Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И АКСИОМЫ




Ф.Г. БУДНИК, А.В. САКАЛО

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА:

СТАТИКА, КИНЕМАТИКА

 

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

 

 

Брянск

ИЗДАТЕЛЬСТВО БГТУ

 
УДК 620.10 (07)

 

Будник, Ф.Г. Теоретическая механика: Статика, кинематика [Текст]+[Электронный ресурс]: учеб. пособие / Ф.Г. Будник, А.В. Сакало; под общ. ред. Ф.Г. Будника. – Брянск: БГТУ, 2013. – 132 с.

 

ISBN 978-5-89838-688-7

 

Приводятся основные положения статики, кинематики и методика решения типовых инженерных задач по данным разделам теоретической механики.

Учебное пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения по всем машиностроительным направлениям подготовки бакалавров, а также может быть полезно для инженеров и преподавателей технических вузов.

 

 

Ил. 121. Библиогр. – 7 назв.

 

Научный редактор В.И. Сакало

 

Рецензенты: кафедра «Механика» Брянской государственной инженерно-технологической академии; зав. кафедрой, д.т.н., профессор И.Н. Серпик;

академик РИА, д.т.н., профессор В.Т. Аксютенков

 

 

Редактор издательства О.З. Зрелова

Компьютерный набор С.М. Васейкина, Р.И. Сергеенко

 

Темплан 2013 г., п. 10

Подписано в печать 14.05.13 Формат 60´84 1/16. Бумага офсетная.

Офсетная печать. Усл.печ.л. 7,67 Уч.-изд.л. 7,67 Тираж 100 экз. Заказ


Издательство Брянского государственного технического университета

241035, Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7, БГТУ. Тел. 58-82-49

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16

 

ISBN 978-5-89838-688-7 ã Брянский государственный

технический университет, 2013

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

Данное пособие написано на базе учебного пособия [7]. Так как это пособие рассчитано на студентов машиностроительных специальностей, изучающих дисциплину теоретической механики по программам подготовки бакалавров, то его объём существенно сокращён. Из пособия издания 2004 г. убрана теория и примеры решения специализированных задач по статике и кинематике. В то же время некоторые главы пособия переработаны с учётом выявленных замечаний и неточностей, некоторые главы пособия расширены с учётом последних тенденций в преподавании теоретической механики. Так, в разделе «Статика» добавлена новая связь – скользящая опора.

Пособие предназначено для студентов первого и второго курсов очной и заочной форм обучения, изучающих теоретическую механику по машиностроительным направлениям подготовки бакалавров. Его можно использовать как для изучения теоретического материала, так и для проведения практических занятий.

Учебное пособие отличается от основных известных учебников по теоретической механике порядком изложения теоретического материала, что позволяет более рационально использовать время, отводимое учебными планами на изучение разделов «Статика» и «Кинематика». Это особенно важно в связи с наметившейся тенденцией сокращения лекционных часов на изложение этих разделов. Предлагаемая в пособии методика решения задач даёт общий подход при решении примеров на практических занятиях и выполнении расчётно-графических работ. Эта методика отличается от общепринятых порядком выбора объектов исследования, расстановкой сил и составлением уравнений равновесия в статике.

Пособие состоит из двух разделов. Каждый раздел делится на главы и параграфы. В конце каждой главы даются примеры решения задач, соответствующие изложенному в главе материалу, и приводятся контрольные вопросы. Каждая глава пособия представляет собой часть раздела, которую надо освоить обучающемуся для практического использования при решении соответствующих примеров и задач. Пособие дополняет основные учебники и учебные пособия по теоретической механике [1], [2], [3], [4], [5], [6], рекомендуемые при изучении разделов.

При использовании данного пособия рекомендуется вначале изучить теоретический материал, изложенный в главе, далее разобрать приведенные в конце главы примеры. Ответы на контрольные вопросы позволяют оценить уровень освоения изложенного в главе материала.


РАЗДЕЛ I. СТАТИКА

 

В первом разделе пособия излагаются основные положения теории статики и методика решения задач по статике.

 

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И АКСИОМЫ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных