Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление прибылью банка




Разница между расходами и доходами и является прибылью банка. Структура активов банка влияет на уровень прибыли. На размер прибыли оказывают влияние рисковые операции, по которым банк получает высокое вознаграждение. Исходя из этого, оценка уровня прибыли банка напрямую связана с анализом степени защиты банка от риска.

Следует выделить основные составные элементы управления прибылью банка:

- оценка рентабельности основных направлений деятельности;

- управление доходами;

- контроль за формированием прибыли;

- количественная и качественная оценка доходности и прибыльности;

- оценка эффективности (рентабельности) отдельных подразделений;

- анализ и оценка рентабельности банковского продукта или услуг.

Использование чистой прибыли направляется на выплаты дивидендов, формирование и использование различных фондов (в том числе и материального поощрения), доплаты за качество работы и другие выплаты. Накопления за счет чистой прибыли включают в себя затраты на модернизацию, расширение, вложение средств в ценные бумаги и прочее.

В управление процентным доходом включается формирование договорного процента, выбора способа взыскания и начисления процента, определения достаточной процентной маржи. Договорной процент формируется за счет определения его средней величины на предстоящий период на базе реальной стоимости кредитных ресурсов и процентной маржи. В управление беспроцентным доходом входит выбор и определение содержания банковских не кредитных услуг, принятие решения о методе определения банковском тарифе по определенным услугам, контроль за себестоимостью банковского продукта, их себестоимости. Второй составной частью управления прибыльностью является контроль за формированием прибыли.

Основным качественным показателем деятельности коммерческого банка является прибыль, она характеризует эффективность деятельности и конечный финансовый результат. В связи с этим требуется четкая организация контроля за формированием прибыли таких служб как: налоговые, аудиторские, внутрихозяйственные, в рамках компетенции каждой.

Основными подтверждениями достоверности величины балансовой прибыли являются: анализ правомерности и содержания операций, которые связаны с расходами банка, проверки законности формирования доходности банка, контроль за формированием финансового результата, оценка правильности отражения расходов по счетам использования прибыли.

Для выяснения финансовой устойчивости банка производятся качественная и количественная оценки прибыльности. В первую очередь речь идет о качественной оценке дела не касаясь массы той прибыли которую получает банк. Итоговый показатель деятельности коммерческого банка это - прибыль, которую используют для оценки работы банка и вопрос заключается в том за счет чего и благодаря каким факторам она получена и в каких целях в дальнейшем она используется: на потребление или на накопление. Прибыль должна рассматриваться с позиции ее достаточности для роста банковского капитала, в связи с этим ее рациональнее уберечь от чрезмерного распределения на потребительские цели. Высокий дивиденд для акционеров, при всей его привлекательности, далеко не является показателем высокой эффективности деятельности коммерческого банка. Масса прибыли не является исчерпывающим показателем результативности деятельности банка и ее следует сравнивать и с другими показателями которые характеризуют деятельность банка. Огромная роль в этом анализе отводится аудиту.

Внутренний аудит банка включает в себя оценку, анализ и контроль основных направлений деятельности банка самим банком, целесообразности проведения тех или иных банковских операций и услуг, его представлений об эффективности работы их доходности и прочее. По отдельным направлениям деятельности банка управление рентабельностью основывается на распределении центров ответственности - функциональных подразделений банка, ответственных за конкретные определенные направления деятельности банка, как правило за группу банковских продуктов, и финансовый результат, полученный по ним.

Для примера подобными центрами ответственности могут являться: управление ссудных операций, управление валютных операций, управление дилинговых операций, операционное управление, управление депозитных операций, управление ценных бумаг.

На основе рыночной цены и себестоимости банковского продукта определяется прибыль от его реализации. По характеру, структуре затрат на создание банковского продукта и форме цены определяется специфика расчета эффекта от создания и реализации банком отдельных видов продуктов.

По этим признакам банковские продукты целесообразно разделить на две группы:

- к первой группе можно отнести банковские продукты, приносящие банку процентный доход, создание которых связано с вложением в активные операции банковских ресурсов. Это могут быть к примеру: ссудные операции, операции с ценными бумагами;

- ко второй относим продукты, которые приносят банку комиссионный доход и никак не связанны с использованием ресурсов, например, кассовые услуги, расчетные услуги, предоставление гарантий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных