Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повышение приспосабливаемости человека




Уменьшение времени воздействия. Защита временем предполагает сокращение до безопасных значений длительности нахождения людей в условиях воздействия опасности. Этот принцип имеет значение при защите от ионизирующих излучений, от шума и т. д.

Дополнительный отпуск. Работающие во вредных условиях труда получают оплачиваемый дополнительный отпуск. Это снимает накопившуюся усталость и способствует улучшению здоровья и повышению жизненного тонуса [2].

Продолжительность рабочего дня. Там, где пока не устранены вредные условия труда, действующее законодательство предусматривает систему компенсаций профессиональных вредностей. Одним из видов компенсаций является сокращение продолжительности рабочего дня (до 36 часов в неделю) [2].

Ограничение продолжительности работы во вредных условиях труда (защита временем при работе в условиях нагревающего микроклимата, при воздействии шума, при воздействии локальной вибрации) приведено в прил. 2 (табл. П.2.1–П.2.4) [150].

Использование средств индивидуальной защиты (СИЗ). Средства индивидуальной защиты являются одной из мер предупреждения неблагоприятного воздействия на работающих ОВФ РС и ТП. Обеспечение рабочих надежными и эффективными СИЗ, способствует повышению безопасности труда, снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Применение СИЗ является дополнением к основным мероприятиям оздоровления условий труда, когда другими способами невозможно предупредить действие ОВФ РС и ТП [109, 110, 113, 117, 118].

В соответствии с Трудовым кодексом [2] на работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, рабочим и служащим выдаются бесплатно по установленным нормам спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты. СИЗ должны создавать благоприятные для организма человека соотношения с окружающей средой, обеспечивать высокую степень защитной эффективности и удобство при эксплуатации. Выбор СИЗ, в каждом случае, должен осуществляться с учетом требований безопасности для данного вида работ. Применение средств защиты, на которые отсутствуют утвержденная техническая документация, запрещается. СИЗ, в зависимости от назначения, подразделяются на изолирующие костюмы; средства защиты органов дыха­ния; специальную одежду и обувь; средства защиты рук, головы, лица, глаз, органов слуха; предохранительные приспособления; защитные дерматологические средства; комплексные средства защиты

Ответственность за своевременное обеспечение рабочих и служащих СИЗ возлагается на руководителя предприятия.

Организация обучения работников и порядок оформления инструктажа по охране труда. Значительная доля опасностей реализуется под воздействием ошибок человека в условиях, когда он в какой-то момент времени принимает неправильное решение и становится источником опасности. По статистике около 60% аварий на объектах с повышенным риском и 90% автомобильных аварий происходит из-за неправильных действий людей.

Ошибка – это результат действия, совершенного неточно или неправильно, вопреки плану. Свойство человека ошибаться является функцией его психологического состояния, а интенсивность ошибок во многом зависит от состояния внешней среды и действующих нагрузок.

Обучение работников по охране труда – это способ избежать неверных действий, либо предотвратить их последствия. Основной формой обучения является проведение инструктажа по безопасности труда: вводного, первичного на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого. Все виды инструктажа оформляются в специальных журналах по установленной форме с обязательной подписью инструктирующего и инструктируемого.

Инструкции по охране труда могут разрабатываться как для работников отдельных профессий, так и на отдельные виды работ (ремонтные работы, проведение испытаний и т. п.). Инструкции бывают двух видов: типовые и для работников. Инструкции для работников разрабатываются на основе типовых инструкций, требований безопасности, изложенных в технической документации заводов-изготовителей оборудования и в технологической документации предприятия с учетом конкретных условий производства. Требования инструкций являются обязательными для работников, а невыполнение этих требований рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.

Инструкции для работников разрабатываются руководителями цехов и технических служб под контролем службы охраны труда. Каждой инструкции должно быть присвоено наименование и номер, например: «Типовая инструкция № 15 по охране труда для фрезеровщика», «Инструкция № 6 по охране труда при выполнении работ на высоте». Типовая инструкция и инструкции для работников должны содержать следующие разделы: общие требования безопасности; требования безопасности перед началом работы; во время работы, в аварийных ситуациях, по окончании работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных