Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обеспечение экологической безопасности




 

Современное взаимодействие человечества и природы характеризуется во многом антропогенным загрязнением окружающей человека природной среды. Под загрязнением необходимо понимать любые изменения атмосферного воздуха, почвы, водоемов и других элементов природы, которые выводят систему из состояния равновесия.

Решение проблемы загрязнения окружающей среды должно идти по следующим направлениям:

– изучение, моделирование и прогноз процессов загрязнения и борьбы
с ними;

– создание промышленных и иных комплексов, реализующих малоотходные, ресурсосберегающие технологии;

– разработка и внедрение технических методов и средств предотвращения загрязнения и очистки;

– развитие и широкое использование биологических методов очистки;

– применение маловодных технологий и замкнутых, бессточных водных систем;

– обеспечение вторичного использования отходов производства и вышедших из эксплуатации изделий;

– рациональная планировка застройки и расположения производственных объектов;

– организация экологически ориентированного управления объектами экономики на всех уровнях: федеральном, региональном, местном.

Природоохранные мероприятия можно разделить на две группы:

– проводимые с целью предотвращения загрязнения окружающей среды;

– направленные на ликвидацию последствий загрязнений.

Важнейшим в решении экологических задач является переход на малоотходное и ресурсосберегающее производство, часто называемое «безотходное производство».

Безотходным можно назвать производство, при котором происходит комплексная переработка первичного сырья в нескольких стадиях (самостоятельных производств), что в конечном итоге приводит к полному использованию всех компонентов сырья или, в крайнем случае, получении небольшого количества совершенно безвредных отходов.

Малоотходное производство можно характеризовать следующим образом:

– предельно ограниченное, точно рассчитанное и обоснованное использование первичных ресурсов;

– создание таких конструкций изделий, включая упаковку и тару, которые обеспечили бы их вторичное использование, в том числе как вторичные ресурсы;

– полный отказ от использования экологически грязных технологий, максимально возможная замена ядерных и химических производств;

– уменьшение энергозатрат;

– максимальное уменьшение материалоемкости изделий;

– полная замена материалов, оказывающих особое вредное влияние на окружающую среду, типа фреонов, источников летучих органических соединений и т. п.;

– максимальное использование вторичных ресурсов, переход на полную переработку использованных изделий и отходов производства;

– обеспечение такого уровня очистки газов, который позволил бы исключить любое загрязнение атмосферы, широко используя биологические методы;

– исключение любых сбросов в водную среду, в первую очередь за счет создания замкнутых водооборотов и применения маловодных технологий;

– полный переход от мероприятий по уменьшению вредных выбросов и очистке к политике предупреждения и предотвращения загрязнения.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» [183], регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду, как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле. В соответствии с этим законом при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов не должно быть негативного воздействия на окружающую среду.

 

4.1. Экологические требования при проектировании зданий,
строений, сооружений и иных объектов

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации [3] проектная документация объектов капитального строительства подлежит государственной экспертизе. В составе проектной документации должен быть перечень мероприятий по охране окружающей среды, включающий следующие мероприятия.

1. Планировочные (при размещении объектов; выборе схемы движения транспорта и т. д.).

2. Технологические (рациональное использование сырья и ресурсов; применение безотходной и малоотходной технологии, замкнутых циклов и др.).

3. Инженерно-технические (экологически обеспеченный выбор техники; сырья и материалов; использование топлива с минимальным выбросом в атмосферу; установка систем контроля и защиты от возможных аварийных ситуаций и т. д.).

4. Дополнительные технические природоохранные (очистные и защитные) сооружения.

5. Компенсационные (рекультивация нарушенных в результате строительства земель; зарыбление водоемов; озеленение; возмещение вреда и ущерба; природоохранные платежи).

6. Установление защитных и охранных зон (разработка проекта организации санитарно-защитных зон; организация зон защитной охраны).

7. Лицензионные, нормативные, разрешительные (разработка природоохранных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду; разработка проектов лимитов размещения отходов).

8. Безопасная организация сбора, хранения, транспортировки и утилизации отходов производства и потребления (схема размещения приемников отходов производства и потребления; организация раздельного сбора отходов; заключение договоров на вывоз и утилизацию отходов).

9. Производственный экологический и санитарно-гигиенический контроль и мониторинг среды.

10. Финансовое обеспечение (наличие утвержденной сметы расходов по разделу, включенной в общую смету по проекту).

Результатом государственной экспертизы проектной документации является заключение о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) проектной документации требованиям технических регламентов. При отрицательном заключении разрешение на строительство не может быть получено, и работы по реализации проекта финансировать запрещается.

Для проверки соответствия в процессе строительства выполняемых работ проектной документации проводится строительный контроль лицом, осуществляющим строительство, а также заказчиком [3]. Кроме этого застройщик или заказчик по своей инициативе могут привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, проводить авторский надзор. Для предупреждения, а также выявления и пресечения допущенных застройщиком или заказчиком нарушений соответствия выполняемых в процессе строительства требований технических регламентов предусмотрен Государственный строительный надзор. Он начинается с начала строительных работ до даты выдачи заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов.

Дипломник, наряду с решением изложенных выше задач, должен завершить свою работу доказательством экологичности проектного решения. При этом возможно использование общепринятых защитных мероприятий и разработка уникальных конструкций и приспособлений для очистки выбросов, стоков и иных отходов.

Мероприятия по защите окружающей среды нужно рассматривать с учетом уже выявленных ранее опасностей и принятых защитных решений при проектировании. Если принятые ранее решения не исключают воздействия полностью негативного воздействия на окружающую среду, то дипломник обязан выполнить работы по повышению экологичности проектных решений. Необходимо помнить, что поступление в окружающую среду части сырья – это только прямые экономические потери, а денежные затраты на восстановление нарушенного природного равновесия могут быть еще более ощутимы.

Для достижения экологичности проекта рекомендуется рассмотреть следующие вопросы:

1) обоснование размещения проектируемого объекта в условиях населенного пункта и/или природной среды;

2) разработка мероприятий по очистке стоков и организации водопользования по замкнутому циклу;

3) разработка мероприятий по ограничению выбросов проектируемого объекта;

4) разработка мероприятий по защите от твердых и жидких отходов производства;

5) разработка мероприятий по защите от энергетических загрязнений окружающей среды (шум, вибрация, электромагнитные поля и др.).

По результатам разработки этих вопросов составляются рекомендации по утилизации, захоронению твердых и жидких отходов производства, по очистке газовых выбросов или сточных вод объекта экономики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных