической системы управления запасами и распределительных каналов   1. Совместно с логистом организации принять участие в разработке и планировании по обеспечению организации товаром. 2. Определить форму снабжения в организации и методы планирования. Принять товар с логистом компании, заполнить Акт приемки товара.    
Тема 5 Организация логистического процесса на складе. Приемка товара. Управление логистическими операциями во внутрипроизводственных процессах организации   Проектировать на уровне подразделения (участка) логистической системы управления запасами и распределительных каналов   1.Изучить организацию складского хозяйства, права и обязанности материально-ответственных лиц. 2. Совместно с логистом организации и вспомогательным персоналом принять участие в разгрузке и приемке товара. 3. Документальное оформление приемки. Составление актов на товары ненадлежащего качества, претензий поставщикам, возврата некачественных товаров. 4. Проверка соответствия товаров требованиям нормативных документов. 5. Определение соответствия сведений, указанных на маркировке, установленным требованиям стандартов. 6. Выявление дефектов и отбраковка дефектной продукции. 7. Оформление ТСД (накладных, счет-фактуры). Проверка правильности заполнения ТСД. Сбор необходимых подписей и проставление печати на ТСД. Обеспечение учета и хранения ТСД. Описать порядок приемки товаров по количеству и качеству. Оформдение ТСД.      
Тема 6 Организация логистического процесса на складе. Складирование товара на складе Особенности оформления различных логистических операций, порядок их документационного оформления и контроля; Схемы каналов распределения Организовывать проведение логистических операций во внутрипроизводственных процессах предприятия   1. Приобретение практического опыта в приходе товара на складе. 2. Внутрискладскую транспортировку. 3. Совместно с логистом организации и вспомогательным персоналом принять участие в складирование и хранение.   Описать организацию прихода товара. Порядок складирования и хранение товара.  
Тема 7 Организация логистического процесса на складе.   Особенности оформления различных логистических операций, порядок их документационного оформления и контроля; Схемы каналов распределения Организовывать проведение логистических операций во внутрипроизводственных процессах предприятия; Анализировать и проектировать на уровне подразделения (участка) логистической системы управления запасами и распределительных каналов 1.Комплектацию заказов 2. Совместно с логистом организации принять участие в отгрузке, транспортировке и экспедиции заказов. Описать порядок оформления заявок, сборочных листов, накладных и счет-фактур. Порядок заполнения экспедиторского поручения.      
Тема 8 Организация логистического процесса на складе. Информационное обслуживание склада. Особенности оформления различных логистических операций, порядок их документационного оформления и контроля; Схемы каналов распределения Составлять формы первичных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые образцы, а также форм документов для внутренней отчетности; Контролировать правильность составления документов Приобретение практического опыта по информационному обслуживанию склада.   Сканирование товара по штрих коду, описание процесса.    
Тема 9 Критерии, характеризующие материальное обеспечение организации. Значение и особенности разработки стратегических и тактических планов в логистической системе Анализировать и проектировать на уровне подразделения (участка) логистической системы управления запасами и распределительных каналов Совместно с логистом организации проанализировать состояние материальных ресурсов в сравнении с планом, фактическим запасом и прошлым годом.   1. Рассчитать процент выполнения плана. 2. Сопоставить план и факт прошлого года (перевести в проценты)  
      Итого    
В отчете должна быть отражена самостоятельная работа студента в организации, где проходила практика, а также описание отдельных видов деятельности этой организации согласно программе практики. Объем отчета 5 страниц рукописного текста. Приложение к отчету состоит их копии документов организации, в том числе при заполнении которых принимал участие практикант.

Тематический план и содержание учебной практики






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных