Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы формирования прибыли коммерческого банка




Весьма сложную задачу представляет собой прогнозирование. Для решения такой задачи требуется системный подход, который позволяет понимать суть проблем и выбирать адекватные методы и пути их решения, а также оценивать причины возможных неудач.

Проблемы, с которыми может сталкиваться банк, могут возникать как из-за внутренних причин, таких как: недостаточная степень квалификации персонала, отсутствие четких стандартов и норм кредитования, неорганизованное управление, так и из-за внешних причин: общая макроэкономическая нестабильность, жесткая валютная политика, низкая рентабельность производственного сектора и прочие. Так как все эти причины тесно связаны между собой межбанковским рынком и системой межбанковских расчетов, проблемы одного банка по цепочке провоцируют возникновение проблем в других банках, связанных с ним.

В современных условиях развития экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение. Коммерческие банки, для обеспечения и поддержания своей хозяйственной деятельности должны располагать определенной достаточной суммой денежных средств (ресурсами).

На уровень надежности и доверия к банку, со стороны общества, существенно влияет величина банковского капитала. Именно поэтому на протяжении длительного времени предметом научных исследований и споров между банками и регулирующими органами является проблема определения достаточности капитала. Чтобы поднять показатели прибыльности и роста активов банки предпочитают обходиться минимумом капитала, а банковские контролеры напротив требуют большого капитала чтобы снизить риск банкротства. Наряду с этим бытует мнение о том, что банкротства вызваны плохим управлением и хорошо управляемые банки могут существовать и с низкими нормами капитала.

Ликвидность российского банка в современных условиях невысокой ликвидности финансового рынка следует ограничить способностью банка своевременно и в полном объеме отвечать по своим обязательствам, обеспечивать платежеспособность.

Сбалансированность активов банка и пассивов и в определенной степени соответствием сроков размещенных активов и привлеченных пассивов определяется ликвидность банка.

К основным характеризующим признакам ликвидности следует отнести: источник, время, тип платежного средства и размер издержек банка для поддержания его ликвидности.

Разность между объемами платежей, поступивших в банк, и платежей, которые должен производить сам банк в разные временные промежутки по требованиям своих клиентов является определением банковской ликвидности в целом.

Что бы сохранить ликвидность на должном требуемом уровне банк должен стремиться к максимальному снижению издержек в ходе реализации активов и привлечения пассивов, что в принципе является неотъемлемым условием поддержания устойчивости его финансового состояния. Риск потери ликвидности является показателем, характеризующим вероятность того, что банк понесет нежелательные для него убытки. Риск потери ликвидности для банка связан с невозможностью быстрой конверсии финансовых активов в платежные средства по приемлемым ценам без потерь или привлечения дополнительных обязательств.

Банк в процессе своей деятельности должен решать весьма противоречивые задачи, которые называются функциями управления банковской ликвидностью, к таким модно отнести следующие:

- Удовлетворение пожеланий вкладчиков по изъятию депозитов и поддержание спроса на кредиты;

- При минимизации снижения доходности за счет неприбыльной продажи активов сохранение надежности банка;

- Ограничение стоимости привлекаемых на рынке ресурсов и оптимизация совокупной прибыли банка.

Ключевым принципом в работе любого коммерческого банка является стремление к получение максимальной прибыли, его как правило ограничивает ожидание и опасение возможных убытков. Связано это с наличием риска стоимостного выражения вероятностного события, ведущего к финансовым потерям. Чем выше шанс извлечь крупную прибыль, тем больше риск.

В результате отклонений действительных данных от формальной оценки сегодняшнего состояния и будущего развития образуются риски. Операции, связанные с высоким риском, обычно приносят высокую прибыль и наоборот низкий риск сочетается с незначительными доходами. Исходя из вышесказанного, когда возможности понести потери будут предусмотрены заранее, взвешены и подстрахованы можно будет получить высокую прибыль.

В банковском деле риск можно объяснить, как вероятность того, что произойдет событие, которое неблагоприятно скажется на прибыли или капитале банка, может возникнуть вероятность нарушения ликвидности и финансовые потери. Виды рисков в банковской деятельности обусловлены уровнем их возникновения и внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность банка.

Риски макроуровня - это риски, которые определяются внешними по отношению к банку макроэкономическими и нормативно-правовыми условиями деятельности. Такие риски связаны с изменениями ситуации в экономике в целом, они не зависят от деятельности банка - их нужно по возможности предвидеть и приспосабливаться под них.

Риски микроуровня - эти риски связаны с потерей ликвидности и снижением стоимости капитала. Они включают в себя элементы как внутренних, так и внешних рисков. К таким рискам можно отнести следующие:

· Кредитный риск - объясняется неспособностью или нежеланием партнера действовать в соответствии с условиями договора, он является основным риском, с которым сталкиваются банки в процессе своей деятельности. Этот риск возникает при совершении кредитных операций, а также при сделках с ценными бумагами, другими финансовыми активами.

· Страновой риск - включает в себя возможность потерь, связанных с размещением активов и деятельностью банка в конкретном государстве. Страновой риск охватывает широкий спектр рисков, связанных с экономической, политической и социальной средой другой страны. Поэтому этот вид риска может быть разделен на более мелкие составляющие: политический риск, географический риск.

· Риск не перевода средств - является одним из компонентов странового риска, подразумевает под собой: когда обязательства заемщика выражены не в его национальной валюте. Этот риск связан со способностью заемщика получить иностранную валюту для платежей по его обязательствам. Может случиться так, что валюта, в которой выдан кредит, окажется недоступной заемщику независимо от его финансового состояния.

· Рыночный риск - возникает по мере того, как происходят непредвиденные и неблагоприятные изменения конъюнктуры на кредитном рынке, рынках ценных бумаг, валюты, драгоценных металлов. Специфическим элементом рыночного риска является валютный риск.

· Операционный риск - обусловлен нарушениями процесса внутрибанковского контроля и управления банком, а также возможными сбоями в операционных системах, особенно в тех, где осуществляются платежи, и электронная обработка данных.

· Процентный риск Риск - обусловлен влиянием на финансовое состояние банка неблагоприятного изменения процентных ставок на кредитном и финансовом рынках.

· Риск потери ликвидности - возникает, когда требования и обязательства банка не соответствуют друг другу по суммам и срокам. Риск ликвидности следует рассматривать как базовый банковский риск, так как банк, являясь финансовым посредником, работает с привлеченными средствами, размещая их от своего имени и за свой счет.

· Правовой риск - включает в себя риск обесценения активов или увеличения обязательств по причине неправильных юридических решений, неверно составленной юридической документации в силу как добросовестного заблуждения, так и злонамеренных действий. Кроме того, может измениться законодательство, затрагивающее интересы банка и его клиентов.

· Риск потери репутации банка - возникает вследствие операционных сбоев в его работе, а также при возникновении подозрений в связях с криминальными структурами и т.п. Угроза потери репутации особенно разрушительна для банков, поскольку природа их бизнеса требует поддержания доверия кредиторов, вкладчиков и рынка в целом.

· Риск хищения ценностей.

Далее можно выделить следующие риски. Риски индивидуального уровня, так риски являются внутренними, уровень которых зависит не столько от профессионализма, сколько от порядочности служащих банка. Проведение сделок и операций, наносящих банку ущерб, сокрытие результатов этих операций, вовлечение банка в коммерческие взаимоотношения с теневой экономикой. Финансовые риски связаны с непредвиденными изменениями в объемах, доходности, стоимости и структуре активов и пассивов.

Так же есть вероятность возникновения функциональных рисков. Такие риски возникают в процессе создания любого продукта или оказания услуги из-за отсутствия возможности своевременно и в полном объеме контролировать финансово-хозяйственный процесс, собирать и анализировать соответствующую информацию. Таким рискам подвержена деятельность каждого банка. Функциональные не менее опасны, как финансовые риски, но в отличии от финансовых рисков их труднее идентифицировать и количественно определить. В результате функциональные риски также приводят к финансовым потерям.

Исследование качества банковских рисков с позиций различных отраслей знаний позволяет значительно расширить представление об их источниках и механизме реализации угрожающих банку опасностей, дополнять соответствующие разделы смежных наук новыми знаниями и более эффективно использовать полученную информацию для организации защиты банка.

В одном случае проблему ликвидности банка может создавать структура и качество ресурсной базы; в другом - качество активов; в третьем - менеджмент, а в ряде случаев - и комплекс факторов.

Важно учитывать индивидуальность каждого банка, выделять его слабые стороны, признавая многофакторность проблемы ликвидности банка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных