Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Там косовский дух Сербы проголосовали не за растворение в Европе




Борис Любомирович Тадич перехитрил самого себя.

20-го мая руководитель Сербской прогрессивной партии ТОмислав НИколич победил во 2-м туре президентских выборов в Сербии, набрав 49.3 % голосов избирателей. Его соперник – экс-президент, глава Демократической партии БОрис ТАдич – 4-го апреля подал в отставку, чтобы совместить парламентские выборы 6-го мая с внеочередными президентскими. Его личная популярность должна была помочь победить его партии. Но 1-е место заняла партия НИколича, а он сам ещё в 1-м туре президентских выборов опередил ТАдича.

Новый президент Сербии уже показал, что его взгляды не меняются.

Сразу после того, как ТАдич признал своё поражение, НИколич заявил, что страна не свернёт с пути европейской интеграции, если ЕС не будет требовать признания независимости Косово. Кроме того, Николич выступает за тесные связи с Россией. Он уже заявил, что в ближайшее время планирует посетить Москву для участия в съезде партии «Единая Россия».

Разрыв между Николичем и Тадичем – всего пара процентов голосов. На прошлых выборах – в 2008-м – был примерно такой же, но в пользу Тадича. Очевидно, настроения граждан поменяла прежде всего нынешняя Вторая Великая депрессия. Вряд ли сербы рискнут всерьёз мобилизоваться против албанских торговцев наркотиками и человеческими органами, пока этих уголовников, официально объявленных косовскими государственными деятелями, крышует НАТО. Слишком памятны гуманитарные бомбардировки 1999-го года. Но всё меньше сербов согласны делать вид, что их устраивает разбойное гнездо в историческом сердце Сербии, где страну когда-то сокрушили турки, как нынче НАТО.

Нам тоже не нужен перевалочный центр афганского героина на американской авиабазе Кэмп Бондстил в Косово. Хотя бы потому, что в числе наших стратегических партнёров за пределами былого СССР – Европейский Союз, куда и нацелен заокеанский шприц. В ближайшие годы нам вряд ли хватит сил не то что для закрытия проекта Косово, но хотя бы для открытия западным европейцам глаз на их собственные интересы. Но нашими совместными усилиями с сербами и вменяемым меньшинством западноевропейских политиков можно сделать куда больше, чем было осуществимо ещё несколько дней назад – до французских и сербских выборов.

2012-05-22 14:12, эфир 2012-05-23

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных