Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электроэнергетическое хозяйство




Электроэнергетика занимается производством и передачей электроэнергии и является крупнейшей базовой отраслью промышленности России. От уровня ее развития зависит все народное хозяйство страны.

Отличительная особенность экономики России – более высокая по сравнению с развитыми странами удельная энергоемкость производимого национального дохода (почти в полтора раза выше, чем в США). Поэтому необходимо широко внедрять энергосберегающие технологии и технику. Однако даже в условиях снижения энергоемкости ВВП спецификой развития производства энергии является постоянно возрастающая потребность в ней производственной и социальной сфер. Важную роль электроэнергетика играет в условиях перехода к рыночной экономике – от ее развития во многом зависит выход из экономического кризиса, решение социальных проблем. На решение социальных задач пойдет свыше 60% прироста потребления электроэнергии.

Особенностью электроэнергетики является то, что ее продукция не может накапливаться до последующего использования, поэтому потребление соответствует производству электроэнергии и по размерам (разумеется, с учетом потерь), и по времени. Существуют устойчивые межрайонные связи по ввозу и вывозу электроэнергии. Электроэнергетика является отраслью специализации Приволжского и Сибирского федеральных округов. Крупные электростанции играют значительную районообразующую роль. На их базе возникают энергоемкие и теплоемкие производства.

Представить сегодня нашу жизнь без электрической энергии невозможно. Электроэнергетика вторглась во все сферы деятельности человека: промышленность, сельское хозяйство, науку и космос. Немыслим без электроэнергии и наш быт. Столь широкое распространение объясняется ее специфическими свойствами:

· Возможность превращаться практически во все другие виды энергии (тепловую, механическую, звуковую, световую и т.п.);

· Способностью относительно просто передаваться на значительные расстояния в больших количествах;

· Огромными скоростями протекания электромагнитных процессов;

· Способностью к дроблению и изменению параметров – напряжения, частоты.

В промышленности электрическая энергия применяется для приведения в действие различных механизмов непосредственно в технологических процессах. Работа современных средств связи (телеграфа, телефона, радио, телевидения) основана на применении электроэнергии. Без нее невозможно было бы развитие кибернетики, вычислительной техники, космической отрасли.

Огромную роль электроэнергетика играет в транспортной промышленности. Электротранспорт не загрязняет окружающую среду. Большое количество электроэнергии потребляет электрифицированный железнодорожный транспорт, что позволяет повышать пропускную способность дорог за счет увеличения скорости движения поездов, снижать себестоимость перевозок, повышать экономию топлива.

Электроэнергия в быту является основным фактором обеспечения комфортабельной жизни людей. Уровень развития электроэнергетики отражает уровень развития производительных сил общества и возможности научно-технического прогресса. [7]

Электроэнергетика располагает около 700 электростанциями суммарной установленной мощностью 215 млн. кВт, из которых 150 млн. кВт ТЭС, 44 млн. кВт ГЭС и 21 млн. кВт АЭС. Около 95% мощностей электростанций работают параллельно в едином режиме в составе ЕЭС России. Протяженность линий электропередач всех напряжений линий составляет 2500 тыс. км, из которых 30 тыс. км напряжением свыше 500 кВ и выше. Транспорт электроэнергии отнесен законодательством России к сфере естественных монополий. Структура отрасли сформирована из 73 региональных энергообъединений (АО-энерго) и РАО «ЕЭС России» с дочерними структурами.[8]

По сравнению с 1990г. произошло снижение производства энергии. В немалой степени это объясняется старением энергетического оборудования. Анализ потребления и производства электроэнергии свидетельствует, что наиболее сложное положение с энергообеспечением складывается в регионах, которые снабжаются привозным топливом. Это связано с несвоевременной закупкой топлива и нарушением нормативных запасов в осенне-зимний период, с хроническим недофинансированием предприятий энергетики. Подобные просчеты присутствуют и на региональном, и федеральном уровнях, что говорит о недостаточном государственном регулировании электроэнергетики. Резкое снижение мощностей вызывает критическое положение в снабжении электроэнергией ряда регионов России (Дальнего Востока, Северного Кавказа др.).

Данные о производстве электроэнергии приводятся в таблице 1[6]:

Производство электроэнергии, вырабатываемой на ГЭС, АЭС, геотермальных и ветровых электростанциях (млн. т)

1970 1980 1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

33,4 63,2 98,3 95,4 102 108 105 106 111 112 114

При развитии энергетики огромное значение придается вопросам правильного размещения электроэнергетического хозяйства. Важнейшим условием рационального размещения электрических станций является всесторонний учет потребности в электроэнергии всех отраслей народного хозяйства страны и нужд населения, а также каждого экономического района на перспективу.

Выработка электро- и теплоэнергии предприятиями РАО «ЕЭС России», млрд кВтч

  Показатель   Установленная мощность, млн кВт      
  Производство электроэнергии   155,1   585,7   605,9   605,8
  В т. ч. ТЭС   121,3   489,1   504,7   501,0
  ГЭС   33,8   96,6   101,2   104,8
  Производство теплоэнергии, млн Гкал.   Н/д   480,7   472,9   479,5

 

Одним из принципов размещения электроэнергетики на современном этапе развития рыночного хозяйства является преимущественное строительство небольших по мощности тепловых электростанций, внедрение новых видов топлива. Развитие сети дальних высоковольтных электропередач.

Особенностью развития электроэнергетики является строительство атомных электростанций, в первую очередь, в районах, дефицитных топливными ресурсами. АЭС в своем размещении учитывают потребительский фактор. Установлено, что энергетический эквивалент разведанных мировых запасов ядерного горючего во много раз превосходит энергетический эквивалент известных мировых запасов угля, нефти и гидроэнергии, вместе взятых. Кроме того, преимущество атомных станций перед другими состоит в том, что их можно строить в любом районе независимо от его топливных или водных ресурсов.

Существенная особенность развития и размещения электроэнергетики – широкое строительство теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) для теплофикации различных отраслей промышленности и коммунального хозяйства. Под теплофикацией понимается централизованное снабжение теплом городов и промышленных предприятий с одновременным производством электроэнергии. Теплофикация дает экономию топлива и почти вдвое увеличивает коэффициент полезного действия электростанций, позволяет производить дешевую тепловую энергию для отопления, вентиляций и горячего водоснабжения и, следовательно, способствует лучшему удовлетворению бытовых нужд населения.

В практической работе по размещению электростанций большое значение имеет кооперирование гидроэлектростанций с тепловыми электростанциями. Это обусловлено тем, что выработка электроэнергии на гидростанциях сильно колеблется в течение года в связи с изменениями водного режима рек. Объединение тепловых и гидравлических электростанций в одной энергосистеме позволяет компенсировать недостаток в выработке энергии на гидростанциях в маловодные периоды года за счет электроэнергии, вырабатываемой на тепловых электростанциях.

Структура выработки электроэнергии примерно следующая: 66,8 производят ТЭС, около 18% - ГЭС, остальное (15,2%) – АЭС.

Основными положениями новой энергетической политики должны стать:

1. приведение одновременно с конвертируемостью рубля цен на энергоносители в соответствие с мировыми ценами с постепенной ликвидацией перекосов цен на внутреннем рынке;

2. акционирование предприятий топливно-энергетического комплекса с привлечением денежных средств населения, зарубежных инвесторов и отечественных коммерческих структур;

3. поддержка независимых производителей энергоносителей, прежде всего ориентированных на использование местных и возобновляемых энергетических ресурсов;

4. сохранение целостности электроэнергетического комплекса и ЕЭС России.

Исходя из прогнозируемых объемов спроса на электроэнергию при высоких темпах развития экономики суммарное производство электроэнергии может возрасти к 2010 г. до 1070 млрд. кВт.

В перспективе Россия должна отказаться от строительства крупных тепловых и гидравлических станций, требующих огромных инвестиций и создающих экологическую напряженность.

Основой электроэнергетики России на всю рассматриваемую перспективу останутся ТЭС. Удельный вес мощности которых в структуре установленной мощности отрасли сохранится на уровне 63-65%.

По расчетам специалистов благодаря внедрению эффективных энергосберегающих технологий в России может быть достигнуто годовое сокращение потребления электроэнергии к 2010 г. на 112 млрд. кВт/ч.

Поэтому необходим рост инвестиций не в производство электроэнергии, а в энергосберегающие технологии, а также в использование новых или альтернативных источников энергии, что даст возможность обеспечить в стране экономию энергоресурсов, особенно минерального топлива, и будет способствовать уменьшению негативного воздействия на окружающую среду.

Первичная энергия






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных