Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита водных объектов




Загрязнение воды стало многообразным и повсеместным явлением. Основные загрязнители – промышленные отходы, бытовые отходы и канализация, сточные воды, использованная в различных технологических процессах, в том числе как охладитель, вода и т. д.

При использовании водных объектов для водопотребления и водоотведения необходимо соблюдать Водный кодекс и другие законодательные документы [188, 191, 192].

Забор водных ресурсов из поверхностных водных объектов, использование их акватории для рекреационных целей или для целей производства электрической энергии осуществляется на основании договора водопользования. За забор водных ресурсов в объеме, превышающем установленный договором водопользования, уплачивается штраф в пятикратном размере ставки платы за пользование водным объектом. Использование замкнутых водооборотных систем позволяет сократить расход воды.

Для защиты источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения предусмотрены зоны санитарной охраны, в которых должны проводиться мероприятия по трем поясам.

Водные объекты, находящиеся в Федеральной собственности, собственности субъектов РФ или муниципальных образований, предоставляются в пользование для сброса сточных и дренажных вод, размещение и строительства гидротехнических сооружений, мостов, подводных переходов, коммуникаций и других видов пользования.

Предприятие должно получить в Ростехнадзоре разрешение на сбросы, отсутствие которого служит основанием для принятия мер административного воздействия на окружающую среду. Основным условием получения разрешения является наличие у предприятия утвержденных нормативов допустимого воздействия на водные объекты.

Для соблюдения нормативов допустимого воздействия применяется очистка сточных вод, в том числе локальная очистка только от характерных для данного вида стоков загрязнений для их повторного использования в том же производстве. Это оказывается существенно дешевле их полной очистки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных