Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перевозка груза для личных (бытовых) нужд




При осуществлении перевозок этих специфических грузов в качестве грузоотправителя выступает гражданин-потребитель услуги по перевозке, поэтому отношения между сторонами договора перевозки регулируются специальными правилами. В настоящее время действуют Правила оказания услуг но перевозке пассажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) нужд на внутреннем водном транспорте, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.02.2003 № 72 (в ред. от 14.05.2013 № 411) (далее в данной главе – Правила оказания услуг).

Поскольку Правила оказания услуг конкретизируют ряд положений Закона РФ "О защите прав потребителей" относительно услуг по перевозкам, для обозначения сторон договорных отношений в этой потребительской сфере они применяют термины "исполнитель" и "потребитель".

Правилами оказания услуг предусмотрена более простая процедура оформления заключения договора перевозки. Так, исполнитель принимает груз по его предъявлении потребителем без подачи последним предварительной заявки.

Приему груза предшествует выдача потребителю бланка транспортной накладной, который он заполняет. Груз, в том числе состоящий из нескольких разнородных предметов, сдается им под общим наименованием в транспортной накладной: "Грузы для личных (бытовых) нужд". При этом указываются наименование и количество предметов, составляющих отправку. Потребитель предъявляет груз к перевозке по описи, представляемой в трех экземплярах, с оценкой погруженных в контейнер предметов. Опись содержит подписи потребителя и исполнителя и удостоверяется календарным штемпелем порта отправления. Один экземпляр описи помещается в контейнер, два других остаются у исполнителя и потребителя.

Принятый к перевозке контейнер с грузом опломбируется исполнителем за счет потребителя. По прибытии груза в порт назначения исполнитель не позднее 12 часов дня, следующего за днем поступления в адрес потребителя груза, уведомляет его об этом в порядке, предусмотренном правилами перевозки грузов.

Груз выдается потребителю по предъявлении им квитанции о приеме груза для перевозки и документов, удостоверяющих личность и место его жительства, под расписку в дорожной ведомости с указанием в ней даты получения груза и номера документа, удостоверяющего личность и место жительства потребителя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных