Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генерал продолжает сражаться Командира боснийских сербов судят иноверцы




Началось публичное избиение генерала Ратко Неховича Младича.

16-го мая в Гааге Международный трибунал по бывшей Югославии открыл судебный процесс против генерала Ратко Младича, командовавшего сербскими войсками в конфликте 1992–5-го годов в Боснии и Герцеговине. Обвинений 11. Главное – в убийстве сербскими боевиками в июле 1995-го года примерно 8 тысяч мужчин в мусульманском районе Сребреница и депортации оттуда примерно 30 тысяч женщин и детей. Генерал арестован в Сербии 26-го мая 2011-го года, а уже 3-го июня предстал перед гаагским трибуналом.

Предстоящий приговор понятен.

Международный трибунал по бывшей Югославии учреждён в мае 1993-го года и за 19 лет завершил 142 судебных процесса – 92 против сербов, 33 против хорватов, 8 против косовских албанцев, 7 против боснийских мусульман и 2 против македонцев. Из 102 обвинённых сербов оправданы только двое, ещё с двоих обвинение снято. Также оправданы пятеро хорватов, четверо албанцев, трое мусульман, один македонец.

Война в бывшей Югославии – в основном не межнациональная и даже не гражданская, а религиозная. Единоязычный и единокультурный народ разделён на три разноверующие ветви: православные – сербы, католики – хорваты, мусульмане – бошняки. Болгары – македонцы – почти не воевали. Да и албанцы – косовары – оказались опасны, только когда на их стороне выступила вся военно-воздушная мощь НАТО.

На мой атеистический взгляд в религиозной войне не бывает бесспорно правых. Но степень вины случается разная. Так, в Боснии грязнее всех воевали мусульмане. Например, взрыв снаряда на рынке в боснийской столице Сараево приписали сербам, хотя он мог прилететь только с позиций самих мусульман: от сербских батарей рынок заслонён домами.

Статистика трибунала противоположна: чем очевиднее виновность конкретной конфессии, тем меньше привлечённых к суду и больше доля оправданных. Большинство членов трибунала принадлежит к протестантской цивилизации. От неё православная цивилизация дальше католической. Мусульман же приходится откровенно поддерживать, дабы не разозлить гастарбайтеров в Европейском Союзе. Как сказал бухгалтер и гангстер Отто Бидерман, ничего личного – только интересы дела.

2012-05-16 15:09, эфир 2012-05-17






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных