Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пять основных методов анализа и проектирования распределения.




 

Методически значимым является вопрос инструментария анализа и проектирования каналов (сети) распределения в логистической цепи сбыта..

Анализ существующего методического аппарата позволил выявить 5 основных методов с большим или меньшим успехом используемых при анализе и проектировании каналов распределения:

§ Институционально-описательный

§ Графический

§ Метод, основанный на группировке товаров

§ Функциональный

§ Структурный

Возможности и ограничения их использования при формировании распределительных каналов требуют детального анализа каждого.

Институционально-описательный метод сводится к идентификации, описанию и классификации посреднических институтов

Наименование метода Основное содержание метода Ограничения использования Преимущества и перспективы использования
Институционально-описательный Идентификация, описание и классификация всех возможных посреднических институтов в канале Отсутствие требований к классификационным признакам Отсутствие оценочных параметров анализа и проектирования посреднических институтов Наличие доступного формализованного механизма описания посреднических институтов

 

Например, один из идеологов этого метода Д.Бауэрсокс предлагает практическую реализацию его через классификацию посредников по виду оказываемых услуг, выраженную через типичную схему анализа посредников в структуре распределения (рис. 18).

Рисунок 18. Типичная схема анализа посредников в структуре распределения

 

Так, на первом уровне проводится различие между торговыми и функциональными посредниками. Торговые посредники приобретают товары в полную собственность и соответственно принимают на себя весь сопутствующий риск. Функциональные посредники избавлены от риска, связанного с собственностью, но предоставляют некоторые необходимые услуги как своим клиентам, так и конечным потребителям.

На втором уровне оптовых торговцев разделяют по типу и диапазону оказываемых услуг. Посредники с полным набором функций обычно делают крупные закупки, занимаются разукрупнением больших партий товаров, комплектованием, сортировкой, продажей и доставкой. Для исполнения этих функций такой посредник держит склады и нанимает необходимый персонал, в обязанности которого входит собственно торговля, физическое распределение, предоставление торговых кредитов, сбор дебиторской задолженности, предоставление консультационных и информационных услуг как поставщикам, так и потребителям. Посредники с ограниченными функциями и комбинированными функциями имеют более узкий круг предоставляемых услуг.

На третьем уровне представлены классификационные признаки, которые обычно применяются для дальнейшей классификации оптовых торговцев, выделенных на первых двух уровнях.

Следует отметить, что в иллюстрации данного метода имеется много противоречий. Так, изначально, в качестве классификационного признака определяются маркетинговые услуги. Далее говорится о главном классификационном отличии, выраженном через полноту услуг, позже, через степень риска, и, наконец, проведении за свой счет операций. Таким образом, границы классификаций сильно размыты. Тем не менее, следует констатировать, что это один из основополагающих способов формализации структуры распределительных каналов.

Графический метод предполагает графическую интерпретацию всех возможных каналов распределения по определенному виду товарно-материального потока и, таким образом, позволяет проследить за движением собственности от сырья до готовой продукции.

 

Наименование метода Основное содержание метода Ограничения использования Преимущества и перспективы использования
Графический Графическое представление возможных каналов распределения по типу сырья или товара Отсутствие оценочных параметров анализа и проектирования каналов распределения Невозможность отражения зигзагов канала распределения Отсутствие механизма выбора наиболее эффективного канала Возможность расположения участников каналов распределения в соответствии с движением товарно-материального потока (логистической последовательности) Наглядность отображения многообразных связей распределительного канала

 

Графические схемы товарно-материальных потоков иллюстрируют богатый выбор обслуживающих их институтов на всех уровнях процесса распределения. Примеры применения графического метода для разных типов продукции представлены на рис.19, 20.

 
 

 


Рисунок 19. Типичные (альтернативные) каналы распределения потребительских товаров

 

 

     
 
 
 

 


Рисунок 20. Типичные (альтернативные) каналы распределения товаров производственного назначения

 

Представляется очевидным, что каналы, описанные на рис. 19, 20 следует воспринимать лишь как общие схемы. На практике существует множество возможных вариаций, определяемых типом продукта, типом потребителя, представлением основной фирмы о составе участников и т.п..

Реализация графического метода через построение четкой схемы каналов распределения приобретает размытые и запутанные черты под воздействием таких популярных в настоящее время явлений как смешанная торговля (интегрированная оптовая торговля), или конгломерированный маркетинг (продажа одного и того же продукта через розничные магазины разных типов, например, садовые грабли на бензозаправочных станциях, в магазинах инструментов, магазинах садовых принадлежностей, универсальных магазинах и т.д.). Такое явление называют зигзагами каналов распределения.

Главное достоинство графического метода в том, что он достаточно наглядно отображает многообразные связи, характерные для современных распределительных каналов и располагает распределительные институты в логистической последовательности. Однако удобная простота схемы зачастую маскирует всю сложность выбора отдельной организацией рационального канала.

 

Пытаясь сократить количество факторов, которые необходимо учитывать при планировании, некоторые исследователи определяют детальную структуру канала распределения не применительно к отдельному продукту, а к той или иной группировке продуктов. Этот эмпирический по природе метод объединяет описание посреднических институтов со схематичным отображением основных каналов перемещения собственности (графическим методом). Такой метод, основанный на группировке продуктов, полезен в специфичных ситуациях, однако он слишком сложен, чтобы пользоваться им для общего планирования.

Наименование метода Основное содержание метода Ограничения использования Преимущества и перспективы использования
Метод группировки продуктов Определяет детальную структуру канала распределения применительно не к отдельному продукту, а к той или иной группировке продуктов. Объединяет описание посреднических институтов со схематичным отображением основных каналов перемещения собственности (конгломерат институционально-описательного и графического методов) Метод слишком специфичен, чтобы пользоваться им для общего проектирования сбытовых каналов Требует очень хорошего знания предметной области Схемы трудны в реализации и анализе Отсутствует механизм проектирования распределительных каналов Полезен в нестандартных ситуациях, при наличии сложившихся групп продуктов и каналов их распределения

 

Функциональный метод анализа структуры каналов распределения развился в результате попыток дать логистическое объяснение всему маркетинговому процессу в целом. Он строится по аналогии с структурно-функциональным анализом и методологией IDEF и основан на определении функций (главная функция - сбыт продукции) сбыта, с их последующей декомпозицией и привязкой к соответствующим механизмам и исполнителям.

Наименование метода Основное содержание метода Ограничения использования Преимущества и перспективы использования
Функциональ-ный Последовательное построение схемы бизнес-процесса в виде декомпозиции функций до неделимых операций, на входе и выходе которых отражаются: материальные и информационные объекты, используемые ресурсы, организационные единицы. Субъективность детализации операций и как следствие большая трудоемкость адекватного построении бизнес-процессов Описание процессов не устанавливает жестких рамок синтаксиса, что может привести к созданию неполных или противоречивых моделей Использование при анализе и проектировании сбытовых каналов требует высокой квалификации разработчика Графическая простота и наглядность Возможно использование при решении локальных логистических задач или анализе и проектировании простых сбытовых каналов

Структурный метод основан на идентификации структуры каналов распределения, анализе связей и взаимодействия в канале.

 

Наименование метода Основное содержание метода Ограничения использования Преимущества и перспективы использования
Структурный Идентификации структуры каналов распределения, анализ связей и взаимодействия в канале. Сложность в выявлении чистых структурных форм в силу переплетения и смешения разных структурных образований в рамках одного канала. Возможность выявления специальных факторов повышения эффективности логистической цепи за счет структурных преобразований

 

Демонстрируя реализацию данного метода, основанного на выявлении степени зависимости, структуры каналов от степени формализации и добровольности Д.Бауэрсокс выделяет три структурные категории распределительных каналов:

§ Каналы для единичных сделок;

§ Обычные каналы;

§ Добровольные объединения.

Добровольные объединения, обусловленные деловыми связями делятся на:

§ административные системы;

§ партнерства и союзы

§ контрактные системы

§ совместные предприятия

Такая классификация выявляет различия между структурами, обусловленными потребностями конкретных сделок и структурами, обусловленными деловыми связями. В структурах первого типа взаимозависимость участников минимальна или вовсе отсутствует. Участники таких каналов не отвечают друг за друга. Единственным основанием для передачи собственности служат здесь законы и обязательства, регулирующие процесс купли-продажи. Каналы второго типа (строящиеся на деловых связях) таят в себе более широкие возможности для развития межорганизационного сотрудничества.

Очевидно, что основным и общим недостатком всех приведенных методов является отсутствие реального инструментария для оценки рациональности сложившегося положения и возможности разработке оптимальных механизмов распределения. В основе всех методов лежит субъективная (интуитивная, экспертная) оценка рациональности каналов распределения. Для нивелирования этого недостатки следует определить факторы и критерии оптимальности выбора сбытовых каналов и определить последовательность действий в ходе анализа и проектирования последних.

Производитель и потребитель представляют собой исходную и конечные точки движения материальных потоков в системе сбытовой логистики. Эти два элемента связаны между собой распределительным каналом. Как было отмечено выше распределительный канал – это частично упорядоченное множество субъектов, осуществляющих доведение материального потока от источника генерации (продуцента) до места назначения (потребителя). Множество, о котором идет речь, является частично упорядоченным до тех пор, пока не определяются конкретные участники (субъекты) и звенья (пункты трансформации) процесса продвижения материального потока от продуцента к потребителю. Когда это происходит распределительный канал принимает вид логистической сбытовой цепи.

Таким образом логистическая сбытовая цепь (ЛСЦ) – это упорядоченное (оптимизированное) множество субъектов, осуществляющих доведение материального потока от источника генерации (продуцента) до места назначения (потребителя).

Следует подчеркнуть, что в сбытовой логистике оптимизация цепей продвижения материального потока является ключевым (и одновременно самым сложным) управленческим решением, которое самым непосредственным образом влияет на все другие решения, связанные с управлением потоковыми процессами.

Методика проектирования любого процесса основывается на первоначальном выборе последовательности действий с последующим наполнением этих действий организационными, ограничительно-целевыми, оптимизационными и информационными решениями.

Структура процесса формирования ЛСЦ базируется на традиционном алгоритме процесса принятия управленческих решений, который включает организационную фазу (связанную с анализом действующей и проектированием желаемой сбытовой цепи) и эксплуатационную (мониторинг процесса функционирования сформированной цепи). Другими словами, организационная фаза включает стадии предпроектной подготовки и непосредственного проектирования, а эксплуатационная фаза концентрируется в стадию внедрения. Схематично состав фаз, стадий и этапов процесса формирования и управления ЛСЦ представлен на рис. 21.

Основными процедурами, реализуемыми на стадии предпроектной подготовки, является идентификация действующей сбытовой сети и укрупненное построение идеальной. Идеальная сеть отличается от реальной отсутствием системы ограничений, факторов и условий, которые имеют место в действительности относительно конкретного объекта исследования.

На практике формирование системы сбыта происходит чаше всего методом проб и ошибок. Нередко организации бросают все силы на поиск какого-либо нестандартного решения, эффективность которого оказывается в конечном итоге невысокой.

Тем не менее, существует апробированный подход к формированию системы каналов, который не только значительно облегчает креативную часть процесса, но и позволяет комплексно учесть требования конкретного потребителя. Он состоит в превентивном построении идеальной системы каналов.

Для этого в нижнем уровне системы позиционируются типовые требования субъекта к поставщикам данного вида продукции или услуг - например, самая низкая цена на рынке, способность предоставить кредит, способность оперативно доставлять небольшие партии товара, предоставление консультаций по установке и использованию и т.д.

Затем определяется, совокупность поставщиков, которые могут наилучшим образом удовлетворить данную потребность. Например, быструю доставку небольших партий может обеспечить посредник, находящийся в том же регионе, что и клиент. А потребитель, который ищет самую низкую цену, скорее всего, не нуждается в дополнительных услугах, а готов самостоятельно звонить производителю товара. Таким образом, постепенно вырисовывается система каналов, которая идеально и адекватно отвечает нуждам всех значимых групп покупателей.

Чрезвычайно важным этапом является сравнение идеальной структуры с реально существующей, а также формулировка и анализ специфичных условий рынка, государственных и прочих ограничений, которые затрудняют функционирование идеальной системы. Очевидно, что эффективность реальной сбытовой цепи тем выше, чем больше совпадают варианты схем. Если же идеальная система идентична реально существующей, то, скорее всего, направления совершенствования следует искать в организационных механизмах взаимодействия внутри каналов, в повышении квалификации персонала сбытовой сети на разных уровнях горизонтальной и вертикальной иерархии.


           
     
 
 


Обоснование и выбор параметров сравнения Формирование направлений совершенствования действующей сбытовой сети Формирование требований к реальной логистической сбытовой цепи
Формирование маршрутов движения материального потока через пункты трансформации
Выбор метода построения Построение структуры сети выбранным методом
Анализ соответствия реальной и идеальной сбытовой сети
Формирование идеальной сбытовой сети
Идентификация действующей сбытовой сети

           
 
   
     
 
 

 


Рисунок 21. Методика формирования и управления ЛСЦ.

       
 
 
   


Предпроектная подготовка завершается разработкой задания на проектирование, в котором укрупненно излагаются и обосновываются основные проектные мероприятия.

Стадия проектирования включает следующие этапы разработки логистической сбытовой цепи (ЛСЦ):






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных