Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние автоматизации производства на повышение промышленной безопасности




 

В нефтехимическом комплексе нашей страны за последний год складывалась достаточно оптимистическая картина. Рост объема производства продукции превзошел прогнозы экономистов, две трети отрасли работают рентабельно, создано более 40 новых производств, способных выпускать конкурентоспособную продукцию, доля импортных химических продуктов на российском рынке уменьшилась на 20 % [2].

Важным фактором, обеспечивающим конкурентоспособность предприятия, является эффективность производства. Общемировая тенденция заключается в обновлении промышленной структуры, более глубокой интеграции и повышении рентабельности.

В этой связи, как за рубежом, так и у нас понимают необходимость использования современных технологий. Необходимость быть дешевым производителем ставит на передний план вопрос автоматизации производственных процессов и использования на предприятиях современных информационных технологий для более высокого уровня управления производственным процессом. Эффективное управление позволит производить более качественные изделия и материалы, а также уменьшить затраты на их производство [2].

Безопасность функционирования химически опасных объектов зависит от многих факторов: физико-химических свойств сырья, и продуктов, от характера технологического процесса от конструкции и надежности оборудования, условий хранения и транспортирования химических веществ, состояния контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, эффективности средств противоаварийной защиты и т. д.

Технологический процесс на химических предприятиях очень сложен. Для получения качественного продукта необходимо соблюдать многочисленные параметры (температуру, давление и т.п.) при приеме, хранении и в процессе получения продукции, именно поэтому повышение производительности потенциально опасных химико-технологических производств, безопасное ведение технологического процесса, обеспечение высокого качества производимой продукции во многом зависит от профессионального уровня операторов-технологов. Но, к сожалению, человеческий фактор на производстве может привести к нарушениям течения технологического процесса, к потерям продукции при приеме и откачке и как следствии материальным потерям, а в худшем случае и к крупным авариям.

По вине человека совершается более 26 % аварий (см. таблицу 1.3) [3]. В связи с этим внедрение на таких предприятиях автоматизированных рабочих мест позволит заметно облегчить ведение технологического процесса и поддерживать необходимые для получения качественного продукта параметры.

Таблица 1.3 - Причины аварий

 

 

 

Наименование предметной области Наименование причины Доля от общего числа, %
Химическая и нефтехимическая промышленность Механические поломки  
Ошибка производственного персонала  
Технологические неполадки  
Причины не установлены  

 

Как видно из таблицы 1.3 причины многих аварий - это несовершенство технологической схемы, а также ошибочные действия производственного персонала.

Ограниченные возможности человеческого организма - утомляемость, недостаточная скорость реакции на большое количество поступающей в процессе производства информации, субъективность в оценке сложившейся ситуации и другие факторы препятствуют дальнейшей интенсификации технологических процессов и обуславливают необходимость перевода их на автоматическое управление.

Стабильная и безаварийная эксплуатация объектов нефтехимического комплекса может быть обеспечена только при условии использования средств автоматизации, так как по наблюдениям специалистов при технологических неполадках и опасных аварийных ситуациях среди инженерно-технического и производственного персонала нередко наступает растерянность, а поведение становится непредсказуемым (замедленность и ошибочность в действиях, усугубляющие развитие аварии и тяжесть последствий). Кроме того, в связи с ростом профзаболеваний работников потенциально-опасных объектов необходимо максимально автоматизировать опасные технологические процессы и исключить доступ человека к объектам повышенной опасности.

С повышением уровня автоматизации характер деятельности оператора будет становиться в большей степени контролирующей. Оператор будет проверять, наблюдать и оценивать выполнение системных функций аппаратными и программными средствами, регулировать и координировать их работу, как того требуют производительность и безопасность системы.

Довольно эффективно применение компьютера на производстве, где необходимо обрабатывать несколько потоков информации сразу и где технологические схемы представляют собой сложные участки. [2]

Оператор будет способен заглянуть в установку и увидеть все процессы, происходящие в ней, и для него сразу станет ясно, какими рычагами управления нужно воспользоваться как для эффективной работы, так и для экстренного устранения опасного изменения режима работы установки.

К оперативной информации, в первую очередь, относятся все сведения о случайных возмущениях, влияющих на функционирование управляемого объекта:

- аварийные - свидетельствующие о таких резких отклонениях управляемого процесса за допустимые пределы, которые требуют принятия немедленных, срочных мер по их устранению;

- предупредительные - о таких отклонениях, при которых управляемый процесс хотя и остается в допустимых пределах, но их накопление или развитие может привести к аварийному состоянию. Эти сообщения также требуют, как правило, управляющих воздействий, но менее срочных, чем аварийные;

- подтверждающие - количественные данные о состоянии управляемого объекта, убеждающие систему управления в том, что процесс протекает в границах нормального своего хода. К ним относятся также сведения о своевременной и правильной реализации управляющих воздействий.

Система централизованного контроля должна представить оператору оперативную информацию о нарушении нормального протекания технологического процесса. Отклонение параметров за пределы допускаемого значения воспроизводится оператором, и вырабатываются управляющие воздействия на ликвидацию таких нарушений.

Компьютеризация может быть использована для автоматизации технологических процессов в части промышленной безопасности конкретных технологических объектов (анализ аварийной обстановки, аварийное отключение технологического оборудования или изменение режимов работы оборудования и т.п.).

На предприятиях нефтехимического комплекса необходимо внедрение систем объективного анализа аварийных ситуаций. Они создаются на базе локальных компьютерных сетей, с возможностью подключения к автоматизированной системе управления технологического процесса. Эти системы должны обеспечивать контроль состояния безопасности и аварийную защиту технологических объектов.

В связи с ростом рынка информационного продукта у руководителей предприятий появился огромный выбор различных систем автоматизации производства. Главными критериями выбора необходимого продукта должны являться:

- гибкость;

- оперативность;

- надежность;

- приемлемая цена и наличие гарантии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных