Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Музей диорам и кукольных экспонатов




 

"Ты упоминаешь, что в нашем проекте в Буффало участвует Саптаратха Прабху, который изготавливает для храма красивую выставку кукольных фигур. Тебе следует сказать ему, что другим тоже нужно научиться у него изготовлению этих кукол. Мы должны сделать такие выставки кукольных экспонатов для всех наших храмов по всему миру, по всем различным темам, взятым из священных писаний. Это очень хороший способ привлечения всех людей, особенно на Западе".
Из письма Шрилы Прабхупады Рупануге, 18.12.1974

"Увидев фотографии кукольной выставки, я подумал, что это кто-то из наших преданных участвует в спектакле. Этот юноша, Саптаратха Дас, изготовил экспонаты великолепным образом, теперь сделайте музей для широкой публики. Это изготовление кукольных экспонатов было одной из программ моего Гуру Махараджи, и эту выставку возили по Индии. Ту самую выставку, хотя ее экспонаты уже разрушаются, по сей день возят по Индии, и люди высоко ценят ее. Поэтому развивайте эту программу, я очень доволен работой этого юноши, вдохновляй его".
Из письма Шрилы Прабхупады Рупануге, 07.12.1975

"Недавно я получил несколько фотографий Кукольной Выставки, которую они приготовили в Лос-Анджелесе. Судя по фотографиям, можно сказать, что они всё сделали очень красиво. Эта идея изготовления кукольных экспонатов для показа нашей философии была предложена давно, и мой Гуру Махараджа очень хотел реализовать эту идею. Поэтому я просто стараюсь претворить в жизнь то, чего хотел мой Гуру Махараджа. Есть предложение сделать шикарную выставку в столице страны, Вашингтоне, в округе Колумбия. Предлагается разместить рядом с выставкой ресторан и книжный магазин, и всё это будет располагаться в специально построенном здании. Раньше ты говорил мне, что все деньги, которые у тебя есть, принадлежат мне. Разумеется, я не считаю их своими, но это факт, что всё принадлежит Кришне: "Ишавасйам идам сарвам йат кинча джагатйам джагат [Ишопанишад, мантра 1]". Я полагаю, что ты можешь использовать часть своих денег для того, чтобы попытаться реализовать эту идею кукольной вставки, ресторана и книжного магазина. Я видел в Вашингтоне множество туристов, которые ежедневно посещают множество памятников и музеев. Почему бы не посвятить один музей Кришне? Всё следует сделать первоклассно, и я уверен, что тогда это станет самым популярным местом посещения в Вашингтоне. Я буду очень рад услышать твое мнение о том, возможно ли реализовать такой амбициозный проект".
Из письма Шрилы Прабхупады Амбарише, 11.05.1977

Рамешвара: Этот проект диорам также повысит наш престиж.
Прабхупада: О да, у нас много идей. Мы будем воплощать их постепенно. У нас еще много других идей в запасе.
Рамешвара: Много новых идей.
Прабхупада: Прежде всего я начал публиковать книги. По милости Кришны это становится успешным. Затем диорама. Позже я дам следующую идею.
Тамала-Кришна: Диорама – это потрясающая идея!
Прабхупада: (смеется)
Рамешвара: Я принес им журнал "Time", чтобы они прочитали о нашем проекте. Они были так впечатлены, что захотели посетить наш музей, когда он откроется, чтобы сделать о нем репортаж.
Прабхупада: О да.
Рамешвара: Они никогда не видели ничего подобного.
Прабхупада: Обходитесь с ними очень хорошо. Мы получим публикации.
Рамешвара: Это очень дорогой проект.
Прабхупада: Неважно. Дорогой или нет, Кришна пошлет деньги.
Тамала-Кришна: Во сколько обойдется строительство этого проекта? Около семидесяти…
Рамешвара: Сам проект, не считая затрат на проживание преданных, стоит сорок тысяч долларов.
Прабхупада: Не имеет значения.
Рамешвара: Это бюджет проекта, не считая содержания преданных.
Тамала-Кришна: Значит реальная стоимость еще больше.
Прабхупада: Неважно. Вы можете увеличить эту сумму в четыре раза.
Тамала-Кришна: Так значит нам не беспокоится о деньгах?
Прабхупада: Да.
Из беседы во время утренней прогулки, 04.06.1976

 

Прабхупада: Сделайте диораму. Люди будут приходить, чтобы посмотреть.

Мадхавананда: Им такие вещи очень нравятся.

Прабхупада: Вместо так называемой библиотеки, приема, сделайте комнату с экспонатами. Эти огромные залы. Всё в больших стеклянных шкафах.

Мадхавананда: Да. Им это очень понравится.

Прабхупада: Да.

Мадхавананда: Потому что это уже как исторический музей.

Прабхупада: Да.

Мадхавананда: Это очень красиво.

Прабхупада: Да. Итак, в больших стеклянных шкафах.

Из беседы в саду, Детройт, 14.06.1976


Тамала Кришна: "... Эта диорама, посвященная объяснению самсары, получает прекрасные отзывы широкой публики, и мы надеемся в ближайшем будущем сделать ее доступной множеству центров для проповеднической работы. В этой связи у меня была идея сконструировать путешествующие трейлеры, в которых будет размещаться эта выставка, полностью оборудованная светом и звуком, объясняющая процесс..."
Прабхупада: О, это будет великолепно.
Тамала Кришна: Он говорит, что хочет сделать трейлер. Трейлер – это такой большой...
Прабхупада: Хм.
Тамала Кришна: "... и звуком, объясняющая процесс переселения души и другие философские темы, взятые из "Шримад Бхагавад-гиты".
Прабхупада: Это будет очень привлекательно.
Тамала Кришна: Он говорит: "Эти трейлеры можно было бы использовать для распространения книг Вашей Божественной Милости в многочисленных новых, недоступных местах. Я хотел бы узнать, одобряете ли вы это предложение".
Прабхупада: О да.
Тамала Кришна: "У нас есть модель самсары, которая стоит возле нашей витрины, и в течение всего дня любопытные прохожие, идущие по улице, подходят и с почтением задают вопросы, внимательно слушают философию. Я помню, что Ваша Божественная Милость сказал мне с особенной настойчивостью..."
Прабхупада: Старайся продавать им "Бхагавад-гиту", в которой дано объяснение.
Тамала Кришна: Он говорит: "Я помню, что в Бомбее в 1974 году [Вы сказали], что это принесет успех нашей проповеди по всему миру.
Прабхупада: Да.
Тамала Кришна: "Теперь я на практике..."
Прабхупада: Они смогут понять философию, не читая книг. Вот в чем преимущество. Массы людей, которые не имеют образования, они поймут философию.
Из беседы, Вриндаван, 14.07.1977

См. также беседу Шрилы Прабхупады с Бхарадваджей дасом, состоявшуюся 16 октября 1977 г. во Вриндаване, в которой обсуждаются различные сюжеты для выставки экспонатов, которым Шрила Прахупада дал одобрение:
http://prabhupadabooks.com/conversations/1977/oct/wit..

 

 

ИСККОН Дели

 

 

 

ИСККОН Лос-Анджелес. Первая американская трансцендентная выставка (F.A.T.E.). Музей «Бхагавад-гиты»

http://lalive.info/bgmuseum/html/srila_prabhupada.htm

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных