Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пассивный экономизм Высшая школа экономики предлагает сдаться




Высшая школа экономики верует в невозможность развития экономики.

11-го мая вышел очередной ежемесячный бюллетень Центра развития Высшей школы экономики «Комментарии о государстве и бизнесе». Эксперты заявляют, что экономические цели, поставленные в первых указах президента Путина, недостижимы. Так, он велел довести долю инвестиций в ВВП от 21 %, бывшего в 2011-м году, до 27 % к 2018-му. Предписано улучшить условия ведения бизнеса так, чтобы Россия со 120-го места в рейтинге Всемирного банка поднялась на 20-е. Эксперты отмечают, что такого рывка в рейтинге не совершала ни одна крупная страна, а от указа веет воспоминанием о китайском «великом скачке».

У нас китайскую попытку преобразовать всю экономику за считанные годы назвали Большим скачком. Эксперты называют этот скачок Великим – значит, списывали с англоязычной методички. Но главное – за пределами своих методичек они не видят способов развития.

Директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова подсчитала, что для указанного президентом увеличения производительности труда за 6 лет в полтора раза необходимо обеспечить её рост на 7 % в год. Это, по её словам, невозможно при прогнозируемых темпах роста ВВП около 4 % в год и стабильном уровне занятости. Она говорит, что ускорить рост производительности труда могут только дополнительные инвестиции, но их источников в президентском плане не указано. По данным Акиндиновой, из 110 секторов российской промышленности менее 10 растут хотя бы три месяца подряд, а отток частного капитала из России продолжается.

Изобретательное техническое перевооружение способно улучшить производительность не то что на 7 %, а в разы. Да и капитал оттекает из России как раз потому, что не видит себе эффективного приложения. Ведь при активном соучастии руководителей, выпускников и единоверцев Высшей школы экономики нынешнее российское хозяйство из цельной структуры взаимодействующих и взаимоподдерживающих производств превращено в разрозненные клочья, работающие не столько на страну, сколько за рубеж.

Возрождение хозяйственной взаимопомощи – ключ ко всем экономическим чудесам, от советского до японского. Если в Центре развития этого не говорят – значит, это центр борьбы с развитием.

2012-05-15 14:46, эфир 2012-05-16

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных