Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоремы об эквивалентных парах




 

Теорема I. Об эквивалентных парах, лежащих в одной

плоскости.

Действие пары сил на абсолютно твёрдое тело не изменится, если её заменить другой парой, лежащей в той же плоскости и имеющей тот же момент.

 
 

Из этой теоремы следует, что основной характеристикой пары является её момент. Можно как угодно менять силы и плечо пары без изменения момента пары, поэтому в задачах обычно вместо изображения сил пары и плеча стрелкой указывают направление действия пары и величину момента (рис. 32).


Согласно этой теореме, реакции в опорах А и В балки (рис. 33) не изменяются при переносе пары из положения 1 (рис. 33а) в положение 2 (рис. 33б).

 

Теорема II. Об эквивалентных парах, лежащих в параллельных плоскостях.

Действие пары на абсолютно твёрдое тело не изменится, если пару перенести из данной плоскости I в параллельную ей плоскость II (рис. 34).

Из теорем об эквивалентных парах вытекает условие эквивалентности двух пар: для эквивалентности двух пар необходимо и достаточно, чтобы они лежали в одной или параллельных плоскостях и имели одинаковый момент.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных