Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сирия способна ответить Турецкая провокация наткнулась на боеготовность




Сирия обстреляла уже второй турецкий самолёт.

Вечером 22-го июня около сирийского города Латакия сбит зенитной ракетой турецкий истребитель Ф-4 в разведывательной модификации с двумя пилотами на борту. По словам турецких властей, он залетел в воздушное пространство Сирии по технической ошибке, и ракета сирийской ПВО догнала самолёт уже в нейтральном воздухе. 25-го июня власти Турции сообщили, что сирийские зенитчики обстреляли ещё один турецкий самолёт, участвовавший в совместной поисково-спасательной операции.

Турция принимает ответные меры.

Сирия предложила Турции создать совместную комиссию по расследованию событий. Турция вместо ответа созвала экстренное заседание представителей стран НАТО и угрожает Сирии коллективным отпором согласно пятой статье Североатлантического договора. 25-го июня в Турцию вместе с семьями бежали более трёх десятков сирийских военных, в том числе генерал и двое полковников, – всего более 200 человек.

Для обороны Сирии бегство военных безопасно. Куда хуже, если они на своих местах по приказу иностранных нанимателей сдают вверенные им войска. Так было в Ираке и Ливии. Но для враждебной пропаганды можно заплатить генералу не за удар в спину, а просто за бегство.

Турецкий разведчик летел в Сирию не зря. Пожертвовать им недорого. Американский Ф-4 – современник и главный конкурент самого массового сверхзвукового истребителя – советского МиГ-21. Оба летают уже более полувека. Зато потеря этого старья даёт Западу желанный повод к силовому устранению законной светской власти, избранной народом Сирии, в угоду американскому плану дестабилизации Ближнего Востока через массированную принудительную исламизацию.

Турецкая армия – гарант светского характера государства – не раз отстраняла исламистов от власти. Сейчас под надзором Европейского Союза, официально призывающего к светской демократии, турецкие исламисты не только держатся у власти, но и арестовали множество генералов, противостоящих исламизации. Соучастие в победоносной войне возместит генералам отход от заветов Ататюрка.

Но и Сирия не в накладе. Пуск боевых ракет указывает не только на технические возможности: современный самолёт сложнее сбить, чем машину полувековой давности. Главное – сирийцы доказали готовность ответить на удар. Значит, снизили вероятность удара.

2012-06-26 09:41, эфир 2012-06-27

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных