Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПМ.04 Оценка эффективности работы логистических систем и контроль логистических операций




Наименование тем, выполнение обязанностей на рабочих местах в организации Студент должен знать Студент должен уметь Содержание работы по теме Необходимо отразить в отчете Кол-во часов
Тема 1 Работа с поставщиками, методы анализа источников закупки товара     Методику анализа выполнения стратегического и оперативного логистических планов Производить расчёты основных показателей эффективности функционирования логистической системы и её отдельных элементов 1. Изучение источников закупки товаров, определение доли разных поставщиков в общем объеме закупок. 2. Осуществлять совместно с логистом организации заключение и оформление договоров. 3. Принять участие в переговорах по заключению договора. 1. Перечислите основные источники закупки в организации. Определите примерные доли поставщиков в общем объеме закупок. 2. Оформите 1-2 договора с поставщиком.    
Тема 2 Контроль выполнения и экспедирование заказа     Значение, формы и методы контроля логистических процессов и операций Разрабатывать и осуществлять контрольные мероприятия на различных стадиях логистического процесса 1. Принять участие в заказе на закупку товара у поставщика 2. Совместно с логистом организации контролировать ход выполнения заказа. 3. Отдел контроля и экспедирования отмечает дату отправки заявки. 1. Отразить, как заказ на закупку отправляется поставщику. 2. Порядок контролирования ходом выполнения и/или ускорение по выполнению заказа. 3.Отдел контроля и экспедирования отмечает дату отправки заявки. 4. Порядок оформления претензии поставщику за несвоевременный завоз товара.    
Тема 3 Получение и проверка товара   Методологию оценки качества товарно-материальных ценностей Разрабатывать и осуществлять контрольные мероприятия на различных стадиях логистического процесса 1. Принять участие в проверке наличия заключенного договора на поставку товара 2. Проверка документов, подтверждающих переход права собственности на товары от продавца к покупателю (товарная накладная ТОРГ-12, счет-фактура, доверенность на получение ТМЦ должны быть оформлены надлежащим образом); 1. Проанализировать возможности организации в системе контроля. 2. Проверку документов на получение товара 3. Порядок приемки товара, установление соответствия фактически проводимых проверок требованиям инструкции по приемке. 4. Рассмотреть достоинства и недостатки отдельных методов контроля 5. Разработать систему контроля. 6. Выводы о соблюдении требований к организации приемки товаров и тары.  
Тема 4 Система складирования как основа рентабельности работы склада Критерии и методы оценки рентабельности функционирования логистической системы и её отдельных элементов Производить расчёты основных показателей эффективности функционирования логистической системы и её отдельных элементов 1. Овладение навыками по определению места склада в логистической цепи, его функции, направленность, определяются задачи 3. Принять участие в отпуске со склада товаров, оформление первичных документов и оформлении их в журнале отпуска товара. 4. Принять участие в составлении отчета отгрузки товара за день, отчета о выполнении планов продаж за день, а также ежедневные отчеты о выполнении графика отгрузки и доставки. 1. Описать место склада в логистической цепи, его функции, направленность, определяются задачи 2. Описать порядок отпуска товара со склада. 3. Оформить 1-2 основных первичных учетных документов, служащим для осуществления контроля за реализацией товаров (накладная) 4. Внести данные в журнал (регистре, файле) 5. Составить отчеты, содержащие сведения по отгрузкам за день, отчета о выполнении планов продаж за день, а также ежедневные отчеты о выполнении графика отгрузки и доставки.  
Тема 5 Критерии оценки рентабельности системы складирования Критерии и методы оценки рентабельности функционирования логистической системы и её отдельных элементов Анализировать показатели работы логистической системы и участвовать в разработке мероприятий по повышению её эффективности. 1. Изучить структуру склада 2. Произвести расчет показателей критерий оценки рентабельности системы складирования Рассчитать в организации: 1) показатель эффективности использования складской площади и объема; 2) показатель общих затрат на 1 т товара, связанных с оснащенностью склада по данному варианту.    
Тема 6 Оплата поставок Методику анализа выполнения стратегического и оперативного логистических планов Производить расчёты основных показателей эффективности функционирования логистической системы и её отдельных элементов; Анализировать показатели работы логистической системы и участвовать в разработке мероприятий по повышению её эффективности. 1. Принять участие в проверке счетов на оплату, и если в документах нет противоречий, передать в бухгалтерию. 2. Формы расчетов за товар (платежными поручениями, по аккредитиву, по инкассо, чеками, с частичной предоплатой и по факту получения товара, с предоплатой полностью за весь товар, оплатой в рассрочку и т.д). В любом случае платеж оговаривается в контракте. 1. Проверка правильности расчетов с покупателями по проданным товарам 2. Контроль достоверности определения финансового результата от продажи товаров.    
        Итого    
В отчете должна быть отражена конкретная самостоятельная работа студента в организации, где проходила практика, а также описание отдельных видов деятельности этой организации согласно программе практики. Разработанные практикантом предложения для организации целесообразно оформить на отдельном листе. Объем отчета 5 страниц рукописного текста. Приложение к отчету состоит их копии документов организации, в том числе при заполнении которых принимал участие практикант.

2.7. Тематический план и содержание производственной практики – преддипломной практики

Наименование тем, выполнение обязанностей на рабочих местах в организации Студент должен знать Студент должен уметь Содержание работы по теме Необходимо отразить в отчете Кол-во часов
Тема 1 Изучение организации.   Перечень документов, устанавливающих правила внутреннего распорядка, охраны труда и техники безопасности в организации. Основные приемы организации работы исполнителей.   Работа с документами, регламентирующими деятельность организации, правила внутреннего распорядка Соблюдать правила внутреннего распорядка и охраны труда. Определение организационно-правовой формы организации. Ознакомление с документами, регламентирующими деятельность организации: уставом, лицензией и т. д. Ознакомление с законами и нормативными документами, устанавливающими нормы, требования и правила. Изучение структуры организации (руководство, структурные подразделения, персонал). Изучение характеристик организации: вид и сферу деятельности, тип здания и склада, организационно-правовую форму собственности, специализацию. Ознакомление с устройством организации: составом помещений, общей и полезной складской и торговой площадью, емкостью, технической оснащенностью, соблюдением правил размещения товаров, охраной склада, охраной труда, противопожарной безопасностью. Составление схемы планировки предприятия. Дать заключение об эффективности использования полезной площади и емкости организации. Название организации, его адрес, организационно-правовая форма Тип предприятия, его специализация (описать по классификации) Структуру организации (руководство, структурные подразделения, персонал). Характеристика организации: вид и сферу деятельности, тип здания и склада, организационно-правовую форму собственности, специализацию. Характеристика устройства организации: состав помещений, общую и полезную складскую и торговую площадь, емкость, техническую оснащенность, соблюдение правил размещения товаров.    
Тема 2 Изучение профессиональной деятельности логиста -этапы профессиональности логиста. Связь логиста с различными структурными подразделениями; - действующие правила и нормативные документы; - выявлять спрос на товары; -контроль за сбытом и доставкой груза; -изучать конъюнктуру рынка, ее изменения; -осуществлять связь с поставщиками; -осуществлять контроль за остатками на складах   Инструктаж по ТБ, ПБ, ЭБ, санитария и гигиена. Организация рабочего места логиста. Ознакомление с должностными обязанностями работы логиста. Осуществление контроля за сбытом и доставкой груза Изучение конъюнктуры рынка, ее изменения и отклонения, анализ факторов, которые влияют на сбыт товаров и отвечают за формирование потребительского спроса. Осуществление связи с заказчиками и поставщиками товаров. Проведение постоянного контроля за товарными остатками на складах. Наблюдение за условиями хранения товаров в складских помещениях, условиями транспортировки. Участие в оформлении документов, которые прилагаются к товару, договоров с поставщиками и заказчиками.   Описать изучение конъюнктуры рынка, ее изменения и отклонения в организации. Указать факторы, влияющие на сбыт. Описать связи организации с заказчиками и поставщиками. Описать наблюдения за условиями хранения товаров в складских помещениях, условиями транспортировки. Порядок ведения и оформление документов.  
Тема 3 Компании – партнеры и конкуренты   Виды компаний-партнеров, виды конкурентов. - планировать работу с партнерами; -выявлять и отслеживать процесс работы конкурентов Изучение основных компаний-партнеров (доставка груза, услуги по уборке территории, услуги по ремонту здания и др.) Изучение компаний-конкурентов, анализ работы конкурентов Перечислите компании-партнеры, их взаимосвязь с организацией. Перечислите компании-конкуренты, их особенности работы (плюсы и минусы), проанализируйте и внесите предложения по реализации положительного опыта у конкурентов.  
Тема 4 Договор поставки его содержание и особенности Договор поставки его содержание и особенности -оформлять договоры с контрагентами   Изучение основных источников закупки товаров в организации. Изучение организации. Изучить договора предприятия с поставщиками: срок договора, содержание и структура, штрафные санкции. Виды договоров, заключаемые предприятием с поставщиками по различным видам продукции. Их особенности. Приложите к отчету копии договоров организации с поставщиками    
Тема 5 Контроль исполнения договоров и хода поставки - организацию, порядок и сроки заключения договоров с поставщиками;   -виды контроля над исполнением договоров поставки, условия и порядок их проведения контролировать их выполнение, в т.ч. поступление груза в согласованном ассортименте по срокам, качеству, количеству; предъявлять претензии за невыполнение контрагентами договорных обязательств; Определять потери предприятия из-за несвоевременной или неполной поставки груза поставщиками. Определять сумму штрафных санкций за нарушение условий договора. Изучить виды контроля над исполнением договоров поставки, условия и порядок их проведения. Провести расчеты потерь организации из-за несвоевременной или неполной поставки груза поставщиками. Перечислите основные источники поставки груза в организации Определите примерные доли поставщиков в общем объеме закупок Особенности работы отдела логистики по контролю за исполнением договоров. Виды штрафных санкций указанные в договоре поставки.  
Тема 6 Организация технологического процесса     -контроль качества и количества груза при приемке; - способы размещения груза на складе; условия и сроки транспортирования груза -определять порядок завоза груза; анализировать потребность организации     Изучение порядка составления и согласования графиков завоза, а также организацией доставки груза. Осуществление контроля за соблюдением графиков поступления груза от разных поставщиков. Выявление причины несоблюдения графиков завоза груза. Изучение условий и сроков хранения тары в организации. Оформите график завоза груза в организации. Укажите сроки поставок груза от разных поставщиков. Оформите претензию поставщику за несвоевременную поставку груза на склад. Сделать выводы о соблюдении требований к организации технологического процесса в организации.  
Тема 7 Оформление заказа на поставку груза.   Виды, назначение, структуру договоров с поставщиками. Виды переговоров. Формыконтроля выполнения заказа.   Оформлять договоры с контрагентами на поступление товара. Вести переговоры с поставщиками Оформлять заявку на доставку товара, контролировать ход поставки. Изучить организацию переговоров по заключению и оформлению договоров. Изучить основные источники закупки в организации. Участие в составлении заказов и заявок поставщику и их документальное оформление.   Оформите заявку поставщику, договор поставки. Порядок оформления претензии поставщику за несвоевременный завоз товара. Порядок документационного оформления заявки. Приложите к отчету заявки поставщику.      
Тема 8 Организация доставки груза от поставщика.   Характеристику перевозимых грузов, особенности перевозки груза и условия транспортирования. Вести работу по доставке груза с водителями и экспедиторами, знать особенности товара и правила его доставки Участие в переговорах с водителями и экспедиторами. Осуществление контроля за соблюдением графиков поступления груза. Оформление договор с организациями на поставку груза.   Оформите договор с организацией на транспортировку груза. Проанализируйте работу водителей и экспедиторов.      
Тема 9 Получение и проверка товара   Сущность и содержание контроля внутри организации Функции получения и контроля сырья Издержки из-за некачественного поставленного товара Проводить контроль по исполнению договоров на закупку и поставку товара Осуществление проверки по наличию заключенного договора на поставку товара Проверка документов, подтверждающих переход права собственности на товары от продавца к покупателю (товарная накладная ТОРГ-12, счет-фактура, доверенность на получение ТМЦ должны быть оформлены надлежащим образом). Составление актов на товары ненадлежащего качества, претензий поставщикам, возврат некачественного товара. Оформление товарно-сопроводительных документов в конкретной организации. Приложите по возможности копии товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, качественных удостоверений. Проанализировать правильность заполнения товарно-сопроводительных документов. Сделать выводы о соблюдении требований к организации приемки груза.    
Тема 10 Система складирования как основа рентабельности работы склада Общую концепцию складской системы Систему и подсистемы складирования Правила отпуска товара и первичные документы Анализировать систему складирования Правила отпуска товара и первичные документы Оформлять первичные документы на отгрузку товара. Оценка места склада в логистической цепи, его функции, направленность, определяются задачи. Совместно с логистом организации провести выбор рационального варианта по реализации логистической цепи. Участие в отпуске со склада товаров, оформление первичных документов и оформлении их в журнале отпуска товара. Принять участие в составлении отчета отгрузки товара за день, отчета о выполнении планов продаж за день, а также ежедневные отчеты о выполнении графика отгрузки и доставки. Этапы организации по порядку отпуска товара со склада. Оформить основные первичные учетные документы, служащие для осуществления контроля за реализацией товаров (накладная). По возможности приложить их к отчету. Внести данные в журнал (регистре, файле) По данным вышеуказанного регистра составить отчеты, содержащие сведения по отгрузкам за день, отчета о выполнении планов продаж за день, а также ежедневные отчеты о выполнении графика отгрузки и доставки.    
Тема 11 Товародвижение и транспортировка товара. Технологические процессы товародвижения Формы доку-ментального сопровождения товародвижения Транспортные маршруты Учитывать факторы, влияющие на ассортимент и качества при организации товародвижения Планировать меры по ускорению оборачиваемости товаров, сокращению товарных потерь. Соблюдать правила оформления маршрутных листов.     Изучение форм товароснабжения, транспортное обеспечение торгового предприятия. Формы перевозок, критерии выбора транспортных средств, их санитарное состояние. Совместно с логистом организации оформить транспортный маршрут. Участвовать в составление приходных, расходных документов к товарному отчету. Участие в составлении товарного отчета.   Проанализировать порядок организации работ по отпуску и отгрузке товаров со склада. Порядок технологического процесса работы склада. Формы товароснабжения, транспортное обеспечение организации, формы перевозок, критерии выбора транспортных средств, их санитарное состояние. Приложите копии графика отгрузки товаров, претензии к органам транспорта. Порядком составления и согласования графиков отгрузки товаров: (проследить за их соблюдением, выявить причины несоблюдения). Отразите в отчете оформление документации и опишите порядок составления маршрутного листа. Приложите копии маршрутных листов.    
Тема 12 Информационная работа организации Средства информации - использовать средства рекламы с максимальным эффектом; -расшифровывать информационные знаки; - составлять рекламные листки или проспекты. Изучение состояния информационного обеспечения в организации. Изучение средств информации, используемые в организации. Проведение анализа различных средств информации.   Описание состояние организации рекламы в конкретной организации. Дать анализ используемых различных средств информации. Изложение предложений по активизации и повышению эффективности использования средств рекламы в организации. Описание других средств информации, используемых в организации. Составление с использованием информации для заказчиков и поставщиков на рекламном листке, проспекте, интернете, баннеров, транспорте.  
Тема 13 Эффективность работы организации Анализ рентабельности -проводить анализ финансово-экономического состояния организации. Изучение и проведение анализа финансово-экономического состояния организации по показателям. Сделать расчеты финансово-экономического состояния организации: -рентабельность перевозок; -рентабельность текущих затрат. По результатам расчетов сделать выводы о финансово-экономического состояния организации.  
Тема 14 Оценка качества работы организации.   Формирование модели потоков в организации Управление цепями поставок в организации Проведение оценки качества работы организации по ведению переговоров, оформлению договоров на получение, обработку, отгрузку товара. Проведение опроса заказчиков и поставщиков о работе организации. Провести анализ полученных данных.   Порядок проведения отчета о работе с поставщиками и заказчиками. Сделать выводы о формирование модели потоков в организации, управление цепями поставок в организации. Описать проблемы в организации по управлению цепями поставок. Внести свои предложения по работе организации.  
Итого  






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных