Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение класса безопасности.




Для выявления требований, которым должна отвечать создаваемая подсистема, нужно определить класс безопасности. Для определения класса безопасности разрабатываемой подсистемы воспользуемся классификацией, представленной Государственной технической комиссией РФ. Следуя ее стандарту, существует 3 группы классов безопасности, которые отличаются количеством групп пользователей системы.

В зависимости от степени секретности информации, каждая из групп делится на классы. Классы “А”, “Б” и “В” предназначены для защиты государственной тайны. Для защиты конфиденциальной информации используется класс “Г”, а класс “Д” используется в тех системах, в которых данные защищать нет необходимости.

Подсистема «Деканат» относится к 1 группе классов безопасности, так как она является многопользовательской системой (одновременно с системой может работать несколько групп пользователей, наделенных разными правами доступа).

Так как наша подсистема хранит данные личного характера (персональные данные студентов), которые относятся к конфиденциальным и по закону РФ «Об информации, информатизации и защите информации» и статьям 137, 155 УК РФ должны охраняться, то подсистема «Деканат» (как и ИС «УГТУ» в целом) относится к классу безопасности “1Г”.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных