Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Учебный материал базовой части. В четвертом классе продолжают начальное обучение основным навыкам катания на коньках




В четвертом классе продолжают начальное обучение основным навыкам катания на коньках. На первых уроках идет повторение материала 1 – 3 класса.

Основные задачи обучения в 4 классе:

1. Обучение торможению.

2. Прохождение поворотов различными способами.

3. Движение по кривой и спиной вперед.

Торможение наружным ребром конька. Торможение наружным ребром конька например правого. Правый конек ставится сзади и справа от левого конька носком, направленным вправо, на наружное ребро полоза. Чем сильнее правый конек загружен весом тела учащегося, тем сильнее торможение.

Приведенный способ торможения выгодно пользоваться конькобежцам, так как при этом тупится только наружное ребро правого конька, которое во время бега по дистанции не участвует ни в скольжении, ни в толчке.

Движение по кривой, смена направления движения. В начале обучения учащиеся движутся по повороту так же, как по прямой. На первых занятиях следует повторить простейшие повороты «дугой» на двух коньках достаточно перенести вес тела в сторону поворота, поставив левый конек слегка на наружное, а правый – на внутренние ребро; скользить на двух ногах, направляя носки коньков в сторону поворота. То же в другую сторону.

Прохождение поворотов скрестным шагом. В начале это упражнение целесообразно разучивать без коньков, потом на низкой опоре и только после этого на льду. Без коньков: И.П. – ноги слегка согнуты, туловище наклонено вперед, руки опущены (обязательно). Быстрая ходьба скрестным шагом влево по кругу радиусом 3 – 5 метров. При движении правой ноги влево наклонить туловище внутрь круга. Шаг левой ногой влево (отталкивание с правой) дополнить движением таза внутрь круга. Задача учителя – создать у учащихся четкое представление о наклоне влево не только таза, но и всего тела (начиная от полоза конька и кончая головой). На льду: И.П. – полуприсед, тело наклонено вперед, руки за спиной в замок. Упражнение выполняется переступанием. По мере овладения техникой движения радиус круга постепенно увеличивается. При беге по повороту скользить на левом и правом внутреннем ребрах коньков, наклоняя тело вперед - влево. Учащийся смотрит вперед – влево, на бровку. Правую ногу перенести перед опорной, касаясь льда носком конька впереди – справа по линии, касательной бровке. Задник правого конька немного приподнят. Движение начинает бедро, голень как бы отстает. Когда колено правой ноги находится над коленом левой, стопа правой ноги еще занимает положение справа от левой. В это время начинают отталкиваться левой ногой, еще больше наклоняя ее вперед – влево вместе с тазом. Левая нога скользит, упираясь в лед справа от бровки до полного выпрямления (только в этот момент тяжесть тела переносится целиком на правую ногу).

Бег спиной вперед. Различают две разновидности бега спиной вперед: не отрывая коньков ото льда и бег скрестными шагами. При выполнении бега спиной вперед не отрывая коньков ото льда туловище несколько наклонено вперед, ноги согнуты в коленных суставах и находятся на ширине плеч, ступни параллельно друг другу. Движение осуществляется за счет попеременных толчков правой и левой ногой. Для усиления толчкового движения предварительно перенести центр тяжести тела резким движение таза и бедра смести в сторону толчковой ноги для увеличения реакции опоры и, следовательно, силы толчка. Отталкивание производится внутренним ребром лезвия конька путем резкого выпрямления ноги в коленном, а затем в голеностопном суставах и отведением стопы пяткой наружу. Заканчивается отталкивание передней частью конька.

При беге спиной вперед скрестными шагами из исходного положения (как и в беге спиной вперед, не отрывая коньков ото льда) учащийся переносит центр тяжести тела вправо и загружает правую ногу, после чего следует ею отталкивание внешней стороной лезвия конька. Одновременно левая нога выносится скрестно и ставится перед правой. После окончания толчкового движения правой ногой центр тяжести переносится на левую ногу, и учащийся скользит на ней, вынося скрестно правую ногу и ставя ее на внутренние ребро лезвия конька. Затем производится отталкивающие движение внешним ребром лезвия конька левой ноги и центр тяжести тела переносится на правую ногу с одновременным скрестным выносом левой ноги и т.д.

Следует отметить, что бег спиной вперед скрестными шагами – движение неестественное и сложнокоординационное, в котором чрезвычайно сложно реализовать скоростно-силовой потенциал мышц ног. Отсюда величина рабочих усилий при отталкивании и как следствие скорость поступательного движения заметно меньше, чем в беге скользящими и короткими шагами. Компенсировать эти недостатки можно за счет должного отношения к этому виду бега в тренировочном процессе. ставится перед правой. пстно и после чего следует ею отталкивание внешней стороной лезвия конька.голеностопном суставах и отвед

 

№ урока Краткое содержание учебного материала
1 урок ТБ и правильное шнурование коньков. Факторы закаливания на открытом воздухе в зимний период. Приседание на коньках.
2 урок Ходьба приставными шагами и скрестными. Катание тройками. Произвольное катание.
3 урок Катание двойками. Торможение различными способами. Подвижные игры: «Тише едешь - дальше будешь».
4 урок Катание в колоннах. Торможение различными способами. Эстафеты.
5 урок Перенос веса тела с одной ноги на другую. Обучение торможению наружным ребром конька. Подвижные игры: «Цапля».
6 урок Техника падения на лед. Обучение смене направления движения. Подвижные игры: «Два мороза».  
7 урок Торможение различными способами. Движение по кривой, смена направления движения. Произвольное катание.
8 урок Торможение различными способами. Движение по кривой со сменой направления движения. Подвижные игры.
9 урок Маховые движения рук. Обучение прохождению поворотов скрестным шагом. Подвижные игры: «Пятнашки».
10 урок Маховые движения рук. Обучение движению спиной вперед. Подвижные игры: «Второй лишний».
11 урок Маховые движения рук. Прохождение поворотов различными способами. Произвольное катание.
12 урок Маховые движения рук. Движения спиной вперед. Произвольное катание.
13 урок Торможение различными способами. Проверка умения в торможении наружным ребром конька. Эстафеты.
14 урок Движение по кривой. Проверка умения в смене направления движения. Эстафеты.
15 урок Прохождение поворотов различными способами. Проверка умения в прохождении поворотов скрестными шагами. Произвольное катание.
16 урок Маховые движения рук. Проверка умения в движении спиной вперед. Произвольное катание.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных