Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пути увеличения прибыли банка




Одной из ключевых задач для коммерческих банков является создание финансовой устойчивости и развития качественного показателя за счет повышения рентабельности и доходной составляющей деятельности банка.

Повышение и увеличение доходности банка является важнейшей задачей банковского менеджмента, так как удовлетворительный уровень прибыли позволяет привлекать дополнительные средства, наращивать капитал, выплачивать дивиденды акционерам, создавать резервы на случай возможных потерь, повышая финансовую устойчивость банка. На прибыль банка оказывают влияние структура банковских активов и их доля в составе рискованных активов, рыночные условия деятельности банка, включая макроэкономическую ситуацию, конкурентное положение, уровень регулирования банковского бизнеса и т.д.

Целесообразно выделить такие имеющие наибольшее значение направления повышения рентабельности коммерческих банков как:

Обеспечение стабильности и повышение конкурентоспособности отечественной банковской системы на международных рынках банковских услуг. Для этого необходимо более активно внедрять в банковскую практику новые технологии предоставления финансовых услуг с учетом передового отечественного и зарубежного опыта; разработать инструментарий повышения стабильности ресурсной базы банков; распространить практику управления рисками банковских учреждений, что будет способствовать снижению системных рисков работы банковского сектора в целом и отдельных учреждений в частности.

Общий рост группы активов, которые приносят процентный доход и рост собственного капитала, в первую очередь правильное проведение взвешенной маркетинговой и процентной политики, следствием этого станет повышение числа банковских вкладчиков. Этой группой активов являются кредитные операции банка. Для их проведения банка необходимые, по-первое, привлечение клиентов, которые желают получить кредит. В настоящее время для банков Украины это является проблемой, так как в мире наблюдается нестабильная финансовая ситуация. Наверно нецелесообразно будет перечислять мероприятия по привлечению новых клиентов, ведь в Украине кроме безработицы и невозможности выплачивать кредиты также наблюдается огромный подрыв доверия населения к банковским учреждениям.

Изменение общего уровня процентной ставки по активным операциям банка. Нужно исследование и учет кроме специфических факторов, которые определяют размер процента по активным операциям также спрос на кредитном рынке и ставки конкурирующих банков и других финансово-кредитных учреждений.

Изменение структуры портфеля доходных активов, то есть повышение удельного веса рисковых кредитов в кредитном портфеле банка, предоставленных под высокие проценты. Рисковые операции могут принести банку значительный доход, если он будет правильно ими управлять. Банк должен правильно исследовать допустимость риска, разработать проект принятия немедленно практического решения, направленного или на использование рисковых операций, или на выработке системы мероприятий, которые снижают возможность появления расходов банка от проведения той или другой операции.

Обеспечение роста непроцентных доходов, а именно уделение большего внимания доходам от предоставления услуг «небанковского» характера, оптимизация пассивов, уменьшения в общих чертах административных расходов, уменьшения расходов, на создание банковской услуги, которая даст возможность уценить ее.

Реклама является сегодня одним из самых распространенных инструментов коммуникативной политики компании. Это утверждение столь же справедливо и применительно к распространенности ее использования в Интернете. В данной работе для банка рекомендован сценарий проведения рекламной компании по продвижению сайта, объединяющий в себе элементы традиционной рекламы, а также баннерной рекламы

Разработка механизма предупреждения и снижения рисков, которые могут быть дополнительно привнесенные к отечественной банковской системе в связи с расширением интеграционных процессов, и инструментов его реализации. По этому поводу надо усовершенствовать законодательно-нормативное обеспечение условий и порядка допуска иностранных банков на внутренний рынок банковских услуг; усовершенствовать нормативно-правое обеспечение при осуществлении стресс-тестирования банков на основе использования методик, которые внедрены и действуют в ЕС; вести дальнейшую работу по развитию системы инструментов минимизации рисков деятельности банков, в частности валютного риска и риска ликвидности, с учетом передового мирового опыта и с целью недопущения использования этих инструментов для усиления давления на национальную валюту и использования для целей получения спекулятивных прибылей.

Размер полученной банком прибыли или убытка концентрированно отражает в себе результаты все его активных и пассивных операций. Поэтому изучение прибыли, ее составляющих и факторов, влияющих на ее динамику, занимает одно из центральных мест в анализе деятельности коммерческого банка. Размер прибыли зависит главным образом от объема полученных доходов и суммы произведенных расходов. Прибыль коммерческого банка - это финансовый результат деятельности банка в виде превышения доходов над расходами. Полученная прибыль является базой для увеличения и обновления основных фондов банка, прироста его собственного капитала, гарантирующего стабильность финансового положения и ликвидность баланса, обеспечения соответствующего уровня дивидендов, развитие повышения качества банковских услуг.

Заключение

Подводя итог данной курсовой работе, мы можем сделать вывод о том, что цель работы достигнута - мы проанализировали процесс формирования и использования прибыли коммерческого банка.

Принципы деятельности коммерческих банков: работа в пределах реально привлеченных ресурсов, полная экономическая ответственность банка за результаты своей деятельности, установление взаимоотношений с клиентами на основе рыночных форм и косвенное экономическое регулирование деятельности коммерческих банков.

Доходность банка является результатом оптимальной структуры его баланса как в части активов, так и пассивов, целевой направленности в деятельности банковского персонала в этом направлении. Другими важными условиями обеспечения доходности банка является рационализация структуры расходов и доходов, расчеты процентной маржи и выявление тенденций в доходности ссудных операций, планирование минимальной доходной маржи для прогнозирования ориентировочного уровня процентов по активным и пассивным операциям. Условием доходности банковской деятельности безусловно является поддержание ликвидности, управление банковскими рисками, их минимизация. Прибыль - это главный показатель результативности работы банка. Разность между доходами и расходами коммерческого банка составляет его валовую прибыль. Именно показатель валовой прибыли (т.е. без учета уплаты налогов и распределения остаточной прибыли) дает характеристику эффективности деятельности коммерческого банка. Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения. Через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом

Список используемой литературы

1. Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая Банковское дело (Организация деятельности коммерческого банка)

2. Господарчук Г.Г. ФИНАНСЫ И БАНКИ 2009 г.

3. Лаврушин О.И. Деньги. Кредит. Банки 2008 г.

4. Е.П. Жарковская Банковское дело Омега-Л Москва 2010 г.

5. Волков Б.Д. Москва 2009 Анализ финансовых результатов деятельности коммерческих банков

6. Лаврушин О.И. БАНКОВСКОЕ ДЕЛО МОСКВА «ФИНАНСЫ И СТАТИСТИКА 2005

7. Климова Н.Н., Трофимова Ю.В. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

8. Глушкова Н.Б. Банковское дело, Академ. Проект, 2005 г.

9. Банковские риски. Под ред. В.Т. Севрук. - М: «Дело Лтд», 2007

10. Бочаров В.В. Финансовый менеджмент. - СПб: Питер, 2007


 

Введение

Вследствие того, что конечной целью современной экономики является получение прибыли, то любая деятельность в сфере экономики направлена на увеличение прибыли. Все банки имеют своей целью получение прибыли. Операции осуществляемые коммерческими банками имеющие своей целью получение прибыли называются активными. Существует несколько видов активных операций это кредитование, операции с ценными бумагами и валютой.

Коммерческие банки являются многофункциональными учреждениями, оперирующими в различных секторах рынка ссудного капитала. Крупные коммерческие банки предоставляют клиентам полный спектр услуг, включая кредиты, прием депозитов расчетов и т. д. Этим они отличны от специализированных учреждений, которые ограничены определенными функциями. Коммерческие банки традиционно играют роль базового звена кредитной системы. Переплетение функций различных видов кредитных учреждений и популярность универсального типа банка создает известные трудности для определения понятий банк и банковская деятельность. Чаще всего главным признаком банковской деятельности считается прием депозитов и выдача кредитов.

Коммерческие банки - это финансовые институты, получившие специальную лицензию от ЦБ, которая позволяет принимать вклады от населения и предприятий, а также предоставлять кредиты. Они обслуживают население и предприятия; занимая деньги от своего имени, они затем ссужают эти средства своим заемщикам. Коммерческий банк- это кредитное учреждение, реализующее экономические интересы. Банковское дело - как правило, весьма выгодный бизнес, руководствующийся определенными принципами. Один из них - прибыльность. Прибыль банка образуется из разности процентов, взимаемых с клиентов и выплачиваемых им по банковским операциям, а также за счёт комиссионных сборов за оказываемые услуги.

Поэтому объектом данной работы является прибыль коммерческого банка, а предметом процесс формирования и использования прибыли.

Цель работы - проанализировать процесс формирования и использования прибыли коммерческого банка.

Для достижения поставленной цели необходимо осуществить следующие задачи:

1. Изучить состав прибыли коммерческого банка;

2. Рассмотреть расчет чистой прибыли коммерческого банка и отражение формирования и использования прибыли в учете и отчетности;

3. Изучить направления использования прибыли банка;

4. Проанализировать снижение прибыли коммерческих банков в условиях мирового экономического кризиса.

Глава 1. Формирование и использование прибыли коммерческого банка






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных