Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Газовая промышленность




Газовая промышленность – самая молодая и наиболее эффективная отрасль топливно-энергетического комплекса. В 2005г. добыча газа составила 638 млрд. м³. Oсновные месторождения расположены в Западной Сибири, где выделяются три крупные газоносные области:

1. Тазово-Пурпейская (основные месторождения – Уренгойское, Ямбурсгское, Надымское, Медвежье, Тазовское);

2. Березовская (месторождения – Пахромское, Игримское, Пунгинское);

3. Васюганская (месторождения – Лугинецкое, Мыльджинское, Усть-Сильгинское)

В Волго-Уральской провинции ресурсы газа сосредоточены в Оренбургской, Саратовской, Астраханской областях, в республиках Татарстан, Башкортостан. В Тимано-Печорской провинции наиболее значительное месторождение Вуктыльское в Республике Коми. Открыты новые крупные ресурсы газа, и начата их эксплуатация на континентальном шельфе Баренцева и Карского морей и в Иркутской области.

На Северном Кавказе ресурсами газа располагает Дагестан, Ставропольский и Краснодарский края. Открыт ряд месторождений газа в Республике Саха (Якутия) в бассейне реки Вилюй. На базе ресурсов газа формируются крупные газопромышленные комплексы в Западной Сибири, Тимано-Печорской провинции, в Оренбургской и Астраханской областях. Эффективность природного газа высока по сравнению с другими видами топлива, а строительство газопроводов на дальние расстояния быстро окупается.

Добыча и переработка нефти и транспортировка газа ведется в основном ОАО «Газпром» - ведущей газовой компанией мира. Она добывает 94% российского газа и обеспечивает 100% его экспорта. [7]

В 42 дочерних предприятиях ОАО «Газпром» 8 предприятий и 17 предприятий по его транспорту. Протяженность магистральных газопроводов России – 151 тыс. км, количество компрессорных станций – 250 шт. с суммарной мощностью 40 млн. кВт. Имеется 21 подземное хранилище газа и 6 газоперерабатывающих заводов. Протяженность газораспределительных сетей – 378 тыс. км. Транспорт газа отнесен законодательством России к сфере естественных монополий. [8]

Основные газопроводы: Саратов – Москва, Саратов – Нижний Новгород – Владимир – Ярославль – Череповец; Миннибаево – Казань – Нижний Новгород; Оренбург – Самара – Тольятти; Ставрополь – Невинномыск – Грозный; Орджоникидзе – Тбилиси; Магнитогорск – Ишимбай – Шкапово. Но особенно большое значение имеют магистральные газопроводы из западной Сибири: Игрим – Серов; Медвежье – Надым – Пунга – Нижняя Тура – Пермь – Казань – Нижний Новгород – Москва; Пунга – Вуктыл – Ухта; Уренгой – Москва; Уренгой – Грязовец; Уренгой – Елец; Уренгой – Петровск; Уренгой – Помары – Ужгород. Построен газопровод в европейские государства от Ямбурга и др. Начато строительство газопровода от Ямала по дну Баренцева моря в Центральную Европу. В перспективе Россия выйдет на газовый рынок стран Северо-Восточной Азии с Китаем, Кореей и Японией.

При сочетании благоприятных внутренних и внешних условий и факторов добыча газа в России может составить порядка 645-665 м³ в 2010г.

К настоящему времени базовые месторождения западной Сибири, обеспечивающие основную часть текущей добычи, в значительной мере уже выработаны: Медвежье – на 75,6%, Уренгойское – на 65,4%, Ямбургское – на 54,1%.

Основным газодобывающим районом страны остается Ямало-Ненецкий автономный округ, где сосредоточено 72% всех запасов России, в частности Надым-Пур-Тазовский район.

Стратегическим приоритетным регионом добычи газа на долгосрочную перспективу станут полуостров Ямал, а также акватории северных морей России. Другим крупным районом газодобычи в период с 2010-2020г.г. станет восточная Сибирь. Здесь, а также в сопредельных районах Дальнего Востока добыча газа будет развиваться на базе освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, Чаядинского нефтегазоконденсатного месторождения в Республике Саха (Якутия), нефтегазоконденсатных на Сахалине.

Наряду с освоением крупных месторождений целесообразно вовлекать в разработку и, так называемые, «Малые» месторождения газа, прежде всего в европейской части страны. По имеющимся оценкам, только в трех регионах – Уральском, Поволжском и Северо-Западном на этих месторождениях можно ежегодно получать до 8-10 млрд. м³ газа.

Продолжится газификация районов России, в том числе крупных промышленных центров южной части западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. Важное место в структуре топливоснабжения села и рассредоточенных потребителей сохранит сжиженный газ, потребление которого прогнозируется увеличить в 1,2-1,3 раза.

В газовой промышленности с целью повышения эффективности ее функционирования предусматривается осуществление крупных мер научно-технического прогресса, связанных с использованием прогрессивных технологий бурения, добычи, переработки, и потребления газа, совершенствованием газотранспортной системы, повышением энергоэффективности транспорта газа, размеров, систем аккумулирования его запасов, а также технологий сжижения газа его транспортировки.

Для подачи газа потребителям и обеспечения транзита требуется существенное развитие газотранспортных систем в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, их соединения с Единой системой газоснабжения России.

В целях снижения зависимости от тарифной политики транзитных государств. Создания новых и развитие существующих экспортных направлений. Увеличения транзита газа стран СНГ через территорию России и снижения транспортных издержек российских компаний целесообразно осуществлять государственную поддержку минующих территорию транзитных государств экспортно-ориентированных проектов, например строительство газопровода – Северо-Европейский. [7]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных