Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЭК и окружающая среда




Наша страна, как известно, играет важную роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности. Но наши зарубежные партнеры часто заботятся лишь об интересах стран - потребителей энергоресурсов, заинтересованных в их стабильных поставках из России. И такой подход, не учитывающий интересов устойчивого развития и экологической безопасности нашей страны, разделяться государством не может. 2006 год мировым сообществом был объявлен Годом глобальной энергетической безопасности. Вопросы развития энергетики были в центре обсуждения на Саммите глав восьми ведущих государств мира в Санкт-Петербурге.

Между тем экологическое состояние отечественного ТЭК, прежде всего в его ресурсной базе, уже сегодня вызывает серьезные опасения. Конечно, это касается не только загрязнения окружающей среды при самой добыче, а также транспортировке топлива, но и подчас просто хищнического отношения добывающих компаний к разрабатываемым месторождениям.

Таблица 2: Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ [6]

Всего: 2005 г. млн. т 2006 г.млн.т.

20,4 20,6

По видам деятельности:

Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 5,6 5,5

Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 0,52 0,52

Обрабатывающее производство:

Производство кокса и нефтепродуктов 0,84 0,76

Химическое производство 0,35 0,37

Производство и распределение электроэнергии, газа, воды 4,0 4,4

Например, на наших нефтепромыслах извлекаемость топлива существенно ниже, чем на зарубежных – для предпринимателей часто экономически более выгодно после извлечения «легкой добычи» перейти на следующую скважину, чем повышать удельную нефтеотдачу. Поэтому исходя из государственных интересов важно повышать эффективность использования месторождений это тем более важно, что геологоразведка в недавние годы была свернута – за последние 10-15 лет не было открыто ни одного нового крупного месторождения полезных ископаемых.

Добыча энергоресурсов связана также с производством большого количества отходов, дополнительно загрязняющих окружающую среду. Так, при добыче 1т нефти «производится» более 1т отходов, а при добыче 1 т угля – не менее 6т. Кроме того, при добыче той же нефти в факелах совершенно бесполезно сжигается большое количество попутного газа.

Решение указанных проблем может достигнуто только за счет внедрения новых, более прогрессивных технологий, позволяющих существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Развитие инновационной деятельности требует, в свою очередь, соответствующей законодательной базы. Необходимо создать законодательный механизм стимулирования инноваций, привлечения инвестиций в наукоемкие сферы экономики, включая энергетику. Нужная научная база у нас пока еще сохраняется, в том числе в оборонно-промышленном комплексе – достаточно упомянуть, например, разработанные на наших авиационных заводах газотурбинные ТЭЦ и эффективные ветровые электростанции.

Работа в этой сфере концентрируется на нескольких направлениях:

· Природно-ресурсное обеспечение деятельности ТЭК страны и поставок энергоносителей на экспорт;

· Обеспечение функциональной безопасности ТЭК созданием правовых основ технического регулирования; включая развитие правовой базы экологически безопасного развития атомной энергетики;

· Правовое регулирование энергосбережения и повышения общей энергоэффективности экономики на основе инновационной деятельности, включая развитие использования возобновляемых энергоресурсов.

Считается, что совершенствование налогового законодательства должно продолжиться. В частности, налог на добычу полезных ископаемых целесообразно сделать дифференцированным. Объектом налогообложения должны стать залежи. Впоследствии может быть также рассмотрен вопрос о стимулировании развития российского нефтегазового машиностроения путем снижения налогооблагаемой базы отечественных нефтегазодобывающих компаний на величину средств, направляемых ими на разработку и закупку отечественной техники и оборудования для добычи.

Права субъектов РФ в сфере недропользования нуждаются в расширении, в частности, заслуживает правового оформления принцип «двух ключей». Крупной проблемой являются месторождения на стадии падающей добычи – для крупных компаний работа с ними становится нерентабельной.

Это тем более актуально в свете прогрессирующего дефицита энергетических ресурсов для внутрироссийского потребления, прежде всего в области электроэнергетики. Необходимо строить политику глобального лидерства в обеспечении энергетической безопасности исходя из интересов роста производства продуктов переработки первичных энергоресурсов для внутреннего потребления. Решение этих задач опирается на пути опережающего роста объемов энергетического строительства и возрождения отечественного энергетического машиностроения, что невозможно без регулирующей (стимулирующей) роли государства.

Проблемы улучшения экологической ситуации в топливно-энергетическом комплексе тесно увязаны с задачами повышения энергоэффективности всей нашей экономики, снижения энергоемкости выпускаемой продукции. Внедрение энергосберегающей техники и технологий позволит не только уменьшить, но и за счет сокращения массы сжигаемого топлива существенно снизить нагрузку на окружающую среду.

Существуют также специфические проблемы интеллектуальной собственности в сфере ТЭК. Крупной правовой проблемой, например, является вопрос о собственности на геологическую информацию о месторождениях, в том числе полученную за счет изысканий, проведенных на средства частных инвесторов. Готовятся предложения по дальнейшему развитию законодательству и проведению важного экономико-правового эксперимента по апробации новых организационно-технологических решений, позволяющих повысить технико-экономическую эффективность предприятий ТЭК и их экологическую безопасность. [9]

Вывод

Топливно-энергетический комплекс является важнейшей подсистемой экономики региона, оказывающей сильное влияние на темпы ее роста, на эффективность развития отраслей-потребителей, энергетических ресурсов, на трудовой баланс территории, на уровень и качество жизни населения, на доходы и расходы регионального бюджета и т.д.

Топливно-энергетический комплекс включает в себя нефтяную, газовую, угольную промышленность и электроэнергетику. Отрасли ТЭК тесно связаны со всеми отраслями экономики России.

В настоящее время серьезной проблемой топливно-энергетического комплекса являются неплатежи за топливо и энергию. Центральная проблема состоит в несоответствии технико-технологических особенностей и современного состояния ТЭК и инфраструктурных отраслей задаче снижения стоимости энергии в рыночных условиях. Необходимое постоянное удорожание энергии и нарастание технологических и экономических рисков являются не столько результатом создания рыночных отношений в отраслях ТЭК, сколько следствием недооценки реальных последствий в социальной сфере, экономике в целом от поспешных реформаторских действий.

Топливно-энергетический комплекс имеет большое районообразующее значение. Он создает предпосылки для развития топливоемких производств и служит базой для формирования промышленных комплексов, в том числе электроэнергетических, нефтехимических, углехимических, газопромышленных. Состояние и технический уровень действующих мощностей топливно-энергетического комплекса становятся в настоящее время критическими. Исчерпали свой проектный ресурс работы более половины оборудования угольной промышленности, 40% газоперекачивающих агрегатов, свыше 60% износа имеет половина оборудования в нефтедобыче и более 40% - в газовой промышленности. Особенно велик износ оборудования в нефтепереработке и электроэнергетике.

Важнейшей задачей дальнейшего развития топливной и энергетической промышленности в условиях становления и развития рыночных отношений является осуществление мер по охране природы и рациональному природопользованию. В нефтяной и газовой промышленности – это повышение нефтеотдачи пластов, более полное извлечение нефти из недр, утилизация попутных газов. Так как нефтяная промышленность является крупным потребителем воды, то стоит задача сокращения потребления чистых пресных вод, введение оборотного водоснабжения, прекращения сброса загрязненных вод в водоемы. Поставлены задачи более экономного использования земельных ресурсов для нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий. В угольной промышленности важнейшей природоохранной задачей является рекультивация земель, так как при открытой добыче, которая будет увеличиваться в будущем, нарушаются значительные площади земельных угодий. В результате же шахтной добычи деформируется почвенный слой над шахтами и штольнями. При сжигании углей необходимым условием является создание мощных фильтров для очистки от загрязняющих выбросов воздушного бассейна.

Экологическая политика в ТЭК должна быть направлена на сокращение техногенного воздействия на окружающую природу, так как сейчас на его долю приходится около 48% выбросов вредных веществ в атмосферу, 36% сточных вод и свыше 30% твердых отходов от всех загрязнителей.

Антикризисные меры в отраслях топливно-энергетического комплекса в ближайшие годы предполагают: восстановить докризисный уровень и наращивать добычу газа в освоенных регионах; расширить пропускную способность газопроводов и построить новый экспортный газопровод Ямал в Центральную Европу; замедлить спад добычи нефти и конденсата, провести работы по реконструкции нефтеперерабатывающей промышленности с увеличением глубины переработки нефти до 67%; остановить спад добычи угля при структурной перестройке в сторону увеличения открытой добычи в восточных районах страны.

Особенно важной является задача формирования топливно-энергетического рынка, контролируемого государством с помощью ценовой и налоговой политики, создания конкурентной среды и привлечение иностранных инвестиций.

Региональная стратегия России в ТЭК направлена на развитие рыночных отношений и максимальное энергоснабжение каждого региона самостоятельно. Перспективы развития отраслей топливно-энергетического комплекса предполагают проведение энергосберегающей политики, ускорение научно- технического прогресса, ускоренное развитие газовой промышленности.

В результате реализации энергетической стратегии как одного из этапов долгосрочной государственной энергетической политики в России сложатся эффективно развивающиеся топливно-энергетический комплекс и конкурентный энергетический рынок, удовлетворяющие потребности растущей экономики в энергоресурсах и интегрирующиеся в мировые энергетические рынки. [7].

ди земельных угодий. я земель, так как при открытой добыче, которая будет увеличиваться в будущем, нарушаются значительныХхХХХ

Список используемой литературы:

1) «Известия российской Академии наук. Энергетика», Пяткова Н.А., Рабчук В.И., Сендеров С.М., Чельцов М.Б., Еделеев А.В. «Методические основы выбора направлений корректировки решений по развитию энергетики государства с позиций энергетической безопасности», №3, 2006;

2) «Известия российской Академии наук. Энергетика», Корнеев А.Г., Агафонов Г.В., Цапах А.С. «Моделирование связей экономики и оценка социально-экономических последствий от реализации энергетических стратегий и проектов в регионе», №3, 2006;

3) Морозова Т.Г. «Региональная экономика» - М: ЮНИТИ, 2006г.;

4) «Нефть, газ и бизнес», Захарова М.В. «Оценка эффективности моделей. Организации экономических отношений энергетического рынка», №9,2006;

5) «Проблемы прогнозирования», Некрасов А.С., Синяк Ю.В. «Перспективы развития ТЭК России на период до 2030 года», №4, 2007;

6) «Российский статистический ежегодник» - М, 2007;

7) «Региональная экономика», «Топливно-энергетический комплекс» - М.,№6, 2006;

8) «Финансы и кредит», Шевченко И.В., Синковец И.А., Федосеева Е.Н. «Проблемы управления предприятий ТЭК России», №5(245), 2007;

9) «Экология и жизнь», Добрынина Т.В., Севостьянов В.Л. «Российский топливно-энергетический комплекс: общественная эколого-экономическая экспертиза правовых документов», №5(66), 2007;

10) «Экономическая география России» под редакцией Морозовой Т.Г. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2001.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных