Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПМ.02 Управление логистическим процессом в закупках, производстве и распределении




Наименование тем, выполнение обязанностей на рабочих местах в организации Студент должен знать Студент должен уметь Содержание работы по теме Необходимо отразить в отчете Кол-во часов
Тема 1 Организационная структура логистического управления   Основы логистики складирования: Классификацию складов, функции; Варианты размещения складских помещений; Принципы выбора формы собственности склада; Основы организации деятельностью склада и управления им Организовывать работу склада и его элементов; Определять потребность в складских помещениях, рассчитывать площадь склада, рассчитывать и оценивать складские расходы 1. Изучить подразделения напрямую связанные с логистической службой. 2. Определить оргструктуру логистической службы, провести оценку качества работы отдела. 1. Охарактеризовать подразделения организации, участвующие в реализации функций логистики. 2. Описать один из вариантов организации подразделений логистики.(складирование, закуп)      
Тема 2 Работа с поставщиками и потребителями Систему с фиксированным размером заказа (СФРЗ) и Систему с фиксированным интервалом времени между заказами (СФИВЗ); Методы регулирования запасов Определять потребности в материальных запасах для производства продукции; Применять методологические основы базисных систем управления запасами в конкретных ситуациях 1. Изучение источников закупки товаров, определение доли разных поставщиков в общем объеме закупок. 2. Осуществлять самостоятельно заключение и оформление договоров с контрагентами. 3. Ознакомление с источниками закупки товаров, определение доли разных поставщиков в общем объеме закупа. 4. Участие в отборе товара у поставщика, составление заказов и их документальное оформление. 5. Самостоятельное составления претензии на недопоставку товара поставщикам. 6. Осуществление контроля за выполнением договоров поставки товаров в согласованном ассортименте по срокам, количеству и качеству. 1. Перечислите основные источники закупки товаров в организации. 2. Оформите заявку поставщику на товары, договор поставки на примере одной группы товаров. 3. Укажите сроки поставок товаров от разных поставщиков. Оформите претензию поставщику за несвоевременный завоз товара. 4. Оформите ответ на претензию покупателя.    
Тема 3 Функции и процедуры приемки товара Понятие, сущность и необходимость в материальных запасах; Виды запасов: буферный запас, производственные запасы, запасы готовой продукции, запасы для компенсации задержек, запасы для удовлетворения ожидаемого спроса Оценивать рациональность структуры запасов; Определять сроки и объемы закупок материальных ценностей 1. Совместно с логистом организации провести приемку товара на склад. 2. Участвовать в распределении входящего товара на транспортные единицы, распечатывание ярлыка с выделением складского места. 3. Установление соответствия фактических значений показателей качества с установленными требованиями (стандартов, ТУ), регламентирующих качество. Участие в отборе объединенных проб или средних образцов. Определение градаций качества товаров (сортов, номеров, марок), стандартной, нестандартной продукции и отхода. Определение приемочных и браковочных чисел при приемке товаров отдельных групп.   1. Охарактеризовать процедуру приемки товара на склад. 2. Ознакомление с товарно-сопроводительными документами, правильностью их заполнения. Приложите по возможности копии товарно-транспортных накладных, счет фактур, сертификатов качества товара. 3. Составление замечаний поставщику при расхождении в количестве и качестве товаров и тары; заявки в организации, осуществляющие проведение товарных экспертиз (по возможности), двустороннего акта приемки товаров; акт закупки товаров от частных лиц. Проанализировать правильность заполнения.  
Тема 4 Контроль условий и сроков транспортировки и хранения товаров   Варианты размещения складских помещений; Структуру затрат на складирование; Классификацию производственных процессов; Принципы функционирования внутрипроизводственных логистических систем Последствия избыточного накопления запасов; Механизмы и инструменты оптимизации запасов и затрат на хранение Организовывать работу склада и его элементов; Определять потребность в складских помещениях, рассчитывать площадь склада, рассчитывать и оценивать складские расходы 1. Участие в контроле за режимом хранения, ознакомление с приборами для контроля за режимом хранения, фиксация результатов измерений. 2. Анализ фактического состояния товаров по срокам годности на складе. 3. Выявление причин возникновения товарных потерь на складе, порядок их списания. 4. Разработка предложений по сокращению товарных потерь, оформление актов переоценки товаров, списания нормируемых потерь. 5. Диагностирование (распознавание) дефектов товаров и установление причины их возникновения.   1. Описание расположения и расстановки товарных партий на складе. Укажите соблюдение принципов (безопасности, эффективности, совместимости) и правил (товарного соседства, при размещении товаров. 2. Заполнение технических документов на товарную партию (паспорта, марки и др.) для внутрискладского учета размещения товаров на хранение. 3. Дайте характеристику контроля за режимом хранения товаров в торговом зале и складе, фиксацию результатов измерений температуры, влажности воздуха. 4. Описание основных операций предреализационной товарной обработки перед отпуском товаров (сортировка, комплектация, формирование товарной партии, упаковывание и др.).    
Тема 5 Порядок обработки заказов. Основы организации деятельностью склада и управления им; Основные концепции и технологии, способствующие сокращению общих издержек логистической системы   Организовывать грузопереработку на складе (погрузку, транспортировку, приемку, размещение, укладку, хранение); рассчитывать потребности в материальных ресурсах для производственного процесса 1. Совместно с логистом организации обработать заказы на комплектацию и отправку. 2. Участвовать в ходе обработки и резервировании заказов. 3. Участвовать при распечатывании отдельных ведомостей комплектации товара. 4. Совместно с логистом организации обработать заказы, предназначенные для отправки. 1. Отпуска по телефонным и письменным заявкам для сборки товара (копии документов приложить к отчету). 2. Оформить 1-2 товарно-транспортные накладные и 1-2 счет-фактуры. 3. Опишите виды товарных потерь, возникающие в процессе транспортировки, хранения товаров в конкретном торговом предприятии, разработайте предложения по сокращению товарных потерь при перемещении товаров.    
Тема 6 Товародвижение и транспортировка товара. Структуру затрат на складирование, направления оптимизации расходов системы складирования, принципы зонирования склада и размещения товаров; Понятие и задачи транспортной логистики; Классификация транспорта; Значение транспортных тарифов Организовывать грузопереработку на складе (погрузку, транспортировку, приемку, размещение, укладку, хранение); Рассчитывать показатели оборачиваемости групп запасов, сравнивать их с показателями предыдущих периодов (нормативами); Рассчитывать транспортные расходы логистической системы 1. Формы перевозок, критерии выбора транспортных средств, их санитарное состояние. 2. Контроль за соблюдением графиков завоза товаров. Участие в оформлении претензий органам транспорта за несоблюдение графиков завоза товаров. 3. Совместно с логистом организации оформить транспортный маршрут. Участвовать в составление приходных, расходных документов к товарному отчету.     1. Порядок технологического процесса работы склада, составьте схему технологического процесса склада. 2. Формы товароснабжения, транспортное обеспечение организации, формы перевозок, критерии выбора транспортных средств. 3. Приложите копии графика отгрузки товаров 4. Опишите порядок составления маршрутного листа. Приложите копии маршрутных листов.  
Тема 7 Организация принципа транспортировки. Инвентаризация складского хозяйства.     Принципы управления потоками во внутрипроизводственных логистических системах; Стратегию ценообразования и определения «полезных» затрат при организации перевозок, учет транспортных расходов. Организационные принципы транспортировки Проводить выборочное регулирование запасов; Выбирать подъемно – транспортное оборудование; Рассчитывать транспортные расходы логистической системы   1. Участвовать в составлении табеля учета рабочего времени за месяц у водителей-экспедиторов по маршрутным листам. 2. Совместно с логистом организации составить расчет количества часов за месяц у водителей и экспедиторов. 3 Принять участие в проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей на складе. Овладение навыками подготовки товаров к инвентаризации. 4. Оформление опись и фактических остатков товарно-материальных ценностей, составить сличительную ведомость.   1. Описать порядок составления учета рабочего времени у водителя и экспедитора. 3. Приложите к отчету по практике копии документов. 4. Порядок проведения инвентаризации в торговом предприятии. Приложите копию акта инвентаризации товарно-материальных ценностей в отделе(секции) торгового предприятия.      
      Итого    
В отчете должна быть отражена конкретная самостоятельная работа студента в организации, где проходила практика, а также описание отдельных видов деятельности этой организации согласно программе практики. Разработанные практикантом предложения для организации целесообразно оформить на отдельном листе. Объем отчета 5 страниц рукописного текста. Приложение к отчету состоит их копии документов организации, в том числе при заполнении которых принимал участие практикант.

Тематический план и содержание учебной практики






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных