Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обзор рынка продуктов автоматизации производства и опыт их внедрения на предприятиях России и Зарубежья




 

В настоящее время многие промышленные предприятия и организации создают новые или модернизируют существующие автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), разрабатывают новые изделия, в которых используются компьютеры и микропроцессорная техника. Современное развитие информационных технологий и электроники позволяют реализовать совершенно новые алгоритмы управления объектами и технологическими процессами, позволяющими получать изделия с качественно новыми характеристиками и свойствами. В связи с чем, вопрос правильного определения путей развития АСУ ТП на предприятиях, приобретает особую актуальность. Проблема сложная и ответственная, поскольку цена ошибки очень высока, и чревата она потерей не только денег, но и времени, что в рыночных условиях совершенно недопустимо.

Зарубежные химические предприятия уже довольно давно применяют автоматизацию производства и значительно улучшают многие показатели.

Вопросами разработки программного обеспечения в настоящее время занимаются крупные известные в мире фирмы: IMPERIAL OIL, Wonderware, Advantech, Iconics, по Башкирии в частности ООО Научно - технический центр «Сэйбл»[4].

Например, компания IMPERIAL OIL - отделение компании Exxon, производящее поливинилхлорид (ПВХ) на одном из своих заводов в городе Sarnia, Канада. Благодаря ПО FIX32 завод улучшил свою систему контроля и управления производством ПВХ, увеличив время безотказной работы, гибкость системы производства и производительность операций. Для достижения этих результатов на заводе установлена система, которая:

- предоставляет операторам возможность визуального контроля и управления всеми операциями, характерными для серийного производства (batch-процессы);

- непрерывно следит за динамикой изменения критических параметров;

- осуществляет аварийную сигнализацию.

На производстве ПВХ использует подсистему Исторический Тренд системы FIX32 для сбора, хранения и представления данных, касающихся давлений, температур и загрузки оборудования. Используя эти данные, фабрика оптимизирует производство. FIX32 позволяет операторам определять пределы и следить за изменением всех параметров, постоянно контролировать открытие и закрытие важных клапанов, благодаря чему возможно прогнозирование и предотвращение аварийных ситуаций.

Подсистема Динамического Обмена Данными (DDE) системы FIX32 используется для генерации отчетов в режиме реального времени, которые автоматически пересылаются дежурным операторам, сообщая им о возможном сбое в оборудовании. Эта система отчетности уменьшила время простоев на заводе.

Компания UNIROYAL CHEMICAL - производитель химических и полимерных изделий для резиновой промышленности, синтетических масел и добавок для пищевой промышленности. Intellution Dynamics iBatch позволил увеличить производительность, уменьшить время производственного цикла и синхронизировать деятельность предприятия.

В компании Uniroyal, iBatch управляет устройством Naugard 445, которое контролирует резервуары, используя регуляторы уровня, системы порционного налива, температурные контроллеры и электрические двигатели. Техническое обеспечение iBatch позволяет интегрировать такую систему управления с другими системами, работающими на предприятии, что способствует более эффективной работе завода в целом и соответственному снижению себестоимости продукции.

На рынке России автоматизация производства также используется на многих предприятиях различных отраслей промышленности. В химии и нефтехимии оно используется на предприятии ПермьНефтеоргсинтез, на Киришском и Мозырском нефтеперерабатывающих заводах, ОАО "Глинозем" производящем по уникальной технологии сырье для алюминиевой промышленности, ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", ГПО "Азот" (г. Гродно) и др.

Научно-технический центр «Сэйбл» выполняет весь комплекс работ по разработке, поставке, монтажу и внедрению аппаратно - программных средств компьютерной автоматизации различных объектов (станков, агрегатов, зданий, сооружений и т.п.), технологических и других процессов. За прошедшие пять лет этой организацией было успешно реализовано более 150 проектов автоматизации, от разработки больших комплексных проектов АСУТП, до автоматизации отдельных технологических установок. [4]

Научно-технический центр «Сэйбл» применяет диспетчерское управление и сбор данных (SCADA - Supervisory Control And Data Acquisition - система сбора данных и оперативного диспетчерского управления), которое является основным и в настоящее время остается наиболее перспективным методом автоматизированного управления сложными динамическими системами (процессами) в жизненно важных и критичных с точки зрения безопасности и надежности областях. Именно на принципах диспетчерского управления строятся крупные автоматизированные системы в промышленности и энергетике, на транспорте, в космической и военной областях, в различных государственных структурах. [5] SCADA - процесс сбора информации реального времени с удаленных точек (объектов) для обработки, анализа и возможного управления удаленными объектами. Требование обработки реального времени обусловлено необходимостью доставки (выдачи) всех необходимых событий (сообщений) и данных на центральный интерфейс оператора (диспетчера).

Правильное решение задач автоматизации позволит заложить основы комплексного подхода к разработке новых технологий и изделий на уровне современных мировых требований и позволит этим разработкам успешно конкурировать не только на рынках нашей страны, но и в развитых промышленных странах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных