Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перевозка грузов на особых условиях




К таким особым условиям перевозок грузов внутренним водным транспортом закон относит перевозку их с объявленной ценностью, в сопровождении представителей грузоотправителя или грузополучателя и по особым правилам. Грузоотправитель вправе предъявлять для перевозки груз с объявленной ценностью. Правилами перевозок грузов определены перечни грузов, объявление ценности которых обязательно, и грузов, объявление ценности которых запрещено.

За объявленную ценность грузов взыскивается плата по тарифам, которые устанавливаются Правительством РФ. Правовое значение объявления ценности грузов состоит прежде всего в том, что в случае причинения перевозчиком убытков грузоотправителю они возмещаются в пределах суммы объявленной ценности (п. 1 ст. 119 КВВТ).

Перевозка определенных грузов осуществляется в сопровождении представителей грузоотправителей или грузополучателей. Порядок и перечень таких грузов устанавливаются правилами перевозок грузов или соглашением сторон.

КВВТ закрепляет положения, согласно которым сопровождение груза представителем грузоотправителя, грузополучателя является одним из оснований освобождения перевозчика от ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза (п. 2 ст. 118 КВВТ).

Что касается перевозок грузов по особым правилам, когда они не могут быть осуществлены в соответствии с правилами перевозок грузов, то в таких случаях федеральный орган исполнительной власти в области транспорта может установить порядок перевозок этих грузов на особых условиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных