Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образование суверенного государства Российской Федерации.




 

РФ образовалась поэтапно в результате мирного демонтажа СССР. Этапы:

 

§ 12.06.1990 – 21.12.1991. I съезд народных депутатов РСФСР состоялся с 16.05. по 12.06., на нем была принята Декларация о суверенитете РСФСР. Съезд в нарушение К СССР признал верховенство К и законов РСФСР на всей территории российской республики, все союзные законы подлежали приостановлению. СССР передает в ведение органов РСФСР 4 союзных строительных министерства. В РСФСР образуется МВД, на TV открыт новый канал «Советская Россия». Россия делает шаги к рыночным отношениям: закон о земельной реформе, о крестьянских и фермерских хозяйствах, предпринимательстве. 17.03.1991 – референдум ~ 70% опрошенных за сохранение СССР и столько за введение поста Президента. 12.06.1991 Ельцин на выборах Президента набирает 57% голосов. 18.08.-22.08. 1991г – путч (читай выше о ГКЧП).

§ 22.12.1991 – 12.12.1993. появляются коммунистические партии различной направленности. 01.1992 представители большинства партий подали заявку в Конституционный суд об оценке конституционности указов Ельцина о КПСС. 05.1992 Конституционная комиссия, возглавляемая Ельциным, подала встречный иск о конституционности существования КПСС. Решение Конст. Суда: указы Ельцина о запрете КПСС являются правомочными; граждане, примыкавшие к коммунистической идеологии имеют право на объединение по тер. признаку; запретить создание КП на предприятиях и в армии. Те же шаги к рыночным отношениям (12.1991 – решение о приватизации малых предприятий), ваучеры и все такое, к чему это привело мы знаем (индекс инфляции – 3000%). В июле появляются такие партии, как ЛДПР, Свободная Россия, Партия Отечества, «Наши». В м/народной политике в 04.1993 утверждается концепция приоритета отношений с развитыми западными странами и со странами ближнего зарубежья (бывшие республики СССР, Восточная Европа). Присоединение РФ к НАТО.

 

§ 12.12.1993 – 2.07.2003. Россия называется РФ. Все сферы жизни общества приводятся к соответствию с К РФ (читай в вопросе № 66).

 

Ра последнем съезде народных депутатов СССР 25 мая – 9 июня 89 года было решено о создании нового высшего представительного органа власти – Верховного совета СССР, состоящего из Совета Республик и Совета Союза. Законы принятые советом союза должны были вступать в силу после их одобрения советом республик. В совете республик по 20 депутатов от каждой республики союзной. РСФСР с учетом федеративного устройства представилась бы 52 депутатами. Совет Союза формировался депутациями союзных республик из числа народных депутатов СССР, по согласованию с высшими органами гос власти этих республик. Совет республик должен был принимать решения об организации и порядке деят-сти органов союза, ратифицировать международные договоры. Совет союза – рассматривать вопросы обеспечения прав и свобод граждан и принимать решения по всем вопросам компетенции бывшего ВССССР. Совместными решениями имели право изменять конституцию, принимать новые г-ва, война мир и тд. 12 декабря 1993 – голосование по проекту конституции, согласно которому зкнд органом России стал парламент, состоящий из двух палат – верхней – совета федерации и нижней – гос думы.

 

14 марта 1990 года была введен пост президента СССР. Первым и единственным президентом СССР был М.С. Горбачев. Должен был обеспечивать взаимодействие высших органов гос власти и управления СССР, предлагать ВС ССР кандидатуру на пост председателя Сов.Мин СССР, а затем представлять его Съезду народных депутатов на утверждение. Освобождать от должности и назначать членов правит-ва, ставить перед ВС вопрос об отставке либо о принятии совета министров СССР. Президент СССР возглавлял совет федерации в состав которого входили высшие гос должностные лица союзных республик и в праве были участвовать аналогичные представители автономных республик округов и областей.

 

5 сентября 1991 г учрежден Государственный Совет СССР, который на сл день принял постановления о независимости 3 республик. Изменения коснулись и республиканских органов Так в РФ 24 мая 91 г одновременно с постом Президента в России был учрежден и пост вице-президента. Президент формировал и правит-во.

 

В ночь на 18 августе 1991 года Янаев издал указ о вступлении его в должность президента СССР. Был создан ГКЧП, Вводилось чрезвычайное положение, объявлялись расформированными отдельные структуры власти. В Москву вошли войска. Члены ГКЧП стремились действовать в рамках конституции, избегая кровопролития. Борьбу с ГКЧП возглавил Ельцин.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных